びびしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

びびし

びびし

映画(670)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

あんまり楽しくなかったが永遠観てられるなんとも不思議な魅力のある作品、3時間はいける

序盤は本当面白かった、監督の変態的こだわりも見れて良かった(人力車は特に)、雰囲気もホラー味があって良かった
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

主人公親子が美男美女過ぎてびびった、それに引きかえハルコンネン家は何故あんななの?顔面格差が酷い

専門用語が多過ぎて一度では理解出来ない事が多かった、

シールドの可視化は青はセーフ赤は危険とゲーム
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.6

しんちゃん映画第一弾にしては結構攻めた内容、ドラえもん等でよく使われるマルチバース的なやつ

コンプラに緩い時代なのでしんちゃんの毒息子っぷりは健在、

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.8

キャラクターデザインは最高にいい、ルパンの肩幅最高、

キャラクター描写もハードボイルドでありユーモアもある、「長え事モンローとハンフリーボガードのファンだったが今日限りだ!」は次元史上最高の名言、
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

登場人物が多いがとにかく個性的でイロモノばかりなので大丈夫、

絵作りがとにかくやり過ぎなほどトガっている、「俺の映画オシャレだろ?」が透けて見える、恥ずかしいほど透けて見えるスケルトン映画、実際カッ
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.8

料理の味を言葉に出さなくとも心が和らぐ、皆んな笑顔になり仲良くなり帰路に着く、

バベットさんの最高の大仕事、

食後にコーヒー、なんて気が利くのでしょう

失われた解剖模型のリハーサル(1987年製作の映画)

3.5

技術的には凄い、難解な物語を理解するつもりはないが楽しくはなかった

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構終盤までシュールでスローな展開が続く、園児たちの出番序盤だけ、

終盤追いかけっこのシーンは独特の描画で迫力があった、アニメ映画でありがちな大きい建築物崩壊シーンもあるよ

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何度も転生し人生を全うしながら最後にベイリー的にも心残りだったであろうイーサンに幸せを運んでくる所は心にくる

犬は扱い良いが猫はないがしろにし過ぎだろ、

アル中の父親はちょっと可哀想だった、人生上
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少年は殺人を犯したかもしれない、真実は分からない、

疑問があるうちは有罪には出来ない、有罪に確証が無ければ無罪やむなし、決して判決を軽んじてはいけない、一歩間違えると冤罪を生んだかもしれない、素晴ら
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.3

しんちゃんの映画は子供向け映画なのによく銃火器が出てくる、主役が子供なので強い敵がいると戦える大人ゲストが必要になるのは分かるけど今回は銃無くてもよくね

えっちゃんのサインは残念

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.6

ノスタルジーモノでありジュブナイルモノでもあり高所恐怖症には鳥肌モノであり家族愛ありの結構内容盛りだくさん、

唐突にストーリーが始まるのは面白い試みだと思う

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

罪を隠したまま生きるのは無理なんよ、靖子は最後はあれで良かったと思う、しかしちゃんと誰も幸せにならなかった、

TVシリーズは未見ですが楽しめました

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

虎との漂流生活、流石にちょっとそれは無理があるんじゃねって思うところもあるが映画だから仕方ない、
しかし後半現実にはあり得ない島に着いた時に流石にやりすぎ、信じれないと思う、
そして終盤まで観ると全て
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドではあるが1人ループに取り残されたロイの事を考えるとどうしてもスッキリはしない、あの最後の笑顔が心に残る、家族の成長を見れずに永遠にループするのか、脱出計画は聞いているみたいなのでいずれ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ループの謎が解明されたのは良かったが「生物学上では死んでいる」の理由が分からなかった、ライアン二人問題もどうなった?

別次元のロリは救うのに元の次元のロリは殺したまんまって事か、てっきり18日をやり
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

エドワードノートンの体の張り方が凄すぎる、観ている側が心配になるレベル、ありとあらゆるガラスを割る、割れる、ガラスの種類によって割れ方が違うこだわり、

音楽がとにかくカッコいい、開始早々カッコいい
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

番組が終われば視聴者はまた別の番組を見るだけで息巻いているのは制作陣だけ、つけ上がった製作者は自分を神だと勘違いする、なんとも皮肉たっぷりな映画だった

同じ顔ぶれの視聴者ばかり映すのであまり視聴され
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

2回見たくなる構造が素晴らしい、
ワンカット撮影の大変さを実感出来る、撮影を通じてみんなが一丸となって行くのは気持ちが良かった、
が、某曲にそっくりなエンディングの歌が気になって全部そっちへ持って行か
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンの映画は毎回オープニングが素晴らしい、音楽も相まって始まった感が凄い

パステル調の色使いが記憶に残る、最後怒った住人たちが城に入って行くシーンは赤色の服なのは感情表現だと、

テーマが
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最終的にタイムトラベルせずに毎日を最後だと思い大切に生きることにした、って言ってもね、この映画の元の大元が自分の都合のいいように過去改変して手に入れた彼女との幸せなんだから特殊能力持っているもん勝ち、>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トラックの運転手のナイスプレーが好き、ダイハードの脇役達はいつも記憶に残る、(1のリムジン運転手、2の空港の地図のおっさん)

マクレーンとの因縁と思わせ振り回させ、実はその裏に緻密な計画があった、や
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

当時初めて観た時に中盤のどんでん返しに衝撃を受けた、

ただのアクション映画だと思ったらサスペンス的要素が有り素晴らしい脚本だと思った、最後の燃料引火で倒すのもカッコよくて好きだがその炎が滑走路の合図
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パウエルとの姿の見えない協力関係が好きすぎる、徐々に友情が生まれる感じが最高、最後出会った時に見た事ないのにすぐ気づくのが良い、トゥインキーが好物なのもザ・アメリカンポリス

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アルフレッド出番少なめ、ピンチの時にまたぼやきながらも助けてくれるのがアルフレッドだと思ったらマジで何もなし、残念

ベインただのかませキャラ、トム・ハーディを雑に扱わないで、肉弾戦がカッコよ過ぎただ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

マイケルケインのアルフレッドやっぱり良い、ジョーカーよりジョークが面白い、今回のジョーカー怖いんよ

有名な病院やトラックのシーンは特撮が鼻血が出る程に凄い、あとランボルギーニのところよ

でもやっぱ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人数は多いがちゃんとみんなに見せ場があって良かった

マットデイモンを騙す意味が分からなかった

アンディガルシアカッコよ過ぎて負けて欲しくなかった、あの人そんな悪いことしたか?

ジュリアロバーツの
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンがカッコいい服着て剣の稽古したらジェダイトレーニングなんよ、しかも今回はダークサイド!

ゲイリーオールドマンの役どころが良かった(しかも汚職刑事じゃない)、タンブラーのシーンは笑った
>>続きを読む

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

4.2

TVスペシャルで一番好き

ルパン一味があまり仲良しこよししてない所が良い、オチまで含めて完成度が高い