びびしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

びびし

びびし

映画(670)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話が淡々と静かに進むシーンが多く、しかしテンポが良く非常ににまとまった映画、

序盤の結婚パーティーの中に一度に纏めてキャラクター描写、格差、使用人達の扱われ方、使用人達の気持ちが描かれ、同時に裏でス
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.9

音楽がサイコーだった、

ペパロニピザがサイコーだった、

時代とはいえエイプリルキャラ変わり過ぎじゃね、

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

製作者の都合の良い事しか起こらない、潔い映画、製作者の「俺たちのスプラッタを見てくれ」が凄い、「こんな下品な事やってやるぜ、こう言うのが観たいんだろ」が透けて見えるスケルトン映画、

ただCGに頼らな
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーと違ってその土地の者全てが異常ではなく領主は島民を操作するために宗教を利用している、リンゴが育たなくなったのは警察の言った通り土地が枯れたため、それを領主も分かっている状態、領主は様々な思>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

強迫性障害をここまで共感できるレベルで映像化したのは凄いと感じた、が、最初だけ、もっとストーリーに活かせばいいのに、強迫性障害で殺人を繰り返すのは違う気がする

その後からは話が突飛過ぎて最早ファンタ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

遊園地に準えて社会風刺するのかと思ったらメタファーも何も無しのド直球社会風刺

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画での超常現象の類は都合のいい時に都合のいい事が起こる、そこにルールや辻褄はない、伏線も何もない、残念だった

父親がエマを殺してしまうのも、意味も何もない、後味が悪くなるだけ、

最後のシーンで死
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.0

さすがラースフォントリアー、長時間丁寧に煮込んだ美味しそうな料理をゴミ箱に投げ捨てる狂気、観て良かった

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

3.8

面白いんだが、映画として退屈と言うか、退屈=駄作ではなく、眠くもなるし、字幕だから画面もしっかり観なきゃならんし、物語に起伏がある訳でもなく、字幕を追う、眠くなる、のループ、面白いが前半のみ、続きが気>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.5

オープニングは全く知らない状態で観たので驚愕した

影のネタをまた使う癖に前作よりグレードダウンしてて逆に笑った

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.3

前作でも散々使った局部隠しネタをオープニングから早速使っててゲンナリ

テントのシーンは伝説級の名シーン

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.6

モンティパイソンのようなシュールでおバカなコメディ、世界観がしっかりして良い感じ、下品寄り

局部を物で隠すシーンが何故か2回あったのが謎、同じ舞台で同じネタやってるようなもの

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やられた、中盤からそうゆう流れになりそうだったが、そうなって欲しくないと願いながら観た、悲しく残酷な結末、それでも幸せな兄妹のままでいさせたい恋人の気持ち、泣いた

父親は首刺されても閉じ込められても
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画が始まってすぐスターウォーズだった、ルーカス影響受け過ぎどころかそのものだった

槍の一騎打ち、祭り、雪姫の歌等映画のバランスを崩しかねない程長かった。

田所兵衛が格好良過ぎる、死ななくて良かっ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内野さんのやり過ぎなぐらい頼りなさそうでビビりな演技が恐怖を超えて笑えてくる

ラストシーンは停電させたり電話掛けてきたりボウリング球階上から転がし階下から登場したりと人智を超えている

何故か乳はし
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

改めて観ると恋愛や性の感情の部分が不快に感じる、演技したナタリーが可哀想

ゲイリーもやり過ぎな程オーバーな演技だった、でもそこが良い

ラストのゲイリーに渡すマチルダからの贈り物のシーンは何度観ても
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マリオ、ドンキーコング、マリオカートのシリーズを知ってる前提の面白さ、知らなければ理解不能なルール有り、

映画全体がご都合主義で出来ているが勢いで誤魔化されるのでOK、

様々な種類のマリオサウンド
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

前作同様素晴らしいカメラワークアンド世界観、長回しでの演技の凄さ、あのスマイルに圧倒。

タイウェストの絵になる構図は毎回目に焼きつく、

ミアゴスでなければ成立しない怪作

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

見せ方が素晴らしいので、前半退屈になるであろうシーンも惹き込まれる魅力的な映画、

ホラー、スラッシャー映画のオマージュも愛のあるまさにオマージュといった感じ

とにかくエロとグロに満ちた傑作

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の殺しのシーンから依頼した親子の会話まで見てこれは面白いと確信

しかしその後バトルシーンが増えてきてカメラ割りあり打撃音ありのドキュメンタリー感が薄まってからがどっちつかずな感じがした

最初の
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

90分の映画は確かに見やすいけどこだわる理由が分からん、長くてもいい映画もある、一概に監督のエゴとも思わない、
映画の予告に本編にないシーンを入れてミスリード狙うのはダメだろ、炎上するよ
最後に映画賞
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.4

頭から尻尾まであんこがつまった傑作映画

気になる細かい事はあるがそれを圧倒する絵力、キャラクターの魅力、ヒーローものだが子供向けではない、クリスマスの度に観たくなる作品

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.6

キャラクターの魅力が凄い!

でもミュージカル映画は眠くなるんよ

だからストーリーほとんど覚えてません

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴッサムの雰囲気最高、

武装したバットマンvs普通の人間ジョーカー、しかも2対1、それでも一時圧倒するんだからジョーカーは凄い

バットマンも躊躇なく殺人するのでジョーカーと変わりはない狂人