びびしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

びびし

びびし

映画(668)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半に伏線張って、後半ちゃんと回収するので画変わりはないけど楽しめた、ハシゴが無くなったら絶望しかないわな

でも幻覚を見てたは無理がある、そんな短期間で精神おかしくなるかな

最後「さあ帰ろう」じゃ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハードボイルド寄りななパート1緑ジャケのルパンが好きな自分にとっては雰囲気の違うカリオストロはあまり好きではなかったが再視聴したところなかなかどうして、素晴らしかった、全てが名シーン、

次元も五右衛
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

父と娘の物語は分かったが息子ないがしろすぎんか、爺ちゃん良い人すぎ

個性的な惑星を移動していくので現実的なスターウォーズ観てるみたいだった、この映画の宇宙が無音なのは「俺の宇宙では音が鳴るんだよ」と
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

また完結しなかったのが残念、ソウみたいに続けるのだろうか

毎回思うけど脱出ゲーム全員脱出できなかったらどうする予定なのか?この脱出ゲームを見ている人達は面白いの?映画ならではの予定調和なの?

娘が
>>続きを読む

心の指紋(1996年製作の映画)

4.2

自分はスピリチュアルには懐疑的だが大した問題ではない、この映画が好きなんだよ、至らない部分もあるがそこも許す、アメリカの汚いと綺麗どっちも感じる事が出来るロードムービーの最高傑作(異論は認める)、10>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルと同じプロットにしなかったのはリメイクとして正解だと思う、雰囲気も音楽もあえて違う雰囲気にしているがサスペリア的なのは監督のアルジェント版へのリスペクトを多大に感じる、

魔女モノかと思った
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.9

何度も観ているがツッコミどころが多すぎて全て拾うとキリがないのでこの際どうでもいい(アルジェント映画では野暮)

とにかく絵力で強引に進行してゆく、映画としてはかなり間延びしているのだが緩急の緩の部分
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半はふざけた編集やカメラワークにげんなりした、監督が実験的に撮ったテキトー映画だと思った、

楽観視していた主人公が死を覚悟し、その先に「生きる」を選択する(観ていて痛かった、特にあの音)、それが映
>>続きを読む

フォース・プラネット(2016年製作の映画)

3.9

孤独サバイバル映画が好きな自分にとってはおっさんの独白をたっぷり聞ける良い映画だった、

ゼログラビティのような大規模な撮影は出来ないので宇宙船は重力があります、「映画」の都合です、我慢して下さい
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

脱出ゲームだが観ている側も一緒に考えるような作りにはなってない

あからさまに続く作りになっているので映画一本観ようと思っている方は注意

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

10年以上前に今の時代に必要な要素が詰め込まれているオーパーツ的な作品、みんながこの映画を観たら世界は少し平和になると本気で思う

見終わった後には嫌な奴らや敵のドラゴン達も全部好きになる、逆に愛しい
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの捉え方で全く違う終わり方を迎える、なるほど凄い、伏線の通りに行くとハッピーエンドが正解っぽいけど結局最後まで騙されるほうが自分好み

ジジイの恋はまあ良いとして性欲は観ててちょっと不快に感じる
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

今観ると主役の四人が豪華すぎてそれだけでお腹いっぱいになる映画、

トゥインキー食べたい

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

咄嗟に機転を効かして浮気相手のせいにする計画をあの短時間思いついたドリアも凄いが饒舌な語り口で事件の全貌を全て解き明かした被害者の母親が一番凄い、劇団員だったと言うフリはあるもののちょっとできる女すぎ>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

最高に長い66分だった、体感3時間

国岡と同じもの見せさせられてもなぁ

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.7

豪華俳優陣を演技以外で見る事があまりないのでニコニコ話しているだけでも価値がある(特にゲイリー、ヘレナ、レイフ)。
ハリーポッターファンには言わずもがな

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

映画スパイダーマンやマーヴェル全く観て無かったが問題なく楽しめた

トム・ハーディは本当に素晴らしい俳優、

後半になるにつれCGまみれになるのは仕方ないけどちょっと残念だった

現実にいる宇宙に行き
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.8

長回し多用、しんどかった

映画には合う合わないがあるがここまで自分のテリトリーからかけ離れた作品は珍しかった

言いたいこともわかるが刺さらない、刺さらない自分が悪いのか、

自分には「ムカデ人間」
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

組織の電話履歴を消さないでとっておく残念な教授さん

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

裏切りの連続(特にガーディ)のSFホラーになるのかと思ったら全員いい人(ロボ)で優しい世界だった、

内容的には古典SF短編を引き延ばした感じ、でも引き延ばし方が上手いので薄っぺらく感じなかった、通信
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公の生まれ変わりの物語、途中胎内をイメージするシーンがあった所で「生まれる」事がテーマだと感じた、最後は自分の体で重力を感じる事で生を実感する、、、なので「グラビティ」であり「ゼログラビティ」でも>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

War of the Worldsは誤訳と思われがちだがworldにsが付くので実は直訳に近い

車の移動の時に上手いこと道が空いてるのはどうかと思う、

時代が時代なのでロビーの行動に「若い男は戦争
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.5

オーバーなカメラワーク、オーバーな演技、オーバーな色使い、異国情緒と相まって良かった、

キャラクターの説明が少ないのでTV版観てないとキツイかも

ゴーレム・パイロット版(1996年製作の映画)

3.6

ゴーレム結局未完成だったことを知った

完成品観たかった

最後の盗み(1987年製作の映画)

4.3

唯一無二の手法を使った映画

観た当時度肝を抜かれてDVDを探し回った記憶がある、

スクリーンで観れて良かった

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそもルート外れてもないのにオオカミ多発、整備不良、最終確認無し、「こんなスキー場は嫌だ」って言うネタみたいな映画

別に良いけど犠牲者二人は90分の映画ではホラーやスプラッタではコスパが悪い、10
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

突然物音もたてずにありえない方向から出てきたり、登場人物はいくら刺されても動き回れる、犯人にトドメを刺さずに逃げ回る、都合のいいことに犯人の近くにどんどん人が追加される、どの扉も窓も急に開かなくなる、>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話が淡々と静かに進むシーンが多く、しかしテンポが良く非常ににまとまった映画、

序盤の結婚パーティーの中に一度に纏めてキャラクター描写、格差、使用人達の扱われ方、使用人達の気持ちが描かれ、同時に裏でス
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.9

音楽がサイコーだった、

ペパロニピザがサイコーだった、

時代とはいえエイプリルキャラ変わり過ぎじゃね、

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

製作者の都合の良い事しか起こらない、潔い映画、製作者の「俺たちのスプラッタを見てくれ」が凄い、「こんな下品な事やってやるぜ、こう言うのが観たいんだろ」が透けて見えるスケルトン映画、

ただCGに頼らな
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーと違ってその土地の者全てが異常ではなく領主は島民を操作するために宗教を利用している、リンゴが育たなくなったのは警察の言った通り土地が枯れたため、それを領主も分かっている状態、領主は様々な思>>続きを読む