ヴァルーンさんの映画レビュー・感想・評価

ヴァルーン

ヴァルーン

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

⚽毛利探偵事務所に一本の電話がかかってくる。それは暗号とともに爆破予告を伝える電話で、実際毛利小五郎の目の前でも爆発が起こる。犯人の狙いは東都スタジアムでの爆破であり、それを知ったコナンは暗号解読と爆>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

⌚娘の付き添いで野外フェスへ来たソレーヌは、そこで出演する世界的バンドのボーカルと運命的な出会いをし、2人は恋に落ちる。しかし、40歳のシングルマザーと世界に愛される20代のスターとの恋愛は世間をざわ>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

🐒地球に戻る予定だった宇宙飛行士たちは、320光年離れた惑星に不時着するが、そこは地球での猿と人間の関係が逆転した、文明が発達した猿が原始人状態の人類を支配している星だった𓀤

壮大でシンプルな設定な
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.8

🛏春野弓子は一風変わった研究者の芳賀一郎という男の誘いを受け、魅力的な春画の世界に惹き込まれる。やがて彼女は芳賀への恋心まで持つようになり…🍷

あらすじ以上に惹き込まれる映画で、一度見たら最後まで駆
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

♨旦那が蒸発したことで休業となっていた銭湯を持つが、今はパートの双葉。ある日、仕事中に倒れ、余命2ヶ月の末期がんだと申告される。死ぬ前にやりたいこととして、失踪した旦那を連れ戻し銭湯を再開させること、>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

🐻‍輸送中のコカインが飛行機から落下し、それをクマが食べてしまう。何も知らずに森へ来た人や落下した麻薬の回収にきたギャングにヤク中となったクマが牙を剥く🐻

日本人よりクマ見てもさほど焦らないアメリカ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.7

🥜自分の上司によるハラスメントに嫌気がさした友人同士の3人は、その3人の上司をどうにかして排除しようと目論むが、アクシデント続きにより事態は派手になっていく🚗

バカハラってなんだよ💦 ほっとけ
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.7

❄都知事を狙った地下鉄爆破の被害を間一髪で抑えたコナン。犯人の手がかりのうちにとある村のダム建設の過去までたどり着き、現地に赴くと、その村でのある事故以来に再会した同級生たちに遭遇する⛷️

何年ぶり
>>続きを読む

グレイテスト・ヒッツ(2024年製作の映画)

4.0

🎧元恋人を失った交通事故以降、彼との音楽を聞いてしまうとその過去に精神が移動してしまうようになったハリエット。その不可解な病のせいで前に進めない彼女は音楽を通じて一人の男と出会うのだが…💿

一作を通
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

🥛奨学生のチャーリーは週末の間だけ盲目の退役軍人のフランクの面倒を見るというアルバイトを引き受ける。口は悪くて接しにくいフランクに苦戦しつつも彼らは旅を通じて距離を縮めていく🚗

最後の全校生徒の前で
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

🎥役所で働くウィリアムズは、職場でも家でも孤独に静かに生きていたが、ある日末期がんが見つかり余命を告げられてしまう。残り長くないと知った彼は自分の人生を見つめ直し、それが周りの人々へも少しづつ影響する>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

♨️東大を卒業するも社会に馴染めないまま過ごしてきた鍋岡。偶然再会した同級生に言われるがまま銭湯の掃除のアルバイトに就くが、そこは夜な夜な殺しと死体処理に使われていた🩸

低予算味を感じるけど、めちゃ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.9

🧸レジ店員仲間の女性と結婚したテッド。しかしテッドが人間だと認められないことで、その結婚は無効とされてしまう。テッドは州を相手に裁判をするため、親友のジョンとその友人の弁護士サマンサとともに立ち向かお>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🐶投身自殺をするも、自らのお腹に宿していた胎児の脳と天才的な外科医のスキルを持ってして、幼児レベルの頭脳を持ち蘇生したベラ。子供の頭脳と大人の体を持ったベラは世界の初めて見る色々なものに触れ、確実に成>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.9

🍜クルド人でありながら、日本人として育ち、普通の高校生活を送っていたサーリャ。しかしある日突然、一家の難民申請が却下される。バイトでさえ不法就労になったり県外に出られなくなったりと、サーリャ達の生活は>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

🦎孤児院で天真爛漫に暮らしていたアーヤはある日魔女と名乗る気味の悪い男女に引き取られる。家族になるためではなく、魔女の手伝いが欲しかっただけと言うベラ・ヤーガに対してアーヤは魔法を教えてもらうことを交>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🐳八丈島の海でクジラを見に来たコナン一行。その近辺には「パシフィック・ブイ」と呼ばれる海上施設があり、ユーロポール管轄のもと世界中の監視カメラに接続できる設備となっていた。さらにその監視カメラ映像を利>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.6

🚞謎解きイベントもある旅客鉄道に乗ったコナン一行。少年探偵団は謎解きのつもりで車内を行き来するも、実際の殺人事件が起こる。そして灰原哀が冒頭から感じていた悪寒の通り、同鉄道にはかつての彼女の組織の手が>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

🩷バービー全員がまさに毎日がエヴリデイな夢の生き方をしているバービーランド。しかしある日、1人のバービーを中心に異変が起こり、何が起こっているのかを突き止めるべく人間界へ足を運ぶとアンビリバボーな光景>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

🎤中学校の合唱部の部長である岡聡実は、何としてもヤクザの組員によるカラオケ大会で最下位を免れたいと言う成田狂児にカラオケで歌の上達を指導させられる。一方で聡実も声変わり期に入っており、部活動で一人悩ん>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.6

🎀森の中にある寄宿学校にやってきた少女。そこには他に沢山の少女達がいて、和気あいあいと過ごすが、森の外の世界が気になって…🩰

ラストに「ギャスパー・ノエに捧げる」って出てきたからギョッとしてどういう
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

🐍自称世界一運の悪い殺し屋である男は、東京駅から乗った新幹線の中からブリーフケースを盗み、次の駅で降りるという任務を受ける。一見簡単そうに見えた任務だが、列車の内外から刺客が現れ、最悪の旅が始まる🚄>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.7

🧸子供の頃、友達のできなかったジョンはクリスマスに貰ったテディベアを大事にする。ジョンの更なる思いが届き、テッドと名付けられたそのクマのぬいぐるみは自我を持ち、話せるようになる。やがて大人になっても彼>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

🗝星を貪食してしまう規格外の凶悪さを持つユニクロンは次の標的を地球にしていた。まだ地球に来たばかりのオートボット達は、偶然トランスポートキーをめぐって関わった2人の男女と共にユニクロン率いる勢力に立ち>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

🪑九州の田舎町の女子高生岩戸鈴芽は、軽い地震を経験したときに自分にしか見えてない黒いミミズのような巨大なモヤに気づく。その出処は今朝見知らぬ青年に教えた廃墟であり、行ってみるとその青年が必死で扉を閉め>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

🐺地元の枠を飛び出して、大都会のレッドショアでの劇場でも自身のショーで飾りたいと挑むバスター・ムーン。しかし、クリスタル・タワー・シアターの支配人であるジミー・クリスタルには目はかけられるも長年隠居生>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.6

🧸すみっコたちは、森のはずれにあるおもちゃ工場に迷いこみ、そこで1人で暮らしているくま工場長に誘われるままおもちゃ製造を手伝うことに。そこでできあがるおもちゃは不思議な力が宿り、ひとりで動き始める🏭>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

👽アメリカの砂漠の中の小さな町、アステロイドシティでジュニア宇宙科学賞の授賞式が開かれる。 様々な子供たちとその親が呼ばれ、式は始まるが、宇宙人が現れることで大混乱となる。街は軍により封鎖され、>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

🥜大企業の社長であるビルは、死期が近いと悟ると、目の前に死神と名乗る人物が現れる。その死神は、若い青年の肉体を借りており、ジョーと名付けられた彼と、ビルの娘であるスーザンは恋に落ちる☕

やっぱり、世
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.5

🐴自ら退役した大佐は自然豊かな山岳で3人の息子と暮らしていた。三男のサミュエルが大学へ出てからスザンナという婚約者を連れて帰るも、その後WWⅠによりサミュエルは戦死する。残されたスザンナは次男のトリス>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

🥊元UFCファイターで、現在は地下格闘技で賞金稼ぎをしていたダルトンは、フランキーという女性から治安の悪いバーの用心棒の仕事をもちかけられる。早速持ち前の強さで用心棒を難なくこなすも、その地域ごと牛耳>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

📞フィニーはある日の学校の帰り道、黒いバンと風船を持っている男にいやおうなしに誘拐される。監禁された場所には断線しているはずの黒電話のみがあり、やがて機能しないはずの電話が鳴る。かけてきたのはかつての>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

🌟ブルックリンで配管工を生業としている兄弟であるマリオとルイージは、ある日街の地下で大きな土管に吸い込まれ、二人離れ離れに別の世界へと送り込まれてしまう🍄

元ネタは初代のスーパーマリオくらいかな〜っ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🎭️一家で交通事故に遭ったことで心理療法家の父親が足の障害を負い、母親は植物状態、妹は顔に火傷を負い、その中で奇跡的に無傷で生還した長女花は心に傷を負っていた。ある日、父が植物状態から目覚めた母を連れ>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

🎥震災で息子と離れ離れになった美奈子は、自分が死者だということに気づく。やがて自分と同じような人達と出会った美奈子は、案内された場所が生前の未練を残している人が集まる場所だと知る。最初は抵抗ある美奈子>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.8

👰とうとう結婚まで到達し、幸せを勝ち取れたかに見えたクリスチャンとアナ。しかし2人の周りで何者かによるトラブルが相次ぐ。2人は、かつてアナの上司であるジャックによる逆恨みと推測。同時にクリスチャンとア>>続きを読む

>|