blackmonkeyさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
のび太は謎の煙で地球外の人間のように二足歩行で動く動物たちが暮らす惑星にいき、チッポとその家族と仲良くなり、いつものメンバーも連れてきて交流するが、ワープする煙が切れたためお別れ。しかし
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
殺されたサムは幽霊となって恋人モリーを見守る。モリーを殺そうとする悪い奴を(サムを殺した奴)倒して無事天国へ行く。

【感想】
幼い時に鑑賞。ジュリアン・ムーアがすごい美人なのと、ラスト
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年323本目
○見どころ
・痛快アクション?コメディ

【あらすじ】
いたずら好きのケビンは家族からやっかい者扱いされており、家族旅行でパリへ行くはすが、置いてきぼりにされてしまう。1人生活を
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022年26本目
○見どころ
・S級のB級映画
・CGなしのリアルな怪物

【あらすじ】
便利屋のバルとアールは、町で不審な死体を見つけ、その後タイヤを食べている怪物に遭遇する。隣町に助けを呼ぼうと
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
7万年前の日本に家出したのび太たちは、自分達のすみかをつくる。そこでのび太は三匹の架空動物のペットを誕生させる。現代にもどったのび太たちは不思議な少年ククルと出会い、彼が7万年前の人間で
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

○見どころ
・はじめからおわりまで一瞬も飽きない完成されたストーリー
・多くの伏線と回収
・父と母のラブストーリー、コメディ

○個人的に気になった点
・最後ドクが防弾チョッキ着てたのってマーティの手
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

○見どころ
・ハイテクな未来
・前作とは対照的なシリアス展開
・前作とのつながり

【あらすじ】
前作より、未来の世界でマーティの子供が悪いことして捕まってしまうのを防ぐが、未来のスポーツ年間を未来の
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

○見どころ
・音楽
・キキちゃんの天真爛漫さと温かい人の出会い

【あらすじ】
家を出て修行に出たキキちゃんはとある町のパン屋で、宅急便の仕事をする。ある日から魔法が使えなくなってしまうが、トンボとい
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

浜ちゃんの奥さんはこの配役さんが好きだったなあ。

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

○見どころ
・トラウマ必至のダーク描写

【あらすじ】
のび太が孫悟空を呼ぶためにドラえもんの道具を出したが、その世界から飛び出した妖怪が現代世界を支配してしまい、元に戻すために妖怪退治する話。

>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年280本目
【あらすじ】
サツキとメイはとある村に父と引っ越してくる。母は病気で入院中。偶然出会った精霊?トトロと仲良くなる。母の急変を聞いて1人で病院にいったメイが迷子になり、サツキはトト
>>続きを読む

|<