ぶちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぶちゃ

ぶちゃ

映画(916)
ドラマ(0)
アニメ(0)

宇宙戦争 ロンドン壊滅(2023年製作の映画)

1.0

こりゃひでぇ.....

延々と主人公が名作「宇宙戦争」の世界でチャリをコキコキして、トコトコ移動するだけの映画。
とにかく画がつまらない。
トライポッドも棒立ちビームで情けない。

そして何よりスト
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.0

コメディにもホラーにも寄れるアンニュイなバランスなのだけど、ホラーコメディと振り切れる訳ででもなくダラダラと間延びした印象。

ところどころ、くすりと笑えるシーンはあるけど、自分の笑いのツボとはちょっ
>>続きを読む

パラミドロ(2021年製作の映画)

3.0

寄生ホラーとしてのツボはわかってないし、テンポも悪くツッコミどころも多い、でも何故か突き放して悪くは思わない不思議な雰囲気。

それこそ、80年代ホラーみたいなマジメにこそ作ったものの出来が悪く拙い感
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

2.5

「エイリアン2」の系譜作として「ドッグソルジャー」なんかで監督のニール・マーシャルは怪物VS兵隊の親和性が高いのは実証済みなのだけど、本作は.....

そもそもミラ・ジョボビッチを意識したような主人
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.5

バカと海洋って組み合わせとしては抜群だけど「ハープーン船上のレクイエム」のようにドロドロするかと思いきや、あっさりとサメ。
テンポは良くて、見れないことないレベルながら、バカも海洋もなんとも掘りきれて
>>続きを読む

KKKをぶっ飛ばせ!(2020年製作の映画)

2.5

ブラックスプロイテーションへのオマージュは感じるのだけれど、2020年代にやることか?と問われると....

とりあえずの作品のテンポとゴアシーンというか血しぶき多めなところは評価できるけれど、それだ
>>続きを読む

アラーニェの虫籠(2018年製作の映画)

2.0

やたらと揺れる画面に酔う。
アニメーションもガクガクしてて初代PSのような感じで違和感。

110番だったりは日本的だし、ピルケースなんかは欧米的。
主人公の顔つきもあって、舞台設定がどこなのか、日本
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

構成の巧みさと、緊張感や趣のある撮影、そしてジャック・ケッチャム作品のような厭な作品としてまとまり上がってる。

サスペンスとして揺さぶるところはめちゃくちゃに心理不安や考察を招くし、物語が動いてから
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

2.0

「ホステル」のように異国の地で何をされるのかわからないようで「ウィッカーマン」のようで訳がわからない地に踏み込んだようで、なのだけれどどっちつかずというか、そこに変にリアリティを持ち込むから途端につま>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.5

全作「テリファー」の何が良かったか?というと、作劇無視でひたすら不条理にキルカウント(しかもエグめ)を稼ぐ中で、アートオブクラウンは何なの?と思わされるところが良かったと思うのだけれど。

本作は、あ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

胸糞悪くなりそうで意外にも爽快、なブラックユーモア映画。

内容は伏せるけど、資本主義社会への風刺がものすごい、結局金よりも性や暴力といった資本こそ人間の本質的価値なのだなと、自分は試聴後感じた。
>>続きを読む

デビルズタイド(2005年製作の映画)

1.5

昔見たようで覚えてなくて、と思ったけどヒロインの肌のソバカスぶりで、あー昔に見たなと思い出した。
チュパカブラよりも、やばい。

肝心のチュパカブラが着ぐるみなのは熱いけど、悲鳴で解決のジャンプスケア
>>続きを読む

August Underground(原題)(2001年製作の映画)

2.5

この20年以上中々入手し難く、噂に聞くエグい本作がようやく海外でBlu-ray化!!と期待に胸躍らせながら試聴したものの....

"ひょっこり発掘されたスナッフフィルム"というテーマだからか、ゴアシ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.0

リアルの"ニコラス・ケイジ"を投影したメタフィクション作品なのだけど、もっとニコラス・ケイジの現実はドロドロなエピソードを聞いたりしてるから、思ったよりノレず。

ニコラス・ケイジの過去作のタイトルを
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

この映画、アカデミー賞絡みだけれど、めちゃくちゃにめんどくさい。

映画的な素養と、香港アクション方面の知識ををめちゃくちゃ求められる映画界のサブカルだけどインテリ気質な作品だと思う。
だから、ハマる
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.0

往年のジャーロ路線かなと思いきや、アジア人の子供との"おねショタ"展開が始まったり、主人公を買った男が「目が見えなくていい、俺は醜い」みたいなことを言ったりと、アルジェントの"美醜を問わない女性像"み>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

ホラーってやりすぎるとコメディになっちゃうよね

ってところに早く着眼したのが「死霊のはらわた」であって、そこの愛嬌とテンポのよさが「死霊のはらわた」の核心だと自分は思う。
だから、2013年版のリメ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

2019年版の「チャイルドプレイ」とやってることは、ほぼ同じで"モラル0か100"のAIの暴走というより末路。
人間って極端だとサイコよねと。

チャッキーが、ぼくら友達だよね!ずっ友!とメンヘラ化し
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

中盤までのキルカウントをひたすらに稼ぐ展開、凶悪犯vs警察vs改造人間の三すくみの構造、そこにおいてのグロテスクではないけれど、過剰な血しぶき描写の豪快な演出、ここまではよかったけれど。


凶悪犯た
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.5

子供に対して、己の最善を押し付け合う夫婦の話、世の人からするとアダム・ドライバーの視点は間違いがないのだろうけど、潔癖症というか強迫性障害の気がある人には嫁の気持ちは絶対な庇護欲であり、愛情に感じると>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

3.5

うだつの上がらない駅員、内田裕也
内田裕也がそんなロッケンローじゃない日常を送るわけもなく、昏睡レイプ!野獣と化した内田裕也!!へ....


まず日常描写、とくに生活感もりもりの嫁役藤田弓子が相変わ
>>続きを読む

激怒(2022年製作の映画)

3.0

んー、日本で起こり得る範囲内のディストピアといったところかなあと。
ソイレントグリーンとかまでは行かないけど、まあ、あり得ない世界線ではないなと。無敵の人とかも増えてきているのは事実だし。

でも主人
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

ピンク映画で言う尼さんモノ
性と聖といったわかりやすいテーマながら、ヴァーホーベンらしいといえばらしい風刺だったりが入ったり、ちょっと散文してるなと。ヴァーホーベンに即物的に俗悪なのを期待してるからか
>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

1.5

放射線舐めすぎてないか?
主人公なんて最初の火災現場でアウトだろうし、地下トンネルなんて無理も無理。

描写も、本来めちゃくちゃにやばいはずの汚染水とかも普通の熱湯みたいな扱いだし、んなスイスは万能で
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ミステリー的だったり、法廷劇だったりするけど、本質としては寓話的な虐げられた人の人生劇。

話がどっちに転んでいくのか中々に引き込まれるし、ドラマ部分は文学的素養を十分に感じて、フェミ寄りではあるもの
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

オリジナルというか、初作はジャーロ的なサスペンスをアメリカのポップカルチャーと綺麗に融合させた作品で、それを時代に合わせて変容させていった印象。
基本的に他のホラー映画と違って中の人は普通の人であるか
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

演出でもなく、主人公が"こうなったの!ああ起きたの"と説明するばかり

「リング」や「イットフォローズ」なんかに近い作劇なのだけれど、ロジックが明白でなく、前述の通り演出のインパクトも薄く好みではない
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

ここ暫くのシャマラン作品が楽しかっただけに期待したけど大外れ。

身も蓋もない、ただそれだけ。
感想すら、ろくにかけないくらいの出来。
「ハプニング」のシャマランが帰ってきた。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

役者とキャラ付け、そしてシニカルで軽快な演出が面白い。

フランスでポッと出てくるホラー系ブラックコメディなんだけど、やはりここ暫くアメリカが避けて通る人種ネタや下ネタ等、笑いのツボがいい。

でもな
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.5

ウルトラマンくらい登場時間の少ないマイケルと、なぜか太っておっぱいバルンバルンになった老リー。

環境が人を悪にすると言わんばかりな「新・13日の金曜日」ばりの偽物と、そこにおけるラブロマンスのドラマ
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.0

ひたすらにクロエ・グレース・モレッツが閉じ込められた銃座で顔のドアップを披露する酷い序盤。

しかしながら、事が一転するとクロエ・グレースモレッツに鋼の握力の能力が発動してとんでもないバカ展開に(多分
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ V 死線を越えて(2022年製作の映画)

3.5

複雑に思えた物語も、一周回ってみれば意外にもあっさりとしてたように思える。
総集編ではなく完全版というか完成版。

富野由悠季って色々と癖のある作家だけど、登場人物がオネエ言葉を平然と使ったりしてて、
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ IV 激闘に叫ぶ愛(2022年製作の映画)

3.0

ビーナス・グロウブに到着しても、またもや勢力は別れていて、この世界動乱起きすぎじゃないかと。
まあ、スペースノイドなんだからレコンギスタ派がいるのもわからんこともなく、Ⅲ章みたいにとっ散らかって説明だ
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ III 宇宙からの遺産(2021年製作の映画)

2.5

感想というか雑記。

物語の一番難しい局面に辿り着いたあたり、朧げだった月の勢力が馬脚を表す。

トワサンガ本軍と、地球侵略を目論むドレット軍、レイハントン家寄りのドレット軍へのレジスタンス、エネルギ
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ II ベルリ撃進(2020年製作の映画)

3.0

物語の継の部分であるため、特に目新しい部分はない。
一番の見どころはアイーダさんの舌ペロの新規作画が可愛いところ。

だけどMS戦においてプロレス的だったり、謎の休憩シーンがあったりとマスクがふざけて
>>続きを読む

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

3.5

テレビ版は2度ほど挑戦したけれど、勢力構図や登場人物の思惑が、とっ散らかっていて、物語を動かすためだけの登場人物造形にワケ解らんと離脱してしまった本作。

劇場版として追加カットやセリフ変更等で登場人
>>続きを読む