ちゃーこさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃーこ

ちゃーこ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

イケメンな目玉親父。

人間の愚かさが分かるお話で好きだなぁ。
子供の時に怖いもの見たさで見てた鬼太郎と大人になって見る鬼太郎は違うな。

Winny(2023年製作の映画)

4.3

出過ぎてしまった杭を打つ。
日本ってほんっと器が小さい。

金子勇の話し方とか東出さんすごく上手く演じててエンディングの本人にじわっ涙としてしまった。

オールド(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

そこのビーチでなんでそうなるのか深掘りしてほしかったけど分からなかった。
妊娠するんだろうなと思ったけど案の定。
そこでやるんかい。笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

先は読める展開だったけど個人的にはこういう人形系ホラーは大好物。
2が出たら嬉しいな!

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

ジェイクめっちゃ鍛えててかっこよかった…!!
とにかくかっこ良すぎる筋肉ジェイクが楽しめる映画!
ダメ男な役も好きだけどこれは良すぎたー!

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.2

本木さん素敵だったー✨

人の死によって大事なものに気付けたり新たなものが見えたりって皮肉だけどあるんだろうな。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

どちらが幸せかは
人それぞれってことね!
自分の物差しで人の幸せを測ってはだめね。

アリスはやっぱり不思議の国のアリスから命名したんかな?

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

執念すごい
娘そりゃあトラウマになるだろうな
ロバートデニーロ良きでした!

正欲(2023年製作の映画)

2.9

こんなに可愛くないガッキー見れることそうそう無いよね

淡々と進んでいって盛り上がりはなく終わる。
だけど普通とは?と考えさせられる。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

タイトル回収なるほどー!笑
まさかそこやと思わんかったぁぁ!
玉木宏のこういう役あんまり見なくて面白かった👍

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

側から見ると彼にとっては何もかもうまく行く世界だったはずだけど見たことない世界を選んだ。
思考が冒険家だな。
最後の「会えない時のためにこんにちは、こんばんは、おやすみ」は鳥肌がたったなぁ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

韓国版を先に見たからかコメディ感強くてなんだかなぁ笑
韓国版と内容も少し違ってそこは楽しめた。
この主人公クズなんだけど岡田くんが演じるとなんだか可愛いキャラクターですごく愛着もてた笑

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

なにこれおもしろw
奥さんの愛されたい感が可愛いと思った😂
夫婦での共同作業ってやっぱり愛情を育むんだろうか?って違う視点から見ちゃってたw
周りにヴィーガン多すぎだと思ったけどこんなもん?

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

日本版が出たから見返し。
最初から主人公がクズで最後まであんまり好きになれなかったんだけどストーリーは面白くて見入った!
なんせ痛い!格闘シーンが痛い!

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

途中え!?ってなるところもあったけど笑
大どんでん返しとまではいかなかったかなー
みんな悪いやつって分かってながらも巻き添え喰らいすぎw

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前回と同じくハラハラドキドキ!
展開が読めないし主人公のネットの使い方がすごすぎた…!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分に言い聞かせるように毎度毎度、同じ文言を頭の中で繰り返す。
一度失敗してるからこの文言を聞くたび失敗するんじゃないかとソワソワしながら見てしまう。
大きな盛り上がりはないけどいつどこで失敗するのか
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

大どんでん返しすぎる…!
2度のえぇーーー!笑
自分だったら全然許せないんだけど笑

母性(2022年製作の映画)

3.5

最後の電話はどっち目線??
こういう人って決めつけると
捉え方って偏ってくるんだろうなー。
考え方の癖もあるし治したくても治せないのかも。

こうやって親子関係を悩んで悩んで、
自分の子や孫やそのもっ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶん殴られても刺されても声出さないピエロ🤡
プロ意識たかぁ!

最終的に可愛く思えて応援しちゃう。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう人が1番怖いよね…
でも人を惹きつける話術はちょっとだけ羨ましくもある。

人を殺めているのにあの人のこと嫌いになれないって言葉がちょっと引っかかった。
そんなふうに思えるのだろうか。

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

古い方のロストボディと間違えて観たけど
ふつーに面白かった!
この子誰にも見えてなくない?と序盤で気付いたけどまさかこんな結末になるとはー!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

♪ぴーちぴーちぴちぴちぴーち👸
が頭から離れない!
みんなもきっとそうだと思う!

マリカーしたくなって速攻買いに行った!

大奥(2010年製作の映画)

3.0

初っ端から赤面疱瘡とはなんぞや?ってなってググった笑

柴咲コウよかったな〜
男の世界もこんなドロドロするものなのね!

大奥(2006年製作の映画)

3.2

仲間由紀恵が美しい…!
今作が大奥デビューだったんだけど、もっとドロドロしてるのかと思ったぁ

それにしても切ない…

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

お話はちょっとあれだけど…
華やかで楽しめる。
玉城ティナのコスプレ感のすごいウエイトレス姿に女でもきゅんきゅんした!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

お父さんよりおじいちゃんに目がいく笑
誰よりも殺しを楽しんでてかわいかった笑

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

あれれ?
1で早く消えろー!と思ったじいちゃんを応援してしまう不思議。

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.1

病気とか関係なくこういう性格の人居るよね?
友達との温度差もあったりするする〜と思って観てた

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.3

スカッと爽快!
リサが可愛すぎて目の保養!
クレーマー夫婦もなんだか好き。

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.0

会話を楽しむ映画かな〜?
映像的にはそんなに山場もないし、ただ奥さんが綺麗でそこだけは見てられる。

話をしっかり聞いてないと気持ちがわからないからながら見禁物。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.0

友達とは、夫とは一体、、、
誰も信じるなという教訓映画??笑

>|