アロユニさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アロユニさんの鑑賞したドラマ
アロユニ

アロユニ

ドゥーム・パトロール シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0


ジャスティス・リーグを乗っ取れ🤖👍


愛すべきクソ野郎たちに、フルスコア★5.0を捧ぐ。


ドゥーム・パトロール達の長寿、能力の起源に迫る最終章。相変わらずイカれたノリで強引に突き進むエピソード
>>続きを読む

2

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5


花は散るが故に、花なのでございまする。


「ハリウッド予算×ガチ時代劇」
今年最注目のドラマ作品、期待を超える素晴らしいクオリティだった👍


真田広之プロデューサーを筆頭に、一切の妥協なく、ハリ
>>続きを読む

10

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

3.9


⚠️怪獣はあんま出てこないよ


『GODZILLA』に始まる《モンスターバース》初のドラマ作品。映画シリーズで度々出てきた秘密組織「モナーク」を中心に添えたストーリー。

2014年『GODZIL
>>続きを読む

6

エコー(2024年製作のドラマ)

3.8


先祖達があなたの中で"こだま=echo"する。


MCU作品ながら"Marvel Spotlight"という新ジャンルを引っ提げてリリースした本作。珍しく全5話を一挙配信ということで一気見。
>>続きを読む

6

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3


「0で割るようなもの。不可能だ。」


激ムズだったけど、めちゃくちゃ見応えあって大満足。毎回ハラハラした🤣✨

クロスオーバーによるお祭り要素ほぼ無しの硬派なマルチバース描写は、なんとなく『エブエ
>>続きを読む

6

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.2


「見事なクソどもだ😏」


スピンオフも、最低で最高。

クソすぎるスーパーヒーロー達の粗相や、もはや義務のように挿入されるエログロ描写など、『ザ・ボーイズ』のDNAをしっかり継承。

それでいなが
>>続きを読む

2

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.1


すみません、C4のお届けです💣


いやー面白い!!

しっかり『ジョン・ウィック』の世界でありながら、ちゃんと独自の味もある。これぞ質の高いスピンオフ作品✨


2話までは重厚なドラマパートがメイ
>>続きを読む

2

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.9


月光が陰って見えた…


んー評価に悩む!🤣

"一見さんお断り"なのは明白。新規開拓はもとより狙っていない様子😂


狙っていたとしたら、残念ながら単独作品として勝負できるキャッチーな要素は少ない
>>続きを読む

7

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1


【朗報】"初めてのONE PIECE"がめちゃくちゃ面白かった。


原作もアニメも未見なので、全くの白紙状態で鑑賞。"ワンピース"の意味さえ初めて知った🤣笑


だから良かったのかもしれないが、ド
>>続きを読む

7

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.6


最終話で大失速🤣

煽りに煽って、最後やっつけ仕事なのは残念すぎる…


重厚な社会派ドラマとしての側面は良かった。"宇宙人"の設定を借りながら、移民問題や人種差別、宗派、信条、あらゆるコミュニティ
>>続きを読む

2

THE FLASH / フラッシュ <エイト・シーズン>(2021年製作のドラマ)

4.1


あなたも私の避雷針⚡️

映画のフラッシュも良いけど、やっぱりドラマ版が好き。


毎度のことながら、今回もトンデモ展開の嵐。ネタを作るのに必死な感じが、もはや愛らしい🤣笑

今回の敵はネガティブ・
>>続きを読む

6

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0


「あいつは俺よりいいロビンになる」


『ザ・フラッシュ』も顔負けのマルチバース・サプライズ。

大好きなシリーズだったが、こちらもDCU再編により残念ながらファイナル・シーズンに。

本筋はシンプ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3


This is the Way.


こんなに毎週楽しみにしちゃうドラマもそうない。

書きたいことはたくさんあるが、とにかく全話最高だった。


"マンダロリアン"ってのがこのシーズン3では「個」
>>続きを読む

2

ターミネーター:サラ・コナー クロニクルズ<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.8


続けて思い出しMark。


残念ながら評判振るわず打ち切りになったそうだが、改めて振り返ると、映画『ターミネーター』『2』に次ぐ順位なのではと思えてきた。
(他の出来が悪すぎるとか言ってないよ)
>>続きを読む

0

ターミネーター:サラ・コナー クロニクルズ<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.8


思い出しMark。

中学生の時観たのかな?
キャメロンが可愛くてセクシーで惚れてた。

U-NEXT配信あるみたいなので、ちょっと見直そうかな。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.4


恐ろしいほど良くできたスター・ウォーズ。


フランチャイズ史上最も重厚でシリアスなストーリー。

お気楽でお祭り感のあった従来シリーズとは一線を越すダークさで、まさに"大人のスター・ウォーズ"とい
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


最高にぶっ飛んだ最終話。
これは賛否はっきり分かれそう。


破茶滅茶展開に納得いかないジェンは、ここにきて「第四の壁」を盛大に"スマッシュ"する。

Disney+の画面に移動し、マーベル・スタジ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


主演の子が朗らかで可愛くて観てて楽しかった。

宗教的、歴史的なテーマがたくさん盛り込まれてて、そこだけでも見応えあり。ただ、それが蛇足に感じる部分もあった。

『ファルコン&ウィンターソルジャー』
>>続きを読む

0

フラーハウス シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.1

こんな毎日ハプニング起こるのは困るけど、愛と笑いで一杯の毎日を生きていくのっていいなー。

フルハウスも大好きやったけど、フラーハウスも最高でした!!✨
またいつか会える日を楽しみにしてます!

0

フラーハウス<シーズン4>(2018年製作のドラマ)

4.0

この辺からマックスが一気に大きくなってて成長感じる

0

フラーハウス<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

日本での結婚式プランのプレゼンしてる時のキミーが卵割るシーンでツボって腹抱えて笑った。

わざわざ日本ロケしてくれるくらいやから、このシリーズって特別日本での人気凄かったんかな?
フルハウスみんな観て
>>続きを読む

0

フラーハウス<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

フルハウスキャスト推しだったシーズン1も好きやったけど、ちゃんとフラーハウスの新キャスト達でストーリーが進んでいく感じ好感持てる。

0

フラーハウス<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

やっぱみんなのおいたんだよなー

1話のオルセンへの無言オファーのとこ好き

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あーシーズン追うごとに最高になっていくなー。今回もクレイジーで不謹慎でグロくてエロい最低なドラマでした。

永遠にシーズン更新してほしい気持ちと、無様に泣き叫びながら朽ち果てるホームランダーをいつかは
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと微妙かなーっと思ってたけど、残り2話くらいで巻き返してくれたので良かった。

これこそ映画でスリムに2時間、の方が合ってたんじゃないかと。オビワンvsアナキン、レイア、リーヴァ界隈に絞って良か
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

いやー面白かった。素晴らしい。アメコミドラマの中でもかなり上位に来た。

まずオープニングめっちゃ好き。これ観たさに再生してる節すらある。

スースクで我らがフラッグ隊長を殺しやがった憎きピースメイカ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベル・テレビジョン時代のドラマ作品も含めて、本作が結構上位にランクインしちゃったかも。謎が謎を呼ぶ演出と脚本に、毎週の配信が待ち遠しかった。

いい意味でMCUらしくない展開も多く、他作とのリンク
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらずクレイジーで楽しませてもらった。シーズンごとにアホさ加減もパワーアップ。話がマジで意味不明なのに不思議と観入ってしまうのは、秀逸な映像演出と脚本のおかげだろう。

今シーズンでやっとヒーロー
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半急に『マンダロリアン』シーズン2.5化して、それはそれで最高やったけど、せっかくのボバ主役作だったのでちょい複雑。もっとディープでハードボイルドなエピソードをたくさん観たかった。

タスケンの描写
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回は舞台をゴッサムに移したことで、よりDCワールド色強めに。

一体何度目の映像化になるのか分からないが、ゴッサム・シティやアーカム・アサイラムの登場はやはり嬉しい。

ストーリーは若干とっ散らかっ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マーベル・スタジオから最高のクリスマスプレゼントが届いた。

まず単品として素直に面白い。クリントとケイトのコミカルなやり取りが最高だし、徐々に「相棒」になっていく感じも堪らない。

ポップさの中に人
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

【再投稿】
速報!チャリー・コックスが今後のMCUでデアデビル再演とのこと。ケヴィン・ファイギが明言したとか。待ってました…

お披露目は『ノー・ウェイ・ホーム』か、ワンチャン『ホークアイ』もあり得る
>>続きを読む

2

ドゥーム・パトロール シーズン 2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に続き、相変わらず物語も演出もぶっ飛んでて最高。
中学生が思いついたような展開が癖になる。

それぞれメンバーの過去もさらに深掘りされて、意外とエモーショナルなのがまた面白い。ライリーは特に
>>続きを読む

0

クライシス・オン・インフィニット・アース 最強ヒーロー外伝(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全DC作品がマルチバースの名の下に繋がる。
ライアン・レイノルズの『グリーン・ランタン』まで正史入りとは、製作側の優しさを感じる。

0
>|