ででんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ででん

ででん

映画(695)
ドラマ(0)
アニメ(0)

激突!(1971年製作の映画)

4.0

ただの?カーチェイスがこのおもしろさ。
サスペンス!
終わり方はザ・ユニバーサルスタジオ!
エンタメ映画!

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.2

生きるのって大変すぎる
彼だって彼みたいに生まれたいと思わなかった。普通になりたい、なりたくてなった病気じゃない。誰かを傷つけたかったわけじゃないし、馬鹿にされたくないし、自分のことを愛したい。
(そ
>>続きを読む

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

4.0

学生料金でみた最後の映画になった。
若いころに観たい映画かも。この主人公の感覚がわかるかも。

絡まりそうな長い脚たちのイケてる歩み。
死にたいというか、生きたくも死にたくもないけど、語りたいことは沢
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

菅田将暉にも有村架純にも共感するよ(どっちかといえばちょっとだけ菅田将暉に多めに共感しちゃうよ)
いつかもっと2人が大人になって、また出会う時があるんじゃないかと思える終わり方、明るくてよかった。
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

ドランが死ぬ役らしい!と聞いてわりと楽しみにみはじめたけどちゃんと悲しい死に方で普通に悲しくなった…笑 
映画用にまとまったIT
やっぱりオリジナルのチープさと味わい深い交通渋滞迷惑エンド捨てがたい

8 1/2(1963年製作の映画)

4.5

(昔観たうろ覚え記録 もう一度みたい)
トムフォードはこれを観てシングルマンのインスパイアにしたのではと思ったビジュアルの洗練された完璧さ

ざくろの色(1971年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良い 完璧だった
思いもよらない素晴らしく美しい
見たい画を次から次へと見れる
どこからのインスパイアなのか
(お話の内容については全く分かってない)

好きなシーン:
全部好きだけど…
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

レクター博士のシリーズがあるという喜びで観た映画 昔見たきりなのでもう一度みなきゃ

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

ラブストーリーかーーいて思ってしまた
羊たちの沈黙が好きすぎてしまっただけ
面白かった

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.0

羊たちの沈黙好きとして、レクター博士は謎のままであって欲しいけど、それはそれとして美味しすぎる設定で気負わず暗い美しさを楽しめるデザートのような映画

ギャスパーウリエル大好きだった 本当にこれからも
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

3.2

最初から気味悪さ全開で良かったけどやっぱりオリジナルでみたい!!!

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.0

終始the smithsの音楽が映画館の大音響で聴ける!だけが満足の映画 ほんとにずっとたっぷり聞けて、すごく嬉しかったしやっぱり大好きな音楽だった

映画自体は、台詞が歌詞だとか、ストーリーも無いし
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

5.0

すごいよかった
もっとずっと観てたい
人間味の有無は瞬きにあるように思った

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.1

よかった 繊細だった
不器用で繊細な自分をわかってくれる母なる女神のような女の子 
主人公の気持ちも女の子の気持ちもわかる

オープニングがかっこいい
イエスにあわせてのスローモーションもイケてる

ギャング・イン・L.A.(2012年製作の映画)

2.9

エドワードファーロングが主人公と思って見始めたから何が何だかわからなかった 
一瞬しか出ない!
それを差し引いてもなんだか集中できない映画だった 

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

劇場に行けなくて悔しかったけどテレビ画面で観て正解だったかも
ブラウン管みたいな画角
どんなシーンも絵になる!
音楽もサイコーだ!
ひたすらセンスがよいものだった
危なっかしくて恥ずかしくなるくらいの
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.1

有名なので観た
ビルマーレイもスカヨハも個人的にあんまりハマらない役者なのであんまりハマれなかったけど…
映画のまとまりは良いなと思った
トーキョーは本当に音と光に溢れかえってる 
オモチャみたいな都
>>続きを読む

愛の悪魔/フランシス・ベイコンの歪んだ肖像(1998年製作の映画)

3.6

現実に儚さが伴う亡霊のような堆積
時に男の影の方が彼自身より存在感がある

切ない話だけどちょっとわかるかも…と思ってしまった
急展開に初めは笑っちゃうけど、映像も独特でおもしろかった

世紀の終わり(2019年製作の映画)

3.6

そんなロマンチックな出来事、忘れるかなあ?!
夢か現かわからなくなる構成で、ふわふわと観てしまった…

ストロベリーミルク(2020年製作の映画)

4.0

魅力的なふたり
お互いがお互いに夢のような存在
ふたりだけではどうしても生きられないけど、なるべく2人ずっと一緒にいたい
ホラーなシーンはしっかりこわい!

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.3

デビッドリンチじゃなかったら観てなかっただろうな
ほんとにデビッドリンチですか?!と思うくらいストレートにうつくしい物語だった

ダニエル(2019年製作の映画)

3.3

思ってたのとちがう!
耽美でしっとりではなくアクティブ悪魔系
レバノンハーバーを流すパーティは陰気でサイコー

28日後...(2002年製作の映画)

3.4

タフなキリアン
いろんな作品のインスピレーションの源

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

不思議な映画だった
でもこのひねくれっぷり分かってしまう
終わりよければすべてよしみたいな感じで、終わりかたがかなり好きだった。
走馬灯のように流れる思い出は、全部キラキラしてステキに見える。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.7

ウィレムデフォーとロバートパティンソン!
大好きなホラーサスペンス映画たちの特にここが好きやねん…!というような不気味な描写の連続。オマージュというか、インスピレーションというか、ホラーサスペンス愛の
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.6

メチャメチャ怖い!!!!!!!
わかってても怖いものは怖い!!!
今まで見た映画で一番怖かったかも。
しかも24時をすぎてから観始めちゃってアホだった。。。
韓国版グレイブエンカウンターズ
グレイブエ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

「素晴らしき世界」と同じ時期に上映されていたヤクザ映画。
「素晴らしき世界」がヤクザとして生きざるをえない人たちの切なさにフォーカスしているとすれば、こちらはよりエンタメに寄っているヤクザの社会。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

まわりは大人になって、
自分は置いてけぼり。

最後には大人になって、
自分の足で駅を降りた

大人になってしまった!

大人になったけど、
大人へ憧れ続ける少年の心をもったまま
最強になっている庵野
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

新感染とはまた違った方向性の面白さ!
韓国版ウォーキングデッド世界のワイスピ運転マッドマックス状態
しっかりエンタメで素直に楽しめた
娘のカッコ良さがサイコーだ!