ドスティさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

ドスティ

ドスティ

  • List view
  • Grid view

メイド・フォー・ラブ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

完走。
脳内チップからアップロードにサクッと話が変わって、ポーラ・アブドゥルが意外な役で登場したりS1よりは楽しめた。

とはいえ盛り上がりきらず後味悪い終わり方で、打ち切りもむべなるかな。
謎が残っ
>>続きを読む

0

メイド・フォー・ラブ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

完走。
モラハラ夫からの脱出サバイバルSFコメディで高評価と聞いて期待したものの、設定を活かしきれず全部が中途半端でイマイチ…。

クリスティン・ミリオティとビリー・マグヌッセンの演技は良い感じだけど
>>続きを読む

0

オオカミの棲む森(2022年製作のドラマ)

3.8

完走。
小さな町ほど人間関係が複雑で闇が深いでお馴染み北欧サスペンスの中でも、ノルウェーの森を舞台にオオカミ研究者が主人公なので少し毛色が違ってなかなか面白かった。

エマは問題行動が多いしレオは良い
>>続きを読む

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.8

完走。
設定もキャストも一新、1949年のLAを舞台に地味な中年主婦が主人公。

白雪姫ジニファーに続くワンス~組のラナ・パリーヤ(パリラ?)の堂に入った悪い女王ぶりは天晴れだったけど、アルマが最低で
>>続きを読む

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

完走。
誰が何故どう殺すのか最後まで読めなくて面白かった!

一軒の豪邸を舞台に60年代、80年代、現代と3つの異なる時間軸で展開するけど衣装やインテリアですぐ見分けがつくし、各々カラフルで楽しい。
>>続きを読む

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン16(2014年製作のドラマ)

4.0

完走。
カリシ初登場シーズンなので遡って観たら、垢抜けないヒゲ姿に衝撃。
皆に煙たがられてるし…キャラに歴史あり。

ボイトは尋問をお遊戯呼ばわりで早速暴力に訴え(ダメ絶対)笑った。

ダニー・ピノは
>>続きを読む

0

LAW & ORDER:組織犯罪特捜班 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

完走。
一話完結じゃない連続モノでクリフハンガーは不完全燃焼…。

ステイブラーに思い入れ無いからだろうけど、盛り上がりはオリビア頼みだし。

今後のアイリーン・チェイケンの手腕に期待。

ディラン・
>>続きを読む

0

パムの秘密-ある主婦の知られざる顔-(2022年製作のドラマ)

3.1

完走。
私自身出歯亀根性があるので殺人ドキュメンタリーはよく観るけど、ポップなモンスター演出の露悪的な再現モノって感じで合わなかった。

特殊メイクとファットスーツも苦手ながら、演技で圧倒的嫌悪感を抱
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.9

完走…。
在日コリアンの物語に日本が参加しておらず失望するものの、潤沢なアメリカ資本のおかげで傑作になったのかも。

ユン・ヨジョンの姿が私の90歳の祖母と重なり、泣けて仕方なかった。
もっとずっと過
>>続きを読む

0

アフターパーティー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

完走。
フィル・ロード&クリス・ミラー印の殺人ミステリーコメディで面白かった!

目撃者の事情聴取が心の中の映画として描写され、同じ話でも各々ジャンルが全然違って楽しい。

ベン・シュワルツが主役のミ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

完走。
スケールアップしS1の謎も解ける親切設計で楽しめた。

悲劇のせいでほろ苦いけど、笑いは忘れないのが流石。
新メンバーも良い感じ。

ラムは口汚く罵る癖に部下想いで堪らない。
リヴァーは相変わ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

完走。
MI5の掃き溜め部署スラウハウスで能力もやる気も無い落ちこぼれスパイたち、敵も味方も全員情けなくて基本しょうもない話なのに面白かった!

頭を使わず気軽に観れるし、スリルもあって妙にリアルなの
>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン22(2020年製作のドラマ)

4.2

完走。
コロナ禍で話数少なく問題山積ながら相棒との絆を感じる穏やかラスト。
万年片想いのカリシが遂に…!

BLMで浮き彫りになった無自覚な差別に、被害者の味方を貫くオリビアすらも気付かされる。
常に
>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

2.6

完走。
ブルックリン99の製作陣でメリッサ・フメロだし、地球最後のレンタルビデオ(DVD)店が舞台なのでカルチャーネタに期待したけど、テンポが悪くジョークも不発でハマらずつまらなかった…。

せっかく
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.6

完走。
何これ超面白い…!

SFサイコサスペンスコメディという凄まじい脚本を見事に映像化したプロダクションデザインも素晴らしいし、不穏なアダム・スコットの“顔”で作品の魅力が倍増する完璧なキャスティ
>>続きを読む

0

Trying〜親になるステップ〜 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.6

完走。
めっちゃ笑って泣いた!

これで終わりでもいい位ハッピーエンドだけど、今後は描写不足な養子たちとの関係性の深掘りに期待。

エリカとペニーが急にいなくなっててショックだしトーン少し変わったもの
>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン21(2019年製作のドラマ)

4.2

完走。
MeTooに始まり、ワインスタインやエプスタインの事件、中絶問題と教会、警察組織への不信と警官の自殺、トランスジェンダーへのヘイトクライムなど、これまでずっと被害者を信じ寄り添ってきた作品の矜
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

4.1

完走。
12年間の記憶を失った医師という実話が基なのビックリだし、イタリアのお国柄か演出も音楽もエモーショナルで面白かった。

全てがお洒落なミラノの病院には見目麗しい美男美女しかいなくて恋愛し過ぎだ
>>続きを読む

0

Trying〜親になるステップ〜 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

完走。
好き過ぎてイッキ見。

辛い現実と酷い本音、実の子の代わりじゃなくいかに大変で責任を伴うかしっかり描きつつ、いい人間になりたいと失敗しながら頑張る2人に泣き笑い。

両親や姉や友人など少し風変
>>続きを読む

0

Trying〜親になるステップ〜 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.7

完走。
すっごく良かった!
ニッキーとジェイソン大好き。

2人とも普通の庶民で欠点だらけだから共感しまくり、ジョークやドタバタに笑ってお互いへの想いと温かさに泣いた。

イギリスの養子縁組制度の厳格
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.1

完走。
刑務所で対峙する主演2人の息詰まる演技合戦がとにかく凄くて引き込まれた。

100万ドルの笑顔でマッチョなイケメンながら闇を抱えるタロン・エジャトン、見るからに弱そうで怪しく変質者っぽいけど底
>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン20(2018年製作のドラマ)

4.2

完走。
こちらに疑問を投げ掛け決してスッキリさせない重苦しさがSVUの特徴だけど、上質な舞台劇のようなほぼ会話のみのEP14がスリリングで凄かった。

マリスカの演技を堪能出来るし捻り過ぎな回より好み
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

4.3

完走。
哲学的な内容と圧倒的なヴィジュアルにすっかり魅了された。

ドリーム(夢)とデス(死)が対話し100年毎の友情が紡がれるEP6は特に傑作!

ニール・ゲイマンの著名な原作アメコミを読んだことは
>>続きを読む

0

シュミガドーン! シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

完走。
現代の医者カップルが1940~50年代のミュージカルの世界に迷い混む設定だけで喜んじゃうし、超豪華キャストで楽しかった!

パロディ満載で時代錯誤なお約束に突っ込んだりコメディはお任せの主演2
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

完走。
ダークなヴィジュアルと陰鬱で賢い皮肉屋ウェンズデー役ジェナ・オルテガ(自身が振り付けたダンスは白眉)が素晴らし過ぎて、これだけで充分楽しかった。

とはいえクィアなエンタメを期待した気持ちが打
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

完走。
選曲がツボだしラブコメ談義とかチームの皆のわちゃわちゃは可愛くて楽しいけど、ほっこりコメディじゃなくなってた…。

テッドが悲壮な決意の上で行動していた事が判明し、温まるどころか心苦しい。
>>続きを読む

0

8人の容疑者~誰がオット・ミュラーを撃ったのか~(2022年製作のドラマ)

3.9

完走。
初めてエストニアの作品を観たけど、北欧とはまたテイストが違うアガサ・クリスティ的な王道ミステリーでなかなか楽しめた。

疑問も残るものの、殺されたのが家父長制の権化で男の強さと血筋に固執するク
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

完走。
この作品らしくシーズンかけてBLMと真摯に向き合い、根深い人種問題とロサンゼルス暴動から何も改善しない警察組織に内部から変化を起こそうとするホンドーの闘いは道半ばながら胸が熱くなる。
ディーコ
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.8

完走。大好き…!

評判も人気も知ってたのでハードル高かったのに、軽く超えて楽しかった。

スポーツに興味ゼロだし苦手意識も強いけど、勝ち負けにこだわらず最高の自分でいられるよう周囲に働き掛け明るく頑
>>続きを読む

0

World On Fire(2019年製作のドラマ)

3.8

完走。
終わり方~!

ヨーロッパ各地の一般人の視点で戦争を描く群像劇。
1939年が舞台ながら今との類似に寒気がする。

二股野郎ハリーは嫌いだけど問題児トムやゲイの医師ウェブスターは魅力的。
ショ
>>続きを読む

0

リトビネンコ暗殺(2022年製作のドラマ)

3.9

完走。
警察と遺族の全面協力と徹底的な取材により再現した実話なので、10年の時間の重みと想像を絶する内容に戦慄する。

ウクライナ侵攻を続けるロシアのプーチン大統領の非道な攻撃、捜査を望まなかったイギ
>>続きを読む

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン19(2017年製作のドラマ)

4.0

完走。
バーバが卒業しちゃうの知ってたし前向きなお別れだけど寂しい…オリビアへの情感こもった台詞に涙。

シカゴ・ジャスティスでお馴染みのストーン検事補がしれっとNYに異動し後任に。
米ドラマ史上最長
>>続きを読む

0

ランドスケーパーズ 秘密の庭(2021年製作のドラマ)

4.0

完走。
イギリスの実録犯罪モノはよく観るけど有罪になっても無実を主張し続けている人の話は複雑だと常々思う中、作り物だと強調し主人公の妄想世界に誘う虚実ない交ぜの“危うい”ラブストーリーである今作は特異
>>続きを読む

0

原潜ヴィジル 水面下の陰謀(2021年製作のドラマ)

4.0

完走。
密室での殺人事件を発端に二転三転する王道ミステリーかつ核の抑止力を巡るポリティカルスリラーであり、重厚で面白かった。

公私共にパートナーである女性刑事同士のカップルを演じるのがサランヌ(サラ
>>続きを読む

0

80日間世界一周(2021年製作のドラマ)

4.1

完走。
そして冒険は続く…!

世界各地の豪華なセットとリッチな映像にハンス・ジマー手掛ける壮大な音楽、古典を現代版にアップデートし物語に深みが出て、終わり方も最高。

横柄で我儘な意気地無し英国紳士
>>続きを読む

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン18(2016年製作のドラマ)

4.0

完走。
ジョー・バイデン副大統領(当時)ゲスト出演が印象深い。
主演マリスカ・ハージティと米国女性サミットで実際にスピーチを行ったり性犯罪やDV被害者の支援をしていて、1994年の暴力犯罪防止・法執行
>>続きを読む

0