DUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.6

アマゾンプライムで鑑賞。

エコール、アイランド、ゲット・アウト、を混ぜ合わせたような感じのディストピアサスペンスホラー作品でした。
ヒロインが冷たい感じの美人でしたが、最後は友達想いになってくれて良
>>続きを読む

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.1

アマゾンプライムで鑑賞。

この作品スリラーではなく、ジャンルとしてはヒューマンドラマです。
嵐がやって来る悪夢を見る主人公、そこではエンジンオイルのような雨が降り、愛犬、親友、妻が主人公に襲いかかる
>>続きを読む

奇談 キダン(2005年製作の映画)

1.0

劇場公開時に今はなきホラー好きの友人kさんと鑑賞。

原作の諸星大二郎作品は最高のできやったのに、なんでこないにつまんなくするのかなあ、と。
そんなに長くもないはずなのに、途中うたた寝してしまった記憶
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

ネトフリで鑑賞。

当時劇場に行けなかったのが悔やまれてたけど、やっと見れました。
ファンのためのロードムービー。
これは往年のどれみファンなら納得の出来でしょう!
ワシの一番好きなももちゃん推しの人
>>続きを読む

キャノンボール2(1983年製作の映画)

3.2

レンタル落ちのDVDを購入しての視聴。

1に続き今回もオールスター!
三菱の日本車に乗ジャッキー・チェンの今回の相棒は、マイケル・ホイから変わって007のジョーズ。
1でJJと同乗してたギョロ目の肛
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.1

dvdレンタルで視聴

 自分にとっては今敏監督作品見たのが3作め
うーん、パーフェクトブルー、パプリカと比べると、インパクト弱いかなあ
女学生時代にワケアリの男を匿い、鍵を託されたヒロインが時代を超
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.4

アマゾンプライムで鑑賞。

前二作から監督、主演ともに変わり、ダークな雰囲気が薄れ、エンタメ思考に舵切り。
ヒロインのニコール・キッドマンのことが気になって調べたら、ワシと同い年で、しかも前夫はなんと
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.3

アマプラで鑑賞。

ミッドサマーっぽいんですが、24時間という短い時間なので、掘り下げが甘いし、同じカルト宗教による恐怖を描くコロニアルと比べると弱いかなぁ。
教団側がどれだけ酷いことをしていたかの描
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

huluで鑑賞。

今敏監督作品はこれで2作目。
プレイステーションのダブルキャストを思い起こさせる多重人格障害ストーリーと演出。
ラスト三十分の緊迫感は大変良かった。
岩男潤子ってこんなブリブリのぶ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

ネトフリで鑑賞。

天才が発明した、他者との夢が共有できる装置、DCミニが何者かによって盗まれて、やがては現実が夢の世界の侵食を受け……。
原作が筒井康隆なのは知らなかった!
攻殻機動隊とビューティフ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

アマプラで鑑賞。

ノッティングヒルの恋人のときは大女優を演じてたのに、今回は正反対の娼婦役やってるジュリア・ロバーツすげえ!
これも一種のボーイ・ミーツ・ガールやなあ。
シンデレラ・ガールのサクセ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

アマプラで鑑賞。

中盤のゴミ屋敷になるまでは見ていたことに気づかなかったw
なんで2回めの鑑賞でした。

住んでいるマンションで、誰もいないはずの部屋から帯をする音が聞こえ、困っている若いヒロイン。
>>続きを読む

カリスマ(1999年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞。

評価がすごく難しい作品。
いたるところに暗喩が散りばめられてるんでしょうが、一度だけだと回収ができない感じ。
「世界の法則を回復せよ」
他の植物を殺す毒を持つ木、カリスマ。
森全体
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.6

アマプラで鑑賞。

割と掘り出し物の和ホラーでした。
終盤のキリキリキリキリキリ〜が怖すぎる。
黒電話が鳴り響き、麻袋が突然もぞもぞと動き出すところは飛び上がるくらいビビった。
ヒロインの怪演が光る一
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

アマプラで鑑賞

うーん、個人的にはあんまりハマれなかった。
極悪軍団の中でもやはりハーレイは特別枠のヒロイン扱い。
血しぶきをアニメーションで咲き散る花で現してたのは美しかったわあ!
ラストの怪獣は
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

ネトフリで鑑賞。

全3部作は2部までしか見てなかった!
二十年ぶりの新作なんですが、そこまでの目新しさはなかったような?
うーん、3部見てみるかなあ?

余談だけどもウォシャウスキー兄弟って、性転換
>>続きを読む

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

3.6

ネトフリで鑑賞。

攻殻機動隊は押井の劇場版2作しか観てません。
今回も相変わらず難解で、一度見ただけじゃスッキリとは理解できないわ。
タチコマ、フチコマ、ロジコマ、と名前変わるけど違いある?
可愛い
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.8

友人から借りたdvdにて鑑賞。

馬で追いかけて刀振り回して三人の侍を切り落としてゆく三船敏郎の演技力すごすぎ!
雪姫様の凛々しく美しい振る舞いも素敵。
欲にまみれた百姓コンビの太平と又七は最後まで人
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞。

大阪西成ドヤ街が舞台。
卓球場を経営していた父親が突然の失踪。
娘の楓は父を探すために、学校の先生、クラスメイト、警察に協力してもらい、神戸から船で花林島で、なんとか父親を探し当て
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞。

南北戦争時代の綿花の栽培プランテーションで虐げられた黒人の反逆劇で、正直前半は冗長で退屈やなあと思ってたら、ラスト三十分のどんでん返しでやられてしまいました!
ん?なんでこの時代に
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.5

友人から借りたdvdにて鑑賞。

もののけの予言によって城主を裏切った家臣。やがては城主の家臣、息子たちによって誅殺される、因果応報か。
一番悪いのは奥方やな。
やはり女は怖い。
最後の、弓矢を射られ
>>続きを読む

どですかでん(1970年製作の映画)

3.5

友人から借りたdvdにて鑑賞。

横浜市の八幡町から中村町一帯を「街」のモデルとしたそうですが、ごみの山に囲まれた東京下町、江戸川区堀江町で撮影。そこでおこる群像劇、人間讃歌ですが、下手なホラー映画見
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

3.0

友人のすすめでアマプラで鑑賞。

ゲームの存在は知ってましたが、なんと現在も続いてて、シリーズ11作もでてるんですね!?
ゲームの残虐行為手当だけは、単語知識としてしってたけども、ストツー全盛時代で実
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞。

昔に見てるはずですがきれいに忘れてた。
今回はインディ以上にショーン・コネリーのお父さん役が目立ってたなあ!
実の親子のようにはまり役で、これ一作のみなのがもったいない。
若き日の
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞。

東京発京都行きの新幹線車内で複数の殺し屋から狙われるブラピ。
その謎はおいおい判明していくんですが、なんやろうか、ジャンルとしてはアクションコメディか?
真田広之が今回も渋い老人役
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞。

今までありそうでなかった、凶悪犯に捕まった家族を救出するために、少女が悪人をぶっ殺していくというスタイル。
なかなかにエグい殺し方をしてくれる。
似た感じの作品だとサプライズが当て
>>続きを読む

わが町(1956年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞。

生まれ育った町、大阪が舞台のヒューマンドラマ。
天王寺七坂の一つ、源聖寺坂は変わらんなあ。
一度はいっておきたかった正弁丹吾亭の姿や、当時のプラネタリウムなど、古き良き大阪の街を見
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

友人から借りたdvdにて鑑賞。

意外と見てないジブリ作品ってあるんだなあと。
宮崎駿監督じゃないのね。
短い尺ながらも、高知の高校での、東京から引っ越してきた女の子と地元男子のボーイミーツガール青春
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

アマプラで鑑賞。

一作目は劇場へ足を運び、メチャメチャ没入したんですが、今作もやはり劇場で見ればよかったと後悔。
きっちり前作の続きからスタートしてくれます。
前作ですでにモンスターの弱点が判明して
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.7

GEOレンタルで視聴。

黄金町の阿片窟の描写がすごいとのことで、興味本位で観たのですが、あれってどこまでホンマなんやろか?
あのピンクの煙は一体何を燃やしてたん?
そらああんな丘の上の豪邸を、貧民街
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.4

アマプラで鑑賞。

ジェイソンタイプの不死身のモンスターから逃げる姉弟のお話。
色々と惜しい感じがするなあ。
序盤の教会の地下からアッサリ脱出できたのが勿体ないなあ。あそこでもっと引っ張れば怖く出来た
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

ネトフリで鑑賞。

マジンガーZ対デビルマンよろしく、コング対ゴジラでスタートするものの、途中で共通の敵である、メカゴジラがでてきて、共闘してめでたしめでたし。
迫力あったので劇場でMX4Dで見たかっ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.7

ネトフリで鑑賞。

スクリームシリーズが新たにリブート。
旧作ファンは、シンディー、ゲイル、などの旧スタッフも出てきてニヤリとする。
ストーリーとしても旧作同様色々なホラー作品のオマージュを杜襲してい
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.5

アマプラで鑑賞。

今回はマッドマックス2とゾンビものを足した感じ。
一晩限りのはずのパージが、暴徒たちによって永遠のパージにされようと。
6時間限定で国境を開放してくれてるメキシコへ逃れることになる
>>続きを読む