DUNさんの映画レビュー・感想・評価

DUN

DUN

合衆国最後の日(1977年製作の映画)

3.6

u-nextで鑑賞。

大昔にTVで見たきもするけども、まるっと忘れてて新鮮な気持ちで見れました。
ベトナムの退役軍人が、核保有施設のサイロ3をジャックして、核を盾に国家が隠蔽している、ベトナム戦争は
>>続きを読む

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

3.7

u-nextで鑑賞。

今回のマドンナは君の名は、の岸恵子。
序盤はとらやのメンツが九州旅行に旅立つ前日に寅さんが帰ってきて、オレだけ連れてってくれないのかと拗ねる。
んで、とらや一行が別府、阿蘇と連
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.3

u-nextで鑑賞。

ディストピアもの
大好きなアイランドと少しにてますが、こっちはカタルシスがないなあ
終始静かに進んでいきます。
管理された近未来都市で、感情のない人たちの間で、感情が生まれると
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

3.8

u-nextで鑑賞。

序盤はおもちゃのピアノで一悶着
マドンナは最多4回出演のリリーさん。
フーテンの寅さん同様、全国のキャバレーで歌姫としてドサ廻りするリリーさんは相性良かった。
とらやの2階で隣
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.5

u-nextで鑑賞。

3年前にFBI捜査官だった妻をなくした主人公。は、大学で犯罪関係の講義をする先生。
たまたま隣人の息子が大やけどをして彷徨っているのを助ける。
そこから付き合いが始まるが、隣人
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.6

u-nextで鑑賞。

一作目と二作目同様、今回のマドンナも幼少期の幼馴染。
3年生の男の子をもち、離婚して柴又で病院経営。
桜とあわせてあだ名がラッキョww
今回はインテリの岡倉の代理で亀戸天神境内
>>続きを読む

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

3.5

u-nextで鑑賞。

公開当時もすごく面白そうで、梅田の劇場に行きたかったことは覚えてる。
んで、約四十年越しに観れたのですが、なんというか、メガフォース同様に設定だけは面白そうなのに、色々と惜しい
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.7

u-nextで鑑賞。

マドンナは麗しの吉永小百合。
石川県へのバイの途中で、マドンナたち3人の旅行と鉢合わせ、意気投合して東尋坊などを巡る。
東京戻り、とらやでの再会。
歌子は小説家の父との父子家庭
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

3.8

u-nextで鑑賞。

私にとっての心の安定剤の寅さん。
いつ見ても安心できるのが本当にありがたい。

今回は博のお母さんが亡くなり、一路岡山へ。
勉強しないと寅さんみたいになっちゃうよ!
って子供に
>>続きを読む

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

3.5

u-nextで鑑賞。

結婚式前日にスカイダイバーの婚約者が飛び降り自殺をし残された女性、8年後にホドロフスキーのヒーリングでウェディングドレスを着て教会でそれを脱ぎ、棺とともに葬り去る、その後スカイ
>>続きを読む

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

3.7

u-nextで鑑賞。

マドンナ役としては珍しく、美人でなくかわいい系の榊原るみ。
どこかで見たことあるなと思って調べたら、中晩柑ナックル星人に殺された帰ってきたウルトラマンのヒロインのあきちゃんやん
>>続きを読む

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

3.6

u-nextで鑑賞。

五島列島出身の宮本信子、マルサの女も若い頃はこんな感じやってんなあ。
もう一人メインヒロインは寅さんの遠縁にあたる設定の若尾文子。
博がタコ社長のところの印刷工場やめて独立の一
>>続きを読む

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

3.7

u-nextで鑑賞

機関車の釜焚き役で、怪奇大作戦のノムこと、松山省二が出演
額にあせして油まみれになりながら仕事することに憧れた寅さんは、浦安の豆腐屋で住み込みで働くことに。
当然そこにはマドンナ
>>続きを読む

片腕サイボーグ(1986年製作の映画)

3.4

u-nextで鑑賞、

タイトルだけは昔から知っていたのでいつか見てみたいと思いつつ幾星霜。
ようやく念願かなったものの、見事なまでのB級っぷり
ターミネーターとオーバー・ザ・トップを足して2で割った
>>続きを読む

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.7

u-nextで鑑賞。

今回は序盤の峠の茶屋でのロケの他は、ほとんどが柴又でのドラマ展開です。
競馬の大穴で百万円稼いだ寅さん、おいちゃんたち夫婦とともにハワイ旅行の予定が、舎弟の登がつとめていた
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.6

u-nextで鑑賞。

ほとんど静止画とモノローグで進む三十分のショートディストピアムービーです
自分が生まれる前にすでにこんな作品が作られていたことに驚かされる。

第三次世界大戦で地上は放射能汚染
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.7

UNEXTで鑑賞

今監督作品ラスト。
ホームレスの中年、おかま、家出少女が主役と聞いて、なんか地味っぽいしと後回しにしてたけども、そこは流石に今監督、期待以上に面白かった!
クリスマスイブに拾った赤
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.8

アマゾンプライムで鑑賞

原作は3冊程度つまみ読み。
おでこ女子好きのための作品!
72分と短い作品ななので、今回の高木さんはそれほどからかってません。
むしろ純愛っぽい雰囲気で、それはそれで甘酸っぱ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.8

アマゾンプライムで鑑賞

グリッドマン、ダイナゼノン、ともにアニメシリーズは未見。
旧特撮版は十話くらいまでは視聴。
にも関わらず、めちゃくちゃ面白かったですよ!
さすがのトリガー制作、バトルがどんど
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

アマゾンプライムで鑑賞

1に続いて今回も上出来!
再婚予定の母親とその彼氏が旅行中に失踪。
母親の足跡を追って娘が奔走。
フェイスブック、メッセンジャー、観光地の定点カメラの履歴を調べたりとSNSを
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

ネトフリで鑑賞

嵐により火星にひとり取り残された男のサバイバル。
ゼログラビティのときもそうやったけども、どうしても宇宙サスペンスって次つぎと襲ってくる危機的状況をどう乗り越えるか、になるので気が抜
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

アマゾンプライムで鑑賞

ある意味タイトルから想像したとおりのストーリーでしたが、泣けた〜!
近所からは偏屈で通っている孤独な老人のオーヴェ。
愛する妻のソーニャに半年前に先立たれ、自身も後追い自殺を
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムで鑑賞

原作は未見でジャズも全然聴きません。
……ですが、とても良かった!
今まで見たアニメ作品の中でも、群を抜いて演出家の腕前が光ってました!迫力もあり、音楽と非常にマッチした、い
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.7

アマゾンプライムで鑑賞

初見の感想はニュー・シネマ・パラダイスとハリー・ポッターチックかな。
父が残したオートマタを修理する少年ヒューゴ。モンパルナスの駅に住み、叔父から任された駅の時計の番人を務め
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.6

アマゾンプライムで鑑賞

これがショーン・コネリー最後の作品やったんかあ。
若い頃はジェームス・ボンドよろしく、年老いてからも渋い演技で、うまく年取った俳優さんでした。
ストーリー的にはちょっとジャス
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.3

ネトフリで鑑賞。

ナックルズとテイルス参戦。
ジムキャリーのエッグマンは前作より馴染んでた。
ストーリーはやや退屈。
エメラルドでパワーアップしたソニックはスーパーサイヤ人!
3作目もやるみたいなエ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

ネトフリで鑑賞。

ここのところ小粒な作品ばかりだったので久々のヒット!
これは劇場の大スクリーンと音響で楽しみたかった!

フラッシュの能力で超音速でのタイムスリップが可能になって、母親の死なない世
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

ネトフリで鑑賞。

台湾初のパンデミックホラー
血しぶきブシャーで、あっちもこっちも血みどろだらけ!
ゾンビと違うのは意識があり、会話ができる、凶暴性だけが増してるところで、黒目が大きくなってるところ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

アマプラに早々に入ってくれて感謝!

圧倒的な情報量と作画レベルの高さよ!
大切な一人を救うか、世界を救うか?
それぞれの信念に基づき、行動するスパイダーマンたち。
ただ今回完結でなく、続編に続くでの
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.2

アマプラに早々に入ったので鑑賞。

開始早々から、実写デビルマンやドラゴンボール同様のヤバ気な匂いがプンプン!
案の定本編も設定変えたアテナの父母の諍いや、聖矢とアテナの恋愛ストーリー展開に変えられて
>>続きを読む

悪魔の毒々パーティ(2008年製作の映画)

3.6

アマプラで鑑賞。

ゾンビコメディの佳作。
ハイスクールのプロムの夜、放射能廃液に汚染された墓場からゾンビが湧き出してきて、パニックに。
墓場からポンポンゾンビが飛び出してくるシーンは爆笑したわ!
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞。

公開当時やたらとTVCMがかかりまくってたのを覚えてるなあ。
オーバー・ザ・トップ!オーバー・ザ・トップ!!の歓声が上がってたCM。
当然当時は見れなくて、今回ようやく見れた次第。
>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

2.8

アマプラで鑑賞。

前半はクルー4名が壮絶に死ぬSFサスペンス
後半はガラリと変わって、いきなり未知との遭遇で、なんかええ話でまとめてしまってる。
亡くなったクルーたちが可哀想過ぎる。

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

2.1

アマプラで鑑賞。

84分なんやけどもなんというか、長く感じた。
東條英機とヒトラーが生き残って、アフリカで政権を樹立、空手とカンフーで現地人を手下に収める。
主人公である影蛇拳の使い手のアデーが、師
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.5

アマプラで鑑賞。

大東亜戦争終結の8/15正午の玉音放送開始までを綴るドラマ。
阿南陸軍大臣、鈴木総理大臣、畠中少佐の3人が主な主役かな。
広島、長崎に原爆が落ちてから、終戦になったのは知ってたけど
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

アマプラで鑑賞。

劇場公開がつい最近だったのにもう入ってるとは感謝!
悪魔祓いというと、どうしてもフリードキンのエクソシストが思い浮かぶけども、今回の作品はいい意味でウェットになってなくて、サバサ
>>続きを読む

>|