EDDIEさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

「テイザーフェイス!爆笑」
いやぁ笑った!泣いた!GotGは前作もかなり上質な作品でしたが、第2弾の本作は前作にも増してスケールアップ!!

今回は主人公ピーター・クイル出生の秘密が明かされるわけです
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

街が折りたたまれる視覚効果満載な映像に目を奪われる!MCU異色の新ヒーローマジシャン登場!

実は本作、私がMCUよくわかってない頃に「シビルウォー」に続けて映画館で鑑賞した2作品目のアベンジャーズシ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

世紀の大ゲンカ!アベンジャーズvsアベンジャーズ!スーパーヒーローの仲間割れの戦闘シーンは本作一番の見所!

フェーズ2でウルトロンを前に世界を救ったアベンジャーズの面々。しかし、世界を救った代償はあ
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.6

「善」とは「悪」とは?父の死の真相を探る主人公が対峙する社会の不条理。
脚本、演出、キャストが見事に混ざり合い邦画の傑作を生み出した!

以下核心には触れないように気をつけていますが、若干ネタバレ要素
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

2.9

タイトルは面白いけど、題材はあんまり目新しさは感じない。「勝手にふるえてろ」の大九明子監督ということもあり、「勝手に」期待しちゃった自分がいました。

主人公タカコは不倫の恋愛ばかりを繰り返してきた美
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.4

男女平等の社会を求めて、一人の女性弁護士の奮闘を描く伝記的映画。
実話ながらも、感動要素も多く、見どころ満載です。差別を題材にした映画が取り沙汰されている今だからこそ多くの方に観てほしい!と純粋に思え
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.2

スパイク・リー監督の伝えたいメッセージがまざまざと見せつけられる感じ。決して「面白い」とひと言では言いづらいものの、黒人社会の背景を知ることができ、その現実の厳しさを突きつけられます。

いやはや、私
>>続きを読む

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

2.7

いったい何を観せられていたのか…

設定とかサスペンス的な要素とか話の内容自体は面白いんですよ。
役者もマシュー・マコノヒーと金髪アン・ハサウェイという優良案件。
面白そうな予感も満載でした。

けど
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.6

バンブルビーがとにかく愛らしい!先行上映にて鑑賞。感想としてひと言、「この映画を観に行って良かった!」

シャイア・ラブーフ版の3作、マーク・ウォールバーグ版の2作とシリーズ5作を数える大人気シリーズ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

MCUシリーズ異色のちっちゃなヒーローここに誕生!笑いのテイストは好みながらも、もっと振り切ってほしかった。

→いやいや、ここまで趣向凝らした作品凄いよ。『アントマン&ワスプ クアントマニア』を観て
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

スケールは前作以上!もはや復興なんて無理じゃね?レベルの街の崩壊具合に言葉も出ません。一方で、ホークアイ!本作の主人公は彼です。

いやぁ、もうね、ここまで来るとシリーズ追っかけてる人しか楽しめないで
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.8

最高のコメディ映画であり、ヒューマンドラマ!イエスは最強の合言葉!

Twitterでフォロワーさんが企画した「イエスマン同時上映会」にて、Netflixで鑑賞しながらTwitterで呟くという面白い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

破天荒ヒーローたちが宇宙をかき乱す!2度目の鑑賞でもギャグセンス高すぎて、わかってても笑ってしまう吉本新喜劇状態。

地球をメインの舞台とするアベンジャーズシリーズは、ソーの出現により宇宙にまで広がり
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

MCUシリーズ最高傑作!文句のつけようなし。ルッソ兄弟がやってくれましたな!

いやぁ最初から最後まで無駄なシーンがないし、主要キャラ全員に見せ場がある。
なんというか脚本も秀逸すぎませんか?そして、
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.4

キャラクターそれぞれの魅力は三部作で一番!終盤のオプティマスプライムの無双シーンが見どころか!

いやはや、前作で厳しいレビューを書かせていただきましたが、大前提として「好きな方は好き」だと思うので批
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.3

スケールは前作以上!トランスフォーマーたちの戦いは迫力抜群で、やはりこれは映画館鑑賞案件です。

とはいえマイケル・ベイ監督。
スケールの大きさは流石ながらも、中身が散らかりすぎ。色んなこと詰め込もう
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.7

Netflix配信映画。昔一緒に戦っていた退役軍人たちが新たな目的を持って再結集したクライムサスペンス。

ゲキシブなおっさんたち5人が集まって犯罪まっしぐらな計画を企て実行に移す模様は爽快。物語とし
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

やはりソーが好き!ファンタジーチックな作風で他のアベンジャーズシリーズとは一線を画すものの、マイティ・ソーシリーズに対する愛着は最大級です。

いやぁ、ダークワールドって特に人気ないというか評価低い気
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ結成後、決戦の後遺症に悩まされるトニー・スターク。
アイアンマンは世間的には死んだものとされており、ただまた来たる脅威に備えてアイアンマンの改良に励んでいました。

アベンジャーズシリー
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

4.5

イングランド女王エリザベスとスコットランド女王メアリーの繰り広げるドロドロの騙し合い。王位継承が本作のカギ!

エリザベスを先に書きましたが、あくまで本作の主人公はメアリーです。
“Mary Quee
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

フェーズ1最終章にて、アベンジャーズ初の全員集合!ロキの横暴をまた愛でることができる愛すべき作品。本作で私のマーベル熱が最高潮に!

実はもともと熱心に観ていたわけじゃないんです、アベンジャーズならび
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

大人気アベンジャーズシリーズにおいて少々異質な作品。アイアンマンやキャプテンアメリカは地球アメリカで生まれたヒーロー、ガーディアンズオブギャラクシーの面々は宇宙を舞台に活躍。そして、このソーはまるでギ>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭9にて鑑賞。
ウォーターゲート事件の真相を暴くために奔走した2名の若手記者の物語。結果的に第37代アメリカ合衆国大統領リチャード・ニクソンを辞任へと追い込みました。

正直予備知識なく
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

エンドゲーム鑑賞前には絶対に観ておきたい本作。記憶を失い、葛藤しながらも、何度も立ち上がる主人公に痺れる!

アベンジャーズ誕生前の物語ということで、エピソード0としての位置付けである本作。主人公はブ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

キャプテン・アメリカ誕生秘話。スーパーソルジャー計画で選ばれたのは、屈強な兵士ではなく、体重40kg級のひ弱な男性。しかし、誰よりも心は強かった!

勝手に観た気になっていたけども、本作未鑑賞でした。
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ完結に向けて、シリーズを復習。
アイアンマン前作で一躍ヒーローとなったトニー・スターク。2では父親の遺言が出てくるのと、社長とヒーロー二足のわらじを履いてるからこその葛藤、親友との対立な
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.2

新進気鋭ソ連のアマチュアボクサー、イワン・ドラゴが出現。これまでの作品の流れから切なく、涙なしには観られない。
ドラゴとの対戦で還らぬ人となるアポロ。親友の死に直面し、ロッキーはドラゴとの対戦を決意。
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.5

アイオブザタイガー。あの名曲はこうして生まれた。栄光と挫折、そして回帰。ロッキーが長年連れ添ったトレーナーのミッキーを亡くし、初めて人間としての弱さを見せる。
見所は妻エイドリアンと海辺で本心でぶつか
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.9

1作目で人生が大きく変わったロッキー。人間の心理を上手く描写した作品。やはりロッキーの支えはすべてエイドリアンあってのこと。
クライマックスは熱い男と男のぶつかり合い。ただ近年のボクシング映画の完成度
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5

名作たる所以がわかった!今の時代でも色褪せない傑作!
スタローン脚本で初主演の本作はアカデミー賞・GG賞を受賞。一気にスターダムに上がった彼とロッキーはまるで生き写し。ラストのアポロとの死闘はスポーツ
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.4

これは凄い映画に出会ってしまった、そんな感覚です。当初観る予定はなかったのですが、割とフォロワーさんにも高評価な方が多くて気になっていて観てしまいました。が、期待を上回りました。

本作は実話を基にし
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

実在のスナイパー、クリス・カイルの自伝映画。4度戦地に赴き「レジェンド」の異名をつけられるほどの凄腕。
戦地での感情と実生活での感情が入り混じり、葛藤に苛まれる。
涙を誘うような作品ではないが、結末が
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

良かった点はセロンとソフィア・ブテラの2人の美女が映画の躍動感ある映像で楽しめたこと。階段のアクションシーンは必見。セロン演じるローレンが圧倒的に強いわけでないのにも好感。あの美しい顔にどんどんアザが>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.4

モノクロってこんなに美しいの!?メキシコの富豪の家に仕える家政婦の日常を描く。そう、ただ淡々と。とにかく映像が美しい。光の当て方とか、車の駐車の演出とか一々目を奪われる。クライマックスの海のシーンは感>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

天才科学者トニー・スタークが、アイアンマンになる過程を描いたアベンジャーズシリーズで観なくてはならない作品の一つ。

何度か本作を観てますが、アイアンマンのパワードスーツを開発している最中、空を飛ぶこ
>>続きを読む

家族のレシピ(2017年製作の映画)

3.6

斎藤工の演技力に脱帽!母との思い出を辿り、受け入れられなかった母方の祖母との和解には涙が頬を伝います。

群馬県高崎市にある行列のできるラーメン店を営む父・和男(伊原剛志)。無骨な父親像を覗かせますが
>>続きを読む