EDDIEさんの映画レビュー・感想・評価 - 64ページ目

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

宮廷で繰り広げられる女の権力争い。主要キャスト3人全員が一癖も二癖もあって、目が離せない!ヨルゴス・ランティモス監督作品にまた一つ傑作が加わりました。

冒頭のカットから惹きつけられ、「あぁこれから2
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

神木きゅん演じる慎一郎にキュンキュン必至!作品としてのテーマ性は抜きにして、慎一郎と有村架純演じる葵のデートシーンでニヤニヤが止まりません。
いやぁ何とも2人のイチャイチャを魅せられて、ザワザワする映
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.2

韓国の少女と品種改良されたブタの感動物語。手塩にかけて育て、息もバッチリなほど心を通わせたそれぞれを引き裂く大企業の陰謀。
しかし、社会倫理的にどちらが正しいともひと言では片付けられない深さがこの物語
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.8

青春群像劇としては最高傑作。
クライマックスに感涙の結末。映画館鑑賞でなくても作品の質の高さに唸った素晴らしい作品でした。

吉田大八監督、彼の演出の素晴らしさは『紙の月』でまざまざと見せつけられてい
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

正直大して期待してなかったんですが、想像以上に面白かったです。
ひょんなきっかけから突如超能力を身につけてしまった若者3人。
突然の開花から3人の結束力は高まりますが、徐々に悪い方向に事が運んでいくと
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.1

「因果応報」「目には目を歯に歯を」の理を支配者構造で魅せる映画。
解釈には時間を要しますが、鑑賞後に考察するのが大変面白い映画です。

まず本作の監督であるヨルゴス・ランティモス。ギリシャ出身の鬼才で
>>続きを読む

ハイ・フライング・バード -目指せバスケの頂点-​​(2019年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル映画。
NBAのルーキーと代理人の物語。
大前提として「ロックアウト」とはなんぞやってことを知っておかないと楽しめない作品です。
私はNBAファンなので、最低限の知識を持ってい
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.3

冴羽獠が帰ってきた!ファン眉唾物の待望の劇場版。シティーハンターをスクリーンで観れた感動で、もう生きててよかった!

設定としては現代の新宿でした。バスタ新宿もあるし、TOHOシネマズのゴジラもいて、
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

朝イチMX4Dで鑑賞!
細かい設定やストーリーには突っ込みどころ満載ですが、最初から最後まで飽きることなくアクションを楽しめるバトルエンターテイメントでした。
少しでも会話シーンとかで落ち着こうもんな
>>続きを読む

マチルド、翼を広げ(2017年製作の映画)

3.7

大好きなママとはいつも一緒!情緒不安定で変なママでもママはママ!9歳の少女が聖なるフクロウから導かれながら成長していく姿に心打たれる。

そんなマチルドが大好きなママは、社会的にはなかなか受け入れられ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.9

ニール・アームストロングの覚悟。月面の映像は宇宙映画史上最高に美しかった。

実話に基づいた話で、アームストロングの自伝「ファースト・マン」の映画化。
それをデイミアン・チャゼル監督とライアン・ゴズリ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

スルメのような映画。観た後に噛み締めれば噛み締めるほど旨味が出てくる話です。

「バーニング」というタイトル。村上春樹原作の短編小説「納屋を焼く」を題材にしており、私は原作未読です。
主人公の青年ジョ
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

芸術の価値とは何たるや。絵画の商業的価値にばかり目がいく人間たちに襲いかかる恐怖の連続。

まず私アートの価値とかよくわからない人間です。絵を見て「おーすげー」とか「色彩豊かー」とか「なんか引き込まれ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.8

子供の頃のトラウマがまた蘇る。
ロボットのタクシードライバー、おっぱいが3つある女性、男の体に寄生する赤ん坊、顔が開けゴマの女性からシュワちゃん、などなど。

ただこれ1990年の作品ってこと考えると
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

朝っぱらから涙持っていかれちまったぜ!
酒と博打に明け暮れるダメオヤジと12歳の少年の絆を描く良作。

母親がシングルマザーのオリバーは12歳の男の子。母が仕事の間ダメオヤジヴィンセントの世話になるこ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

血みどろ銃撃戦。ちょっとのグロとエロはなんのその。
マッツ・ミケルセン演じる凄腕暗殺者ダンカン。彼は引退を機に田舎での隠居生活を開始。
引退した暗殺者を狙う暗殺者集団。もはやストーリーの深みとかそんな
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本企業に蔓延る闇を表現したドラマ。隠蔽に次ぐ隠蔽。企業体質ってものは結局上から引き継がれるもんなんだな!

池井戸潤原作の映画化ですが、原作は未読です。
主人公八角を演じるのは野村萬斎。彼が主役を張
>>続きを読む

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

報道とは?プライバシーとは?
マスコミは今も昔も変わらないんですね。

時は1988年のアメリカ大統領選。
ヒュー・ジャックマン演じる実在の政治家ゲイリー・ハートはフロントランナー(最有力候補)として
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

シュールな設定に思わずクスッとするも、観る人を選ぶ映画。

なんなんだろう、この独特の世界観は。倫理観も何もかも破綻したようなルールに縛られてパートナー探しをするデビッド。
お子さんはいますか?犬は?
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.5

天才とは孤独であるが故常に悩む。
原題“Genius”
本作は編集者マックス・パーキンズを主人公に据えながらも、天才作家トマス・ウルフについての物語だと感じました。
最近映画館で観た『ライ麦畑の反逆児
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この森は君たちの言う“煉獄”だ。

マシュー・マコノヒー演じるアーサーは、死に場所を探し求め、日本の青木ヶ原の樹海へ。
原題“The Sea of Trees”
とある年に105名の死体が発見された自
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

2018年最初の映画館鑑賞。
初めて母親と2人で映画を観に行きました。

大泉洋演じる筋ジストロフィーに罹った鹿野という男の物語。サブタイトルにもある通り実話です。
ボランティア(映画の中で彼らはボラ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

これはたまたま家でJ:COMで鑑賞した作品。あまりフランス映画って自ら進んでは観ないのだけど、のっけから観入ってしまい、気付いたら最後まで飽きることなく観てしまった。原題は「Untouchable」と>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

生まれつき顔に障害をもった少年オギーを中心に展開するヒューマンドラマ。
家族の在り方、人との付き合い方というものを考えさせられる映画だった。ひと言で感想を言うと「本気で感動した」。人にも是非観てほしい
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

ボクシングにも内容にも満足
感想としては、文句なしに面白かった!
話題沸騰中のスターウォーズに隠れて大きな話題とはなっていない本作ですが、こちらを選んで間違いなかった。133分の鑑賞時間でしたが、まっ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.3

1/5放送ムービープラスの録画を鑑賞。
マーベルシリーズの中でも少し特異な作品。宇宙の人体実験に失敗し、それが原因で超人的な能力を手に入れた4人組。
好みは怪力岩男のベン。宇宙からの実験で昏睡状態にな
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

大人気シリーズ『トランスフォーマー』実写化の1作目。
だいぶ前に観たことはあったけど、あまり覚えてないのと、3月公開の『バンブルビー』のための予習と思って再度シリーズを見直すことに。
もう10年以上も
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.9

アカデミー賞主演女優賞ノミネートも納得の演技!グレン・クローズを堪能あれ。
40年間の夫婦生活で、天才作家の夫ジョゼフがノーベル文学賞を受賞。
娘は第一子を妊娠し、孫もできる未来もあり、幸せの絶頂にも
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.7

親子、夫婦の関係性を辿りながら、手に汗を握るクライマックス。人間はこうも狂うのか。
家庭裁判所で離婚協議中の夫婦と弁護士のやり取りから始まる本作。
明らかにDV夫が悪いだろうという導入から入るものの、
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

ザ・シネマHDにて。
『ローマ』で話題沸騰中のアルフォンソ・キュアロン監督のアカデミー賞7部門受賞の名作。
そういえば未鑑賞だなと自宅でテレビつけていたら流れていたので観ました。
孤独な宇宙空間、とに
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

名作『ライ麦畑でつかまえて』の原作者であるJDサリンジャーの生涯を、ニコラス・ホルトが演じる。
なんとも繊細な作家だ。
同小説の主人公ホールデン・コールフィールドは、サリンジャーそのもの。
サリンジャ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

吹替版で鑑賞しました。
家族に音楽を猛反対され、それに猛反発し、気付けば「死者の国」に迷い込んでしまうという流れ。
映像が物凄く綺麗で、序盤の死者の国に行く流れまで没頭して観てました。
確かに多くの方
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.7

原題“Deepwater Horizon”
Movie Plus録画にて鑑賞。これは映画館で観たかった!
2010年に実際に起こった海底油田爆発事故の実写化。マーク・ウォールバーグとピーター・バーグ監
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.6

涙腺崩壊!感動のクライマックスで劇場内のお客さんたちのすすり泣きが聞こえてくるぐらい2人の演技に魅了されました。

生まれた時から声が出せないパキスタン人の少女シャヒーダー。夢を叶える寺院があると、母
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾原作のミステリーを木村拓哉主演で映画化。
主役の新田浩介はキムタクが適役と感じるぐらい合っていたし、その相方のホテルマン山岸尚美を演じる長澤まさみも芯の通った役柄を見事こなしていました。
原作
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

体と体のぶつかり合い、迫力ある銃撃戦、アクション映画好きにはたまらない作品でした。
とにかく主役のマーク・ウォールバーグ演じるジェームズ・シルバをはじめとして、各キャラクターの口が悪いこと(笑)
オー
>>続きを読む