EmiOozekiさんの映画レビュー・感想・評価

EmiOozeki

EmiOozeki

映画(168)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

4.0

安藤サクラがいい。

とってもいい。
柄本明の詐欺師役もたまらーん!!!!

配役の妙が効いてます。

内容としては、そんなには大きく動かないのに、夢中になれるのは、役者のおかげだと思う。
ホントに。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

素朴そうなスーパードライビングテクニックの青年が主役で、なんとも可愛らしいんだが。

半分からの彼の常軌の逸し方がハンパねぇ。

おとなしい普通の青年だった彼が、ガンガンぶち殺す。

どうした!?まぁ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

未練を残して亡くなった人たちが、会いたい人に会いに行く。

死んだ側の人間たちの物語。

これ見て、初めて思った。

子どもが心配で、心配で、、、、って言う長澤まさみの気持ちが痛いほどわかって。

>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.9

ずーっと見たかった映画!
子どもたちのインフルエンザのおかげで見れた!!!!
アラジン役が、たまらん!!!
ジャスミン役も可愛い!!!
そして、ウィルスミスサイコー!!!
ありえないくらいピッタリの配
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.3

息子インフルエンザで二人で見る!

なんか可愛いかった!笑
なんとも言えないペンギンヒーローにキュン!ですわ。笑

ペンギンは動物の中でなによりも可愛い!っていう前提で話が進むんだけども、

白熊と、
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

先に小説で読んだので内容知ってたけども、配役絶妙!!!

漫画見てないのでなんとも言えないけども、大沢たかおの将軍が変なキャラなのは漫画を忠実に再現してるんだろうなぁ。

ホント変なやつだなぁ。笑
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そうくるかぁー!!!な展開面白すぎる。

展開が変わる変わる。クレオパトラの秘宝にも興奮するけど、ナチスの隠し財宝発見もなかなかでした。
モノすごいタイミングよく、その辺に乗り物転がってるのはどーかな
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

うぉーー!!
面白かったぁー!!!!!!!

思わずキャストをググったくらいのアクションで、伊澤彩織がスタントマンだったことに納得なほどに、激しいアクションがノースタントな意味わかった。

すげぇ。
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

1.1

面白さが、、、よくわからなかった。

こんな感じでこんな感じの毎日って、、、案外その辺中にあるんじゃ、、、、

なんらかのコンプレックスなり、なんなり抱えてってさ、、、、

いや、ボクサーで耳聞こえな
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

5.0

面白かったぁー!

あの頃のキルビルを見た時の感激。笑

つよーい女たちが七転八倒します。

ただ、それだけっちゃそれだけなんだけども、それがまたアクションで魅せてくれて
、裏切られても裏切られても立
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

伊坂幸太郎原作で、映画化決まったときからめちゃくちゃみたかったやつ!!!!

本でも相当面白かったけど、映像化するとこんな感じになるんか!!!!
ってもう、伊坂ワールド全開!ブラピが可愛いぃ、、、、、
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

1.0

なんだこれ。笑

キルビルが流行ってから、こういう二番煎じ、三番煎じが続いてる気がするけど、、、

なんだこれ。笑笑

あーただ作ってみたかっただけかな。
日本でこういうの。っていう監督のアメリカンド
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.0

面白すぎる。

田中邦衛と唐沢俊明のやりとりがたまらん!!!ラストの二人の二言三言のやりとりでさらに余韻が、、、、

あー面白かったぁー!!!!!

ところどころ大御所がでてきて、ちょい役なのに、面白
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

内容も面白いし、キャストも豪華で、なんだこれ!
と、思ったら。
原作、東野圭吾だった!!!!!

なんだよー読んでない!この本!

そして、極め付けは木村拓哉が木村拓哉であってもとてつもなくカッコいい
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

痺れる。クールさ。たまらん。
ステイサム。
カッコいいハゲちゃん代表。
カッコ良すぎる。

映画の構成が、起承転結でタイトル分けされていて、めちゃくちゃわかりやすい!!!

それぞれに、悪霊 しらみつ
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

4.3

初めてフランス映画楽しめた!

ってくらい、フランス映画の良さがわからなかったけども。笑
これは面白かった!!!

この俳優さんがホント、めちゃくちゃ綺麗。

本物の女にはなれないけど、真の女にはなれ
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

4.0

中谷美紀が、、、綺麗すぎる。。。

画面から漏れでる美しさ。
指が綺麗。
字が綺麗。
間すらも綺麗だ、、、、

一体どんなもん食ったらこんなふうになるんだ。と思いながら見続けました。
こんな総理大臣な
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

過去と未来を行き来して世界を救う。

誰が黒幕か?

助けてくれたのは誰だ?

もう、ホントにごっちゃごっちゃ。なのに、、、、ちゃんとうまく噛み合わさってしっかり終わるこの感じ。

ラスト、カチンとピ
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.0

綾瀬はるかと西島秀俊の夫婦がぴったり!!!

そして、綾瀬はるかは可愛いぃなぁ。何回見ても何やってもなんか可愛いのはホントに得だなぁと思うし、アクションシーンもとってもカッコよくしかも可愛い。笑

>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.6

たまらん二人!!!ドゥエインジョンソンとステイサム!!!
こりゃマジなスーパーコンボだ!!!!

と、思って舌なめずりしながら観ました。

あー面白かった。

スピードとアクションと、もういいよねぇ。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.0

少し喉の痛みもまぎれるかなぁ。と思って見たけども、、、、

なんだかなんなんだか、世界観が独特すぎて入り込めず。。。

面白いんだか面白くないんだかよくわからない作品でした。

ガクトがそのままだった
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

子どもたちと友達とみんなで観に行ってきましたー!

わたしは10分とかそのくらい寝落ちしてしまいましたが、3歳の子どももギリギリ楽しめてたんじゃないかなぁ。。笑

ミニオン可愛いぃなぁ。たしかに。
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

4.0

ニノの演技力。これに尽きる。

二重人格役、やばかった。

ここでリュウに!!!!!!

っていうあのガラリと人が変わる演技!!!よくぞ!まぁ!の脱帽感です。

こちらも東野圭吾の本でしっかり読んだの
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.8

珍しく本より面白かった!!!!
あんまり評価が高くなかったから、どーかなー?と思いつつ見ましたが、豊川悦司の狂気ぶりに本読んだのについびびっちゃったよ。

櫻井翔と同じタイミングで、びびったよね。笑
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

映画館で見ようかと思ってたやつ!

Amazon primeでやってたので早速見ました!!

こういうのはオチ次第で面白くなかったり面白かったりするんだ。だから、ラストまで気が抜けないんだけど。

>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

CMからずっと気になってた映画。
でも、映画館で見るほどじゃなさそうだよなぁ。と、楽しみに待ってました。笑

いい。

もうメンバーが最高にいい。

ぶっちゃけ、地上最強のOL倒したあたりで終わってよ
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.9

面白いぃー!!すごいなCGってくらいものすごい世界観。圧倒された。

そうやってつながってくるんだーってくらいいろんなとこで敵と繋がってて、ダースベイダーのオチに酷似してて、流行ったオチの付け方だった
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.1

面白かったぁー!
あの大野くんの淡々とした話し方がこの役にぴったり。
ついでに言うと、あのリラックスの雰囲気からガラッと一変して本気になるあの瞬間は痺れます。

なんかいいよなぁ。いいキャラだよなぁ。
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

4.1

ランボーとターミネーターコラボなんて、絶対見るしかないじゃん。の。アクション。

この二人は何やってもわたしを魅了してやまないわぁ。なんぼ首が太いのか。魅力的すぎてたまりません。

完全無欠の監獄から
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

本も読んだけど、一番怖いラーメン屋の話が出てなくて残念!!!あれ、一番怖かったんだけどなぁ。

そして、やっぱりこれはイケメンじゃないと映画にはなり得なかったんだろうなぁ。。と。

これ実話ってとこに
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

いや、面白いけど。これ、映画としてどうなのかな。と。

テレビならいいけど、映画館でみるもんじゃないよなぁ。と、思わずにいられなかった。
映画館行かなくてよかった、、、、
やっぱり、映画は洋画がいいか
>>続きを読む

マスター・プラン(2014年製作の映画)

2.7

可もなく不可もなく。笑笑

あーそうね。っていう。淡々とした感じです。まぁ、どんでん返しといやぁ、そうなんだけど。そうやって終わるよね、大体こういう映画は。って最初から最後まで想定内な映画です。

>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

想像と違う感じの映画だった。

わたしのイメージではバトルロワイヤル的な残虐凄惨極まりない感じのなんでもありまくる、ノールール的な殺し合いでも始まるかと思ったら、案外、平和な内容でした。笑笑

冲方丁
>>続きを読む