Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


見たくて期待していったらジョニーデップのウォンカとは違うから置いてけぼりになった
今作は夢のチョコレート工場の過去編

ウンパルンパの歌が耳にこびりついて離れない笑笑

不思議なチョコレート食べてみ
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


キャッツアイ、名前は知ってるけど詳しくは見たことない

冴羽獠がいたのに気づかんかった…

vsって書いてあるから、てっきりお宝取り合いかと思ったら、協力体制なのね

とっつぁん、、相変わらず有能で
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


原作未読

前に見た記憶あり

山田孝之が敵役だった

続編あると思ったら続編ないのかーい

色々詰め込みってか、何がしたいのかよくわからなかった…笑

康一のスタンドが何なのかめちゃくちゃ気になる
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


2回目の鑑賞

お茶と季節感がマッチしててすごくしみじみと感じられる映画だった。

1日1日を大切に、その日に起こったことはもう2度と同じことが起きないというのは当たり前のことなんだけど忘れてしまう
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ドラマとかと比べちゃうと弱いけど今後の展開への伏線ともなる回

瀬文の元カノの里子の娘である潤はスペックホルダーってのは知ってるが、度々消えてたら周り謎に思うだろ〜笑

偽ニノマエ登場回でもある
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


前テレビ放送で途中から見たから今回は初めから鑑賞。

2人とも明らかに両思いなのに如何に告らせるかって頭脳戦笑笑

さっさとくっつけーって思いながら気楽に鑑賞できるのがいい笑
いい意味でサクッと見終
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


久しぶりに。
こんな話だったなぁと思いながら鑑賞

ジョイスとクラリー兄弟なのかな、、?
事実だとしたら好きな人が実は兄弟でしたなんていうこと辛すぎ…

クラリーの母が飲んでた薬の説明ないからあれが
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


なんとも言えないけど最初のマッチ作りのシーンからこれ好きだって直感で感じた

物語としては淡々と進むし、セリフは最低限だけど、シーンごとがシンプルで綺麗だが、
全体を通して暗いし救いようがない話
>>続きを読む

ウルフマン(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


前見た気がするが、だいぶ忘れてる。

アンソニーポプキンス出演して、しかも狼男やん!

主人公であるローレンス弟が獣によって殺害されたが、その犯人は父親とは、、
しかも母親も。

洞窟の中にいた人ら
>>続きを読む

サイレント・ワールド2011/サイレント・ワールド 地球氷結(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


ディアフタートゥモローと比べるとしょぼく感じちゃう笑

オゾン層に穴が空いてマイナス90℃の冷気によって凍死だが、色々ツッコミどころ多かった

マイナス50℃の中出るのにダウン一枚で十分なのか?とか
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


隕石群が落ちてくるのこわ

シェルターに入れるために政府が選別した人しか入れないのは人類が生き残るための選択肢としては効率的にはいいんだろうけど、選ばれなかった人からしたらやだよなぁ

ネイサンが誘
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


彗星が地球に衝突で人類滅亡の危機

アルマゲドンみたいな感じで、宇宙飛行士たちが彗星に着陸し、核爆弾設置
失敗に終わり、生き残りの宇宙飛行士たちが、残りの核爆弾と共に突っ込み、大きい方の彗星を爆破!
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


地球温暖化により異常気象で北半球が凍る現象が起こる
昔、親がDVDで観てて覚えてるのは、暖炉の前で何人かが寝てるシーン

一万年前の氷河期でも人類が生き残った事実があるけどすごいと思う

自分ならパ
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


2時間は長いと感じたかも…

いくらニセコイでデート中だとしても見られてるのはやだなー笑笑

最後あたりで、千棘が飛行機で飛びたそうとしてる時に楽が追っかけるシーン、、まるであの花男のつくしと司やー
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


歴史知らないとこれを見るのは割と難しい笑
流れがわからないし、言葉も調べてばかりで、全く進まなん笑

土方歳三を中心に話が回るが、新撰組、大政奉還、そして蝦夷地での最後に1人になっても的に向かうシー
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


宇宙戦艦ヤマトの名前は知ってるけど中身は知らない。でもこの映画でアニメの方を見たいと思った。

映像の迫力はあって良かったが、敵ガミラスの詳細をもっと知りたかったなと思った

あと疑問に思ったんだけ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


瀬尾まいこ原作ということで鑑賞。
小説は未読。

みぃたんと梨花の関係性は確かに親子だったのだろう、でも、いくら事情があったとしても、、ころころ環境変わるのは子供からしたらストレスだろうに笑

途中
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます


個人的には好きじゃなかった

おそ松さん自体のキャラは知ってるが物語を知らないから楽しめないのか分からないけど、2時間が長く感じた笑

いろんな映画の中にそれぞれの主人公たちが入り込んでループしてる
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


フィクションだけど、こんな恋愛してたのかな〜と想像しながら鑑賞するのがいい

戦国時代とは、日本が一つにまとまってなくて、それぞれの国が勢力を広げようと戦争してた時代だから政略結婚とか当たり前な時代
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます


当時映画館で見てつまらなかった記憶笑笑

久々にどんな内容だったかなーーと思い、観てみたけど笑

そもそも孫悟空に恋愛要素は、いらん!!
純粋だからこその面白さがあるのに、女性に気取られてる孫悟空が
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


頭空っぽにしてみる映画
久しぶりに見たけど、ワロタ笑

みんな生徒会長になるためにいろんな手を使ってのしあがる話

帝一、ピアノを弾くのに邪魔されないためにそこまで頑張れるの逆にすごいと思う笑

>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


再鑑賞

海の中の施設800メートルってもうやられたら終わりやん笑
ディープブルーみたい

頭が3つだと体も大きくなるのね笑
膝下くらいの水深なのに、なぜ全身隠れるくらい深くなる?笑

ゴミを食べる
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


再鑑賞

頭が二つのサメに襲われ、珊瑚島に逃げ込むが、島自体が崩壊って最悪なパターンやん笑

コールっていう青シャツ筋肉男がクソすぎる笑
仲間差し置いて逃げるなよ笑
1人で船奪って逃げようとしたら沈
>>続きを読む

トレマーズ 砂の王国(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


トレマーズっていうからあのシリーズなのかと思いきや、中国版かーい笑
主人公の人他の人のコメント通り、時々小栗旬に見える笑

トレマーズとは全く違うし、ミミズのバケモンが人を襲うし、養分はプラスチック
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.2


記録漏れ

ピラニアのリメイク版らしいけど内容全然違う

古代ピラニア生きてたら怖いわ

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


フランス映画らしく幻想的で綺麗だった。

何も考えずにみるのが吉

マーガレットとエンジェル最終的に結婚して子供できて、父親と同じマジシャンで生計を立てる結末。

幼少期の儚い恋で終わらせるのかなと
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


再鑑賞

前見た時になぜか印象に残ってたのが、ラスト10分くらいのところで、重盛と三隅の顔が同じ面に写ってるシーン

個人的には咲江と三隅は共犯関係なんじゃないかと思う…
咲江が殴打してしまい、それ
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


三吉彩花がインスタで紹介して気になって鑑賞

韓国の漫画が原作らしいので流れが韓国っぽいな〜と思った。

窪塚洋介あっさりやられたな、、もっとクセのある役を期待してた笑

妹である柚希が焼死体として
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


次元大介が相棒であるマグナムの調子が悪く、それを治すために日本へ

やはりアニメの次元大介を見てきてるから少し違和感ある〜笑笑

でも漢としてはアツい

草笛さんやはりお綺麗です。

最後ルパンの姿
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


そばにいた友人が亡くなったその後の仲間たちがメイン

この日々がいつまでもあると思ってると突然失い、忘れられない日々で、仲間内でもワニの話は出なくてぎごちない感じに。

カエルが出てきたことで最初ウ
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


この映画嫌いじゃない笑笑

仕事を首になり悲観で自殺をするが失敗の連続でついに殺し屋に頼んで自分を殺させようとする話。

殺し屋たちに人生は美しいぞって説教されてるシーン笑

パブで一目惚れで秒で付
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


ティモシーシャラメ目的で鑑賞

いやぁ、開いた口が塞がらなかったですな

最初の絵から始まるシーンと共に始まる音楽の時点でこれ好きやと思った

カニバリズムの話だけど、普通の人とは違う自分で、同類で
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


本物のヴァイオリニストが名器ストラディバリを実際に演奏してる映画。

ヴァイオリンはよくわからないけどすごいのはわかった。
実際に実在してたパガニーニの演奏生で聴いてみたいなと思った

ストーリーは
>>続きを読む

マチルダ 禁断の恋(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


実話なんだなぁと思うと感慨深い。
次期皇帝ニコライでさえ、人間らしくて共感できた。
確かに決められた婚約者より愛した人と一緒になりたいよなぁ…

私も激しい恋してみたいわ

マチルダってバレエリーナ
>>続きを読む

乙女たちの秘めごと(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ミレーの”落穂拾い”を思い出させるシーンが登場。
黄金の土地に女性たちが仕事をしているシーンだけど、幻想的で綺麗だった。

村の男性たちは全員逮捕されて、女子供しか残されてない村にある1人の男性が…
>>続きを読む

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


ジーンケリー目的で鑑賞。

野球と舞台芸人の二足わらじという設定

シャーリーがデニスを追っかけるシーン何気に好き笑

いつみてもジーンケリーのタップダンス軽そうで楽しそう!!
動きとかすごいと思う
>>続きを読む