ぽっぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽっぽ

ぽっぽ

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドプール(2016年製作の映画)

4.9

観てて飽きないテンポの良い展開だけどストーリーは王道路線なのが良かった分かりやすい

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

4.8

すごく良かった。
原作しらないと楽しめないと思うけど。

デュエルの勢いがやばい。ルールわけわからんけど勢いでどうにかなってる感。

感動した

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

容疑者Xがパンチ強かったけどこっちは地味ね。後味微妙に悪いし。
途中でいろいろ読めてしまった。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

怪盗グルーを見てないのでよくわからんけど、かわいかった。

ミニオンズのセリフがほぼ意味不明なんで見てて疲れた

ボブ自由すぎ

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.0

同時上映の短編アニメが割と宗教がらみの話だったのにびっくりした

本編は普通に良くできたいい話
特別良かった!とかは無いけれど水準高い感じ

風景が綺麗で実写のようだけれどそういうシーンが無駄に多い
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

キューバサンド食べたいテキサスBBQ食べたい

一体いつフードトラック手に入れるのかと焦れたよ。
登場人物が全体的に良い人多くてすごく優しい世界でよいです。

マーティンめっちゃ良いやつ。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.6

ディズニーの作った大人帝国というか、金をかけたスパイキッズというか……。

思っていたよりSFSFしてた。そして理屈は説明してくれない。説明が少ないしあっさりしすぎだしがっかりした。

冒頭のワクワク
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

1.2

脳内会議は面白いけど脳内を冒険するのは微妙すぎた。

感情たちとライリーの関係とかがいまいちよくわからないしなんか好きになれなかった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

史実ネタだからどうかなと思ったけどすごくわくわくした。過去と今の乱れる演出はわけわかんなかったけど後半慣れてきた。

「ビューティフルマインド」と似てるっていうかあっちで主人公がやってたはずの事がこれ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.7

うーん面白い!
ワンピースは海軍が大好きなんで、海軍メインの話っていうのが個人的にツボだった。

キャラデザがちょっと丸っこくて癖があるけどそれもまた可愛かったし、作画もとても質が高く安定して良かった
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

懐かしい子供向けファミリー映画なノリ嫌いじゃないけど茶番っぽいな〜。

歌、みんなうまいし良いんだけど別撮りっぽいのが映画『レミゼラブル』好き的には残念。

劇中の時間経過が良くわからなくてもやもやし
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.9

「ロッキー」とは『「ホビット」と「指輪物語」』ぐらいの違い。

ロッキーはあくまでもサブで主役はクリードくんってのが良かった。まあちょっと食ってる部分もあったけど。なんだかんだ王道的面白さだし説教臭く
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

兄貴の過保護ぷりがギルバートグレイプを彷彿とさせる。
ていうか弟の事好きすぎない?

画面がかわいくてコメディよりだから楽しく観れたんだけど、主人公がかなりムカつく。

「僕はアスペルガーだから仕方な
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.8

映像の流れとか見せ方が上手くない。

面白い実験の記録……なんだけど、後半になるにつれて日常生活面が強くなっていってシンプルライフがないがしろ。

最初こそ何を取ってきたのか分かるけど段々それを丁寧に
>>続きを読む

ネメシス/S.T.X(2002年製作の映画)

3.5

テレビシリーズ観てる最中なんで登場人物の老けっぷり(ラフォージ)と変わらないっぷり(ピカード)に驚いた。

スタートレックは探査とかちょっとした日常の怪事件とかが好きで、戦争とかにはあまり興味が無いの
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.1

なぜどうして、は知らないけどオチのキーポイントのみネタバレ知ってたので始終穿った目で観てた。
けど何も知らなかったらそれなりにびっくりしたと思う。

マジックのタネの大前提に催眠術があるのでびっくりし
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

うーん……子供時代は面白かったけどなあ。

少年の成長物語で、特別何か冒険とかがあるわけでも無いので、同じキャストが〜って見所がなければ観なかったと思う。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.6

可愛い!
こういう世界観凄く好き。コミカルな演出がとっても面白い。

クライマックスの怒涛の展開が、風呂敷畳むためなのか今までと違った意味で突飛でちょっと乗り切れなかったけど。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

ずーーーーーーっとカーアクション!!!
ってっきり全体の10分とかクライマックスだけと思ってた。

世界観のマッドぷりがやばい。
作った人の狂気がやばい。

ばあさん達の活躍はバトルシップのじいさん達
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.8

面白かった!

チームメイトの名前も顔も覚えられなかったんだけど、対戦相手監督が主人公をニガーニガー言ってる時にベンチで1番右にいて睨んでる選手の顔が凄く濃くて、巨人の星に出てきそうだなと気になった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

面白かった!
題材には興味なかったけど見せ方とかテンポが良くて楽しく観れた。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

2.3

邦題からして父親は故人だろうからあまり出番無いだろう、と思ってたけど割と出番多かった。
父子のドラマかと思ってたら恋愛メインだったぽい。

ラッセル・クロウの迫真の痙攣演技はビビる。
過去の父と娘の交
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

2.7

ヒロインが主人公とくっつくのは分かりきってたんだけども、ヒロインの婚約者ウォルターは絶対途中で死ぬと思って観てた。アレルギーがどうのってフラグかと思った。

タイトルが全てっていうか、まあこうなるだろ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

どうして主人公だけがこんなに圧迫指導受けてるんだろうっていう疑問が、結局主人公だからって結論にしかならなかったんだけど、まあそこはどうでもよくて。

主人公がすごく性格悪いなと思ったけどフレッチャーも
>>続きを読む

ジャスティス・ウォー 正義の代償(2013年製作の映画)

4.0

これは思いの外面白かった。
なんかランボーっぽい。

ドルフが長髪ロン毛のゲスい悪役だったのが新鮮だったけどキツかった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.2

高校生の誇張してないリアルな人物像が生々しくて嫌だった。
邦画の学園モノにありがちな妙に冷めた空気感も苦手。

映画にはフィクションの夢と希望を求めているので肌に合わなかったね。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.1

酔ってたのでほぼほぼ記憶にないのですが……

誰にも感情移入できなかった。しかも間記憶飛んでるし。日本文化の浸透具合こんなのなんかと思えたり。

こういう料理みてるとめっちゃホタテ食べたくなる。

>|