リンゴさんの映画レビュー・感想・評価

リンゴ

リンゴ

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

アンハサウェイはいつでも綺麗。
水着を着るシーンなんかは演出が良いなと。
ストーリーは正直うーんという感じ。
あまりにも現実味が薄い。
バンドのモデルは元1Dのハリースタイルズだという噂はあるが、原作
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.8

心温まる、、
実話が元になっているのはある意味衝撃。
このおじいちゃんは心優しい方なんだなと、
法廷シーンはユーモアたっぷりで、スタンドアップコメディだよね、、
簡単に名画が盗まれてしまう当時の警備の
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

意外にしっかり作り込まれている。
実話ベースの話だが、脚色もなんだかんだで良い方向へ。
熊が愛らしい。
熊も人間も子供も守るための行動。
熊をドラッグでハイになった動物という描き方をしていないのが動物
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

インド版「ニューシネマパラダイス」。
監督の自伝的映画。
感動というよりは考えてしまう事が多かった。
最後のシーンで親が子供を送り出すという選択をするのは考えさせられる。
監督の偉人たちへのリスペクト
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

沁みる、、、
非常にシンプル。
派手な演出もストーリー展開もない、
それがまた良い。
カズオイシグロさんが脚本というのもなんか温まる、、
ブランコに乗って、歌を歌うシーンはまぁあるよね、、
オリジナル
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

ジェイクギレンホール、コナーマクレガーのための映画。良い意味で。
リメイク作品なんだと、、、、
ストーリーはもう西部劇。
暴力、暴力、暴力。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

凄まじい。
オッペンハイマーという人物がどんな人かどんな考え方だったのかそんな事に触れられた。
科学者はこうも単純に利用されてしまうのか、、
原爆の投下シーンがない事で色々議論になっているみたいである
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

映画というよりドキュメンタリーに近い印象。
警察の人達はどうなったの、、
もう一つの事件の方も演出のために取り上げたのだろうけど消化不良に、、
winnyで警察の闇が明るみになった事は良いことなのかも
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

中々、胸熱。
実話っていうのがまた凄い事。
レースの演出がGTと現実が混ざっていて凝ってるのがわかるし、好き。
カースタントは実際のヤンが担当しているのもまた胸熱!!
日産全面協力というのも胸熱。

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.6

中々、面白いし見応えあり。
名前を残したいという想いで、指名手配のNo.1・2を倒すというストーリー。
序盤はバイオレンスアクションだけど、中盤からあれ?とまんまんと騙されてしまった。
クライマックス
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

今泉さん✖️城定さん。
「愛なのに」よりもこっちの方が好き。
登場人物全員が不倫してる設定って!
猫ちゃんもしっかりと恋愛しているのは好きな設定。
不倫しているのに、お互いの関係性が物凄いあっさりして
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

今泉さん✖️城定さんの組み合わせは中々興味深い。
なんとも言えない雰囲気。
ありそうでなさそうな絶妙な設定。
SEXが下手という話題で、カメラがズームアウトしていくのが面白い。
絶妙な空気感とマッチし
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

共依存なのか、、
この2人だけにしか理解出来ない世界があるといった感じでしょうか、、
永野芽郁さんの喫煙シーンは画角という凄い好み。
声を荒げるシーンも新鮮で良かった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

劇場で体験しておくべきだったかな、、
映像は言わずもがなだが、綺麗だしVFXはもう言うことなし。
ストーリーはしっかりとしたSF。
物語も完結しているし、意外にも感動。
AI側をニューアジアとしていて
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.3

好きすぎる。
非常にかゆいんだけど、上手く手が届かないって感じ。
皮肉といい、ユーモアが絶妙だな。
ストーリーの流れも良い。
当事者達の真意なんかもしれない、、
そんな風に思ってしまう。
最後のシーン
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.8

根強い差別。
当時の事を知らないからこそ勉強になる。
北部と南部での黒人に対する扱われ方が全然違う、、、、
それに対する指導も重要なのだろう、、
当時を考えれば、トラブルを起こさない選択肢しかないのは
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

良いね。
テーマが何より良い。
不登校というのは、理由は違えどいつの時代にもある。
オチとしては非常に感動的。
先生、、、、
所々、腑に落ちない所はあるけど原作ではしっかり捉えているのかも、、、

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

パート1よりそれは面白いですわ。
パート1は物語の始まりに過ぎない、、
パート2の方が全てにおいて上回っている。
IMAXで観るべき作品。
ストーリーはアクションも多く、素晴らしい。
砂虫に襲われるの
>>続きを読む

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

3.7

アカデミー賞短編賞。
それぞれのバックボーンも相待って、感動的です。
正しい公費の使われ方ですな。
3番目の方が1番カッコいいし、憧れる。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

ベイビーわるきゅーれの監督作品。
漂うB級映画。
前半のノリは本当に嫌い。
後半の展開は良いのかも。
若者が大人へという構図を最も活かして欲しい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

楽しめた、、
俳優陣の演技は素晴らしい。
ストーリーは序盤はワクワク感はあるんだけど、徐々にという感じ。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

サクッと観るような映画ではなかった、、
考えさせられる、、、
この時代であれば、「風変わりな女の子」と表現されてしまうだろうし、近所からあの子変なんだよねなんて言われるんだろうと、、
良かれと思った行
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

中々、良いね。
作品の内容とテーラーという仕事の特性が絶妙にマッチしている。
ハラハラドキドキ感もあって良い。
大きな転調はないからあっさり感は否めない。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

難しすぎる、、、
なんとも言えない作品
面白いのか、退屈なのか、、
明確な答えはないからこそ、監督が視聴者に問いかけているのは明確だけどそれにしてもなんです。
考察を読んでやっと理解できた。
テーマは
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

良い。
想像していたのは、ミステリーサスペンスだとばかり思っていた。
ミステリーサスペンス要素もあるけど、視点を変えると全然違う意味あいになる。
俳優さんそれぞれの演技が素晴らしい。
所々垣間見えるそ
>>続きを読む

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

4.0

良作。
離婚して、さらに父親が女性として生きるなんて言われたらそりゃ大変だよ、と。
娘さんからの立場を考えると非常に胸が苦しい。
ましてや、思春期にこんな出来事が起ればなおさら。
最後の終わり方も物事
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.3

うわー。
なんとも禍々しい。
雰囲気、色使いの作り方がオシャレ。
徐々に物語が歪んでいく感じも良い。
バリーコーガンの末恐ろしさ。
凄い魅力的な俳優。
序盤に流れるMGMTが凄い好き。
最後のシーンが
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

中々良い作品。
シンプルに感動出来る。
お互いが素敵。
特別、これといった演出とかはない印象。
ただ、最後まで楽しめた。

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

なんか好き。
雰囲気がなんとも言えない、、、
主人公はクズさは否めないが、それでも彼の明るさとか癖になる。
自転車を漕いでるシーンは色鮮やか。
伝えたい事はなんだろうか、と考えるが難しい、、、、

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.8

非常に考えさせられた。
サスペンスだとばっかり思っていた、、
夫婦関係・障害等に焦点を合わせた作品だったのかと、、、
観ていると、考え・視線が誘導されている自分がいる。
ストーリーが進むとつい「ハッ」
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

温かく、穏やか。
「恋」とは、、
曖昧な表現ではなく、言葉で恋を考える過程はなんともほのぼの。
演出ではあるが、あの堅苦しい表現も癖になってきた。
光の演出は綺麗で、素晴らしい表現方法。
全体を通して
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

劇場では観れず、結局配信で。
しっかりとしたエクソシスト。
特殊能力とかではなく、十字架とお祈りで悪魔を退治するのも良いなー。
ストーリーも完結まで非常にスムーズに進んでいく。
宗教的な事や史実なんか
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.6

実話なの!?!?
観てるとブラックパンサー感は否めないが、中々面白い。
アクションもかっこいいし、女優さん達の姿をカッコいい。
ストーリーは良くあるベタな感じ。

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

中々良い。
英雄っていうくらいだから凄い事をしたのかと思ったけど、そうではなく一つの善意から話が進んでいく。
この善意を利用する人たち、、
ややゴチャつき感あり。
真実はいつも一つ。
どんどん嘘が重ね
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.0

全然、ハマらず。
認知症をテーマにした作品だが、何を伝えたいのか良く分からないず。
ストーリーもただ淡々と進んでいくだけで、抑揚がない感じが、、、
俳優さん達は一流揃いなんだろうけど。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

バランスの取れた作品。
テンポばっちり。
ストーリーはロボット・AI作品には良くある感じだよねと、、、
序盤に助手が言った発言がこの作品の真意だと思った。
ミーガンのダンスをなんとも魅了的。

>|