リンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

ポップにみえるけど内容は結構残酷。
内容も良かったし、好きかも。
短編だと情報量が普段より少ないから、入って来やすいのかな。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

短編でこのセリフの量。
ストーリーよりも魅せ方に注目。
画面の綺麗さは相変わらず。

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.7

中々、考えさせられるし楽しめた。
雰囲気バッチリ。
主演の女優さんは「バッドジーニアス」の方。
料理を作るシーンは素晴らしい。
食べ方が汚すぎるが、これは最後の家庭料理を食べるシーンへの伏線なのか。
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.2

中々の緊迫感。
ストーリーもブレがなく良い。
復習しない終わり方が良い。
Netflixのお気に入りより。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

期待してたけど、、
ドラマは面白かったんだけどな。
期待値が大きかったからこその残念感。
2時間の映画になるとなんだかな。
世界観とかはドラマと変わらないんたけど。

ザ・ラスト・マーセナリー(2021年製作の映画)

3.0

ジャンクロードヴァンダムなの!?!?
相変わらず、カッコいい。
脚が長い、、、
アクションコメディ。
笑えてら楽しめる。
突き抜けるものがないため、パッとせず。

スーパー・ミー(2019年製作の映画)

2.8

設定は良い。
しかし、ストーリー等にも余り引き込まれず。
CG・VFX等がチープ感あり。
Netflixのお気に入りより。

ウォーターマン(2020年製作の映画)

3.0

両親と子供としての物語としては良い。
しかし、ウォーターマンとは何か、彼を通して何を伝えたいのかがイマイチ分からず。
ストーリーは好き。
Netflixのお気に入りより。

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。
シンプルなストーリー。
非常にあっさり。
Netflixのお気に入りより。

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.0

映画というより舞台??
会話メインだから、映像としての新鮮さがあまり感じない。
悲しい世界、、
チャドウィックボーズマンはやっぱり良い俳優。
Netflixのお気に入りより。

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.8

設定とかストーリーは悪くないけどこれもハマらず。
Netflixのお気に入りより。

美に魅せられて(2021年製作の映画)

3.0

インド映画。
ダンスなし。
ストーリーはよく出来ている。
オチもしっかりついてる。
しかし、あまりハマらず。
Netflixのお気に入りより。

そして明日は全世界に(2020年製作の映画)

2.8

あまり、ピンとこず。
若いからこその考え方??
若者が政治に興味を持っている事自体はとても素晴らしい。
Netflixのお気に入りより。

ヒミツの留学ダイアリー(2021年製作の映画)

2.3

ラテン系の陽気さは画面からも伝わる。
しかし、恋愛系のストーリーかと思ったらギャグ感満載。
ややまとまりにかける、
Netflixのお気に入りより。

グッド・オン・ペーパー(2021年製作の映画)

2.8

テンポはばっちり。
実話という衝撃。
男が嘘つき過ぎて嫌になる。
痛快までとは至らないけど良いおさまり。
Netflixのお気に入りより。

タイガーテール -ある家族の記憶-(2020年製作の映画)

3.0

雰囲気は物静かで良い。
自分の道なりを振り返っていく。
決して望んだ人生ではない。
最後のシーンはなんか情緒がある。

忘れられない愛の歌(2021年製作の映画)

2.8

ストーリーはあまりグッとこなかった。
自己肯定感強め?
友達同士の関係性は素晴らしい。
街並み、ファッションは良い。
Netflixのお気に入りから。

スクールライフ: パリの空の下で(2019年製作の映画)

3.3

中々良い話。
移民、教育問題(格差?)などためになる。
音楽が中々カッコいい!!
ドラゴンボールは世界共通。

エクストレモ(2021年製作の映画)

2.6

アクションは中々見応えがあったけど、、
ストーリーはなんとも。
なぜお気に入りに登録したんだろう。

Two(2021年製作の映画)

2.5

あらすじを読んだ感じ面白そうなんだけど。
全くハマらず。
なぜお気に入り登録をしたのか。

イラックス(2022年製作の映画)

3.5

あまりにも短い。
設定とか良いから長編でみたい。
このテーマでファンタジー要素は中々良い。

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

2.5

うーん、緊迫感は伝わるんだけど。
大事な部分が抜けている。
結末も良くわからない、、
あのユニコーンが何か意味を示しているのか。
なんでお気に入りに登録したんだろう、

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

満足です。
これぞ、ウェスアンダーソンの世界観。
序盤から終盤までウェスアンダーソン節をしっかり観れる。
カメラワークは言わずもがな。
豪華な俳優陣はそれぞれ個性があり、素晴らしい。
色彩、小道具、大
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

楽しめる。
大人のためのサンタ映画。
コメディ全開のブラックサンタ。
ユーモア満載だから、観てて楽しい!
でもしっかりサンタ映画な所もまた良い。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

それなりに楽しめる作品。
ストーリーはグッとくるものが少なくあまりハマらなかった。
アクションシーンがメインなんだけど、物足りなさを感じた。
随所にカッコいいシーンとかはあったが、、

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

マ・ドクソンのための映画。
とにかく、マ・ドクソンが無茶苦茶強い。
ストーリーは良くある刑事。
マ・ドクソンが好きなら絶対楽しい。

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.6

あまりハマらなかった。
演出とかは凄い凝ってて面白いんだけど。
多くを語らないからこそ、こちらが深く考える必要がある。
自分自身の考えが至らなかったのか、、
この作品は今後見直さないといけないなと。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

観たタイミングも相まって素晴らしかった。
本当に日本のスタンドバイミー。
田舎のひと夏の思い出が刺さりまくる。
こんな冒険をしたら、一生の友達になっちゃうよ。
竹原ピストルの「酒と泪と男と女」にはグッ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.7

いい作品。
こんな出来事があったのは初めて知りました。
ソマリアの内戦地から脱出するために、韓国と北朝鮮が手を組んで助け合う。
ストーリーも内戦での緊迫感と北と南での緊張感が両方感じれる。
オールアフ
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.7

中々楽しめる。
笑あり、終盤には涙あり。
ストーリーもしっかりしていて、飽きない。
俳優の肉体美も凄い。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

エルヴィスを知るいい作品。
歌を知っていても、彼のルーツやヒストリーを知る事は余程のファンじゃない限り少ない。
彼がブラックミュージックと深く関わっていた事は知っていたけど、そのエピソードも知れて良か
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

楽しめました。
シンプルかつ、ど直球のメッセージ性。
観ればこの映画が伝えたい事は一目瞭然。
「バービー」を通す事でこのストーリーが成り立っていると感じた。
自分はこのストーリーは好き。
世界観とかま
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

不気味な雰囲気。
ストーリーは最初は引き込まれてたんだけど、徐々に尻窄みしている感あり。
俳優さん達の演技は引き込まれました。
日本の良くない部分が詰まっている。

(ノット)・ラスティング・フォーエバー:ダイヤモンドをめぐる不実な真実(2022年製作の映画)

3.5

これは勉強になるドキュメンタリーだ。
合成ダイヤと天然ダイヤは鑑定するのも難しくなっていると。
会社のお偉いさん、鑑定士、研究者と色んな方が出てくるけど一貫して「ダイヤモンド」というものに魅了されてし
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.0

えっ、面白い。
DC作品を追っている人は必須の作品。
動物たちによるジャスティスリーグですか。
凄い可愛いらしいしユーモアがあって良い。
もちろん、本家たちも参加しているけどメインじゃない所がなんか良
>>続きを読む