リンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

中々良い作品。
シンプルに感動出来る。
お互いが素敵。
特別、これといった演出とかはない印象。
ただ、最後まで楽しめた。

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

なんか好き。
雰囲気がなんとも言えない、、、
主人公はクズさは否めないが、それでも彼の明るさとか癖になる。
自転車を漕いでるシーンは色鮮やか。
伝えたい事はなんだろうか、と考えるが難しい、、、、

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.8

非常に考えさせられた。
サスペンスだとばっかり思っていた、、
夫婦関係・障害等に焦点を合わせた作品だったのかと、、、
観ていると、考え・視線が誘導されている自分がいる。
ストーリーが進むとつい「ハッ」
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

温かく、穏やか。
「恋」とは、、
曖昧な表現ではなく、言葉で恋を考える過程はなんともほのぼの。
演出ではあるが、あの堅苦しい表現も癖になってきた。
光の演出は綺麗で、素晴らしい表現方法。
全体を通して
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

劇場では観れず、結局配信で。
しっかりとしたエクソシスト。
特殊能力とかではなく、十字架とお祈りで悪魔を退治するのも良いなー。
ストーリーも完結まで非常にスムーズに進んでいく。
宗教的な事や史実なんか
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.6

実話なの!?!?
観てるとブラックパンサー感は否めないが、中々面白い。
アクションもかっこいいし、女優さん達の姿をカッコいい。
ストーリーは良くあるベタな感じ。

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

中々良い。
英雄っていうくらいだから凄い事をしたのかと思ったけど、そうではなく一つの善意から話が進んでいく。
この善意を利用する人たち、、
ややゴチャつき感あり。
真実はいつも一つ。
どんどん嘘が重ね
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.0

全然、ハマらず。
認知症をテーマにした作品だが、何を伝えたいのか良く分からないず。
ストーリーもただ淡々と進んでいくだけで、抑揚がない感じが、、、
俳優さん達は一流揃いなんだろうけど。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

バランスの取れた作品。
テンポばっちり。
ストーリーはロボット・AI作品には良くある感じだよねと、、、
序盤に助手が言った発言がこの作品の真意だと思った。
ミーガンのダンスをなんとも魅了的。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

楽しめた。
ストーリーはもう言わずもがな、、、
アクションシーンはだいぶCG・VFXに頼ってるかな、、、
ジェイソンモモアがとにかくカッコかわいい!!
まさかツインテール姿が観れるとは。
ジェイソンモ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

年明け最初の映画。
凄いグっときた。
日常ってこんな感じだよね。と改めて実感した。
日々ルーティン感している生活が素敵でした。
自分自身、こんな日常を望んでいるのかも。
時折、映るスカイツリーが非常に
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

B級映画っぽくみえるが中々の良作。
監督・脚本を観て、妙な納得感。
王道のファンタジー。
原作は随分昔からあるボードゲーム。
全く知らないし詳しくはないけどそれでも全然観れる。
コメディ、アクション含
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ステイサム✖️ガイリッチー。
期待し過ぎてしまったのかも、、
決してつまらないわけではない、、、
楽しんでみたけど、盛り上がりにかける。
ヒューグラントが好きすぎる。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

楽しめた。
結末にかけては衝撃的だが、ある意味新鮮。
シリーズをしっかり覚えているわけではないから、話の繋がりをしっかりわかっていなかった。
CG・VFXも多く感じたが、時折昔のアクションシーンを観て
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.8

とても良かったです。
鑑賞後、考えにふける自分がいました。
ストーリーはヘビーな内容ではあるが、現在でも起こりうる事なんだと再認識しました。
トンネルを抜けてからのストーリーが答え合わせになっていき、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

Godzillaではなく、ゴ・ジ・ラ!!
アメリカ版、庵野版よりはこっちの方が好き。
ゴジラだけにフォーカスを当てるのでは無く、取り巻く人間に対してもフォーカスが当てている。
これぞ、日本版ゴジラって
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

しっかりホラー。
不気味な笑顔。凄く好き。
思いのほか、怖かった。
結末はあれで良かったのかな、、
昔のジャパニーズホラーみたいな要素もあるのかな、!
プロモーションが面白かったんだけど。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

テンポばっちり。
グロいのをポップに描いているけど、普通にグロい。
脚本がしっかり作り込まれている印象。
登場人物の思想みたいのが見え隠れする。
てっきりヴィーガンをバカにする映画かと思っていたが、そ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

前作の方が面白かった、、
ただの続編。
ストーリーも特質すべきポイントとないし。
俳優陣の豪華さは凄いんだけど。
流し見してる感じになってしまった、、

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.0

絶妙なリアル感。
リアルなストーリー。
会話の内容が非常に日本の学生的な感じ。
日本の性教育の乏しさを痛感する。
男性の方も悪いと思うが、女性にも非があると思ってしまう。
演出なのかわからないが、所々
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

なんか絶妙な所をえぐってくる。
映画を見終わるとタイトルの納得感が凄い。
共感する事はないんだろうけど、このなんとも表現出来ない感じが良い。
画面もごちゃごちゃせず、シンプルな感じで良い。
なにより監
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

現代的な内容で面白い。
インターネットさえあれば何でも出来る。
パート1よりもスリリングだし、結末までハラハラする。
パソコン・スマホ等の画面を映像をずっと観ていてそれがよりいい演出。

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.7

愛すべきおバカ映画。
キャラクター一人ひとりがぶっ飛び過ぎ。
ストーリーもはちゃめちゃだけど、楽しめる。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

壮大。
規模がデカい。
ナポレオンの人生をギュッと詰め込んだ作品。
そのためか、ストーリーが淡々と進んでいくのがあっさりし過ぎて残念。仕方ない事なんだけど。
何より英雄扱いされている「ナポレオン」の人
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

まさにエンターテイメント。
子供から大人まで楽しめる。
ストーリーもシンプルだし何より分かりやすい。
深く考えずシンプルに音楽を楽しみ、ウォンカのマジックを楽しんで。
何よりウンパルンパが最高です。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

素晴らしい、本当に素晴らしい。
こんなに面白いなんて、、、
今年のベスト3に入るくらい良かった。
ストーリーも良く、とにかくテンポ良く話が進んでいき尚且つ伏線もしっかり回収していく。
PG12になって
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

4.0

なんだろうこの気持ち。
楽しい話ではないが、映画としては見応えがあり飽きずに観れました。
とにかく、音楽も映像もヘビーで身体にズンとくる。
なのに、景色は素晴らしいというギャップ。
田舎社会とは世界共
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

いやー、良かった。
グサグサ刺さります。
「普通」ってなんだろう、、、
昔の自分は間違いなく変なニュースを切り取って笑いの種にしていただろう。。。
あの気をつかった学生さんのように。
ストーリーはまさ
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった、、
劇場で観れず、やっと配信で。
凄い。
雰囲気、演技といいなんか絶妙なくらいマッチしてる。
序盤のストーリーはここ数年で良くある話題ではあるが、そこから全く別の話に展開するのか、、
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

本当、飽きずにずっと楽しめる。
ストーリーとかはあまり気にしなくて、純粋に観て楽しむ。
パロディ満載。
「come and get your love」でジョーカーの階段のシーンをした所から心掴まれる
>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

3.3

不思議な映画。
ずっと不思議な感覚があるのは面白いかも。
中盤にかけてはグッと来たんだけど、オチがなんだかイマイチ。

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.5

本物のアーティストかつカリスマ。
ボウイのアートへの向き合い方は本当カッコいい。
言葉のひとつひとつが簡単のようで簡単ではない。
本当に魅力的な方。
入り口は人それぞれだけど、掘り下げていけばいく程に
>>続きを読む

Trap Jazz 進化するジャズと3人のプレイヤー(2023年製作の映画)

3.8

音楽の勉強だ!!!!
心地よいリズム感が何より好き。
ブラックミュージックにも伝統があり、皆んな敬意を評して守っているんだな。
そこにこの新たなジャンルが生まれたのかな。
そして、まだ発展途上なジャン
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

素晴らしいリメイク作品。
原作に忠実。
トムハンクスが演じる事でより親しみやすさと深みが出てる、、、
こんな素敵な隣人と巡り会えたら素敵な人生になるだろうな。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

良いね。
大人、子供と全世代楽しめる。
メッセージ性もあり、考えさせられる。
色彩が絶妙にマッチしている。
カラフルだけど、目は疲れない。
アクションシーンはこの点の作品の中では、非常に素晴らしい。

(2023年製作の映画)

3.4

緊張感は1番感じた。
結末以外は好き!
1番最初の場面展開は短編集の中で1番良い。