リンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

観たタイミングも相まって素晴らしかった。
本当に日本のスタンドバイミー。
田舎のひと夏の思い出が刺さりまくる。
こんな冒険をしたら、一生の友達になっちゃうよ。
竹原ピストルの「酒と泪と男と女」にはグッ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.7

いい作品。
こんな出来事があったのは初めて知りました。
ソマリアの内戦地から脱出するために、韓国と北朝鮮が手を組んで助け合う。
ストーリーも内戦での緊迫感と北と南での緊張感が両方感じれる。
オールアフ
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.7

中々楽しめる。
笑あり、終盤には涙あり。
ストーリーもしっかりしていて、飽きない。
俳優の肉体美も凄い。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

エルヴィスを知るいい作品。
歌を知っていても、彼のルーツやヒストリーを知る事は余程のファンじゃない限り少ない。
彼がブラックミュージックと深く関わっていた事は知っていたけど、そのエピソードも知れて良か
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

楽しめました。
シンプルかつ、ど直球のメッセージ性。
観ればこの映画が伝えたい事は一目瞭然。
「バービー」を通す事でこのストーリーが成り立っていると感じた。
自分はこのストーリーは好き。
世界観とかま
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

不気味な雰囲気。
ストーリーは最初は引き込まれてたんだけど、徐々に尻窄みしている感あり。
俳優さん達の演技は引き込まれました。
日本の良くない部分が詰まっている。

(ノット)・ラスティング・フォーエバー:ダイヤモンドをめぐる不実な真実(2022年製作の映画)

3.5

これは勉強になるドキュメンタリーだ。
合成ダイヤと天然ダイヤは鑑定するのも難しくなっていると。
会社のお偉いさん、鑑定士、研究者と色んな方が出てくるけど一貫して「ダイヤモンド」というものに魅了されてし
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.0

えっ、面白い。
DC作品を追っている人は必須の作品。
動物たちによるジャスティスリーグですか。
凄い可愛いらしいしユーモアがあって良い。
もちろん、本家たちも参加しているけどメインじゃない所がなんか良
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

たまには深く考えずに。
ベテラン俳優たちのおふざけをみるものあり。
ブラピが本当良かった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

とても素敵な世界観。
凄いホッコリ。
「普通って何?」がここまで刺さるとは、、
実話とフィクションが混ざっているけど、ストーリーは非常にほのぼのした中にメッセージ性が含まれていて良い。
サカナくんがぎ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

ブックスマートの監督だから、もう少し期待したけど、、、
カラフルで服をオシャレだから、映像としては観やすい。
ストーリーが中々分かりずらく、考察を観てなんとか理解出来た。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

ずっと話題だし、気になっていた。
配信されたためやっと鑑賞。
カルト的な人気があるのも頷ける。
70年代に作っているのも驚き。
正直難しい内容。
視点を変えれば的な事なのか、、
なにより、不気味な映画
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.3

物足りない。
ましてや最終作としたら、残念。
ストーリーも単調な感じだし、大きな盛り上がりがないような。
あまりにもご都合主義感が、、、
肉体美は相変わらず素晴らしい。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

とても素晴らしい作品。
ですが、この村の事を事前に知っていないと作品には入り込めない、、
2010年にこのコミュニティ内で生活していた事に驚き!!
宗教的な事もあるのだろうけど、衝撃。
ストーリーは本
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

この監督とティモシーの組み合わせだから、もう少し期待したんだけど、中々入り込めず。
食人という設定により、他者との疎外感が感じられる。
全体的に不気味な感じなんだけど、それがより2人の愛を強調させてい
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

ハマらなかった。
低予算だから仕方ないのかもしれないけど、チープさが目立って話が入ってこない。
2部構成だけど、うーん。って感じ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

評判が良かったから、行ってみたが反響以上に素晴らしかったです。
最近のディズニー•ピクサーは「多様性」を重じる余りに作品の面白さが半減している印象でしたが、この作品は「多様性」を押し付けるのではなくキ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

目について、面白そうだと思って。
原作があり、いわゆるBLコミックが原作なのかな?
アメリカ大統領(女性大統領)の息子とイギリス王室の王子という設定がBL的で感情移入はしづらい。
純粋なラブストーリー
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

4.0

よくもこんな映画を見せてくれたな(いい意味で。)
ストーリー全てが最後のシーンへの布石と捉えておく。
アドリブ的なセリフが多いんだけど、映画業界の闇っぽさが随所にある感じが好き。
最後のシーンはまさに
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

前から気になっていた作品。
AIアンドロイドと人間の共存を描く。
ストーリーはシンプル。
やや単調な印象。
俳優さんの演技は良い。
最初はアンドロイド感があり、徐々に人間味が増してくる感じは良い。
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.7

「ライトハウス」のローバトエドガー監督作品。
ダークファンタジー。
ストーリーはシンプルな復讐劇?なのかな。
ただ、設定への拘りが強く感じて、それが話を複雑にしている印象。
さらにヴァイキング、北欧神
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

正直、前作の感じで劇場は見送ったけど、、
作品としては案外、好きかも。
アクションシーンがメインな感じかしてそれが良かったのかな。
CGの作りは甘い部分があるけど。
やっぱり、カットシートが印象的過ぎ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

良い続編です。
監督が変わっても、しっかりしてますね。
ドラコって誰だ?って調べたらロッキー4の宿敵だったのか、
ロッキー4を観た覚えもないから、全然分からず。
ロッキーが癌を克服?したのかな、
生き
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

やっと観る事が出来た。
本当に続編なんだと、、
リブートばっかりだと思っていた、、、
バルボアもしっかり出てる。
アポロクリードの息子とは行きづらいな、、
ストーリーはしっかり楽しめるが、凄い感動する
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品。
metoo運動の発端。
主演の2人の演技はシンプルな感じがしてとても良かった。
淡々と物語が進んでいく感じも良い。
直接的なシーンは無いが話を聞いているだけでも想像出来てし
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

非常に考えさせられる作品。
「家族」とは何か、、
立場が違えば意味合いも変わってくる、、
それぞれの生い立ちを説明しないからこその違った家族を味わえたのではないかと、、、
カットシートも非常に洗練され
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.8

素晴らしいドキュメンタリー。
ここまで癒着や腐敗が凄いのは初めてみたような、、
途中、患者の映像が映るけどリアルに気分が良くない、、
ジャーナリスト人達は本当に報われない、、
腐敗を暴いてきた結果が、
>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

3.8

音楽好きにオススメ。
時代設定的には、シンセサイザーを使った音楽の黎明期といった所。
ストーリーはまあまあ。
随所に垣間見える女性蔑視的な発言。
本当に伝えたい所は最後のメッセージは一目瞭然。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

素敵なおばあちゃん。
ストーリーにはご都合主義感があるけど、楽しめる。
ディオールのドレスが何よりも素敵。
時代背景を考えると中々考え深い。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしい完結作品。
最終話としてベスト。
相変わらず、音楽との組み合わせは最高。
笑って、泣ける王道のヒーロー映画感満載。
それぞれが成長し、旅立っていく姿を見届けられて良かった。
ロケットを軸とし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

観てきました。
むしろ、観てしまいました。
「宮﨑駿」の集大成なんだとビシビシ伝わってきました。
何よりも難解。
レビューしづらい作品であるが、非常に楽しめた。
情報が入ってこない間に劇場に行くべきで
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

痛快ではあるが、、、
復習する理由は分かるが、決めつけだけであそこまでしてしまうのかという、、、
全体的にフワってしている感じ、、
作品の芯が、、
一つ言えるのはマッツミケルセンのカッコ良さは異常。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

A24だねーー。
ある意味での恐怖!!!!
爺婆が、、、、
ストーリーにはそこまで入り込めない、、
演出は所々良いシーンは多い。
あるシーンは目を伏せたくなる、、、
オマージュ、伏線もあるのかな、

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

13年ぶりの続編ってのがまた凄い。
しかも、ストーリーも前作の続き。
ストーリーの感覚的には2-3年待った後の続編って感じなんだよね、、、
ストーリーは前作と似ているような、、
サリーに子供が出来て、
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.2

こんなストーリーだとは、、、
もっとラブロマンスなのかと思っていた、
時代としては80年代。
しかし、現代社会と通ずるものがある。
ストーリーも楽しめるけど、、
この映画はより映画らしいさを感じれる。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

中々の衝撃。
本当に本当に嫌いなだけでここまでストーリーが進んでいくのか、、
色んな意味合いとか伏線もあると思うけど、純粋に観てて苦い感じ。
最後にはハッピーだよねなんて思っていたけど、そうならない事
>>続きを読む