gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

  • List view
  • Grid view

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

2.5

公開当時喜び勇んで見に行って興奮した記憶が微かに残っているw

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.0

2017.5.26
可愛いパクボゴム君があぁ~~~
見終わってほっこりしたりはしないw
哀しいお話しだった

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.0

2016.9.28
見るまでにだいぶ時間があって
妄想を膨らませ過ぎて撃沈していた様子w
楽しく拝見はしたが~

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

ティンコの付属品見物した
評価が胸くそとか沢山あったから
どんなに気分悪くなっちゃうんだろう?
って、めっちゃ心配して挑んだが!
ダメージ受けなかった(笑)
Twitterで見掛けるお母さんの嘆きの方
>>続きを読む

僕が9歳だったころ(2004年製作の映画)

4.0

2015.3.18
なんか~
今までで一番気に行ったかも♪
自分の小学生時代を思った
韓国の日常を垣間見たって気にさせてくれた。

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

音楽、最初から最後のエンドロールまで騰がる音しかしなかった♪
欧米の映画なのにクラブの場面人出がめっちゃ少なくて目新しいw
アクションはそれなりにキレてたけど
目新しさは無かった。
続く…だったと思う
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

2.5

面白く見たのに記録していなかったことに驚き!
行く道だから興味深く見ちゃったらしいんだけど
恋愛の経験無いからw

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.5

公開延期の間に妄想膨らみ過ぎて撃沈w
普通に面白かったって程度かな?
おじさまの女子高生しぐさは可愛かったし
それにしか期待してなかった感あり♪
女子は金的一択で良いんだと思ったw
韓国映画のエグイの
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

4.0

ドラマでめっちゃ痺れていたので
すっごい楽しみにしていたんだけど~
角が取れちゃった感w
構成員違うメンバー入っているしね…
違うタイプの興奮?ってか、落ち着いて鑑賞できた♪
マ・ドンソクさんアクショ
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.0

こわい
ジョンソク怖過ぎなんだけど…
本人笑えるほど人見知りでシャイでユン・ギュンサンにくっついて回っている姿からは想像できないサイコっぷりで
役者さんなんだな~って
劇場公開の時食指が動かな過ぎたわ
>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

5.0

武術監督さんセンス良過ぎだと思うんだけど!
火縄銃のところすごくない??
めっちゃツボったんだけど!
チャンヒョクは殺陣安心して期待して見られるから大好き♪
笑い声さえ出てこなければ心穏やかに鑑賞でき
>>続きを読む

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

-

自閉症の人の世界が垣間見られるかと見に行ったが
自分の妄想とは違う視点だったようだ
何度も意識を失ってしまったw
韓国映画の「無垢なる証人」みたいな表現のもっとリアルなものが見られるのかと期待していた
>>続きを読む

レストレス〜中天〜(2006年製作の映画)

3.0

キム・テヒとチョン・ウソンをひたすら愛でる感じ
大写しし過ぎ感w
しかし皆さん若くて眼福ではある。
字幕全部読めないところチラホラ
何度か気絶したw
衣装が誰か目で追えなかったが
和田エミさんとか
>>続きを読む

旅立つ息子へ(2020年製作の映画)

3.0

期待したのとはちょっと違ったけど
ボカシが入っていなくて面白かったw
施設の人が対応凄くて凄いな~
と、

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

瞬き禁止!
格闘シーンのカメラワークが老眼にはキツ過ぎた
楽しそうな格闘に見えたから悔しさ倍増
トニー・ジャーさえ出ていなければ見なかった
TOHOが入っているからあの娘が出ていたのかな?
ジン・ティ
>>続きを読む

孫悟空 vs 猪八戒(2020年製作の映画)

2.5

くだらな面白かった
アクションモノかと思って見ていたら
恋愛モノかもしれない…
何でこれ出ようと思ったんだろう?w
ハン・ドンと見分けがつかないイン・ハオミンw
こっちの方がイケメンだけど
始まりは?
>>続きを読む

モンスターランナー 怪物大戦争(2020年製作の映画)

3.0

くだらな面白かった
けど、
CG凄い
3Dあるみたいだけど
吐きそうになりそうw
ホアン・シャオミンが不思議な出演の仕方していた~
あれはギャランティーが発生するんだろうか?
肖像権はあるしな~とか
>>続きを読む

マラソン(2005年製作の映画)

4.5

観たくて見たくてやっと見られたんだが!
ほぼ期待通りだし
皆さんめっちゃ若いし~w
そこにウケた♪
演技派しか詰め込まれてない!
自閉症の表現
ハリウッドとかと比べちゃうとちょっと違ってるよね感がさ…
>>続きを読む

国際捜査!(2020年製作の映画)

4.0


ど韓国映画だった!
こんなに韓国を感じた映画初めてな気がするのは何故?
気持ち良い位「韓国人だったら!」ここもっとドツボに入ってくるんだろうな~
の、オンパレード
いや充分笑い声出ちゃったけどね♪
>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

2.5

エンドロールの中国語のディスコ音楽中々楽しい感じだったw
イ・チョンアと空目ってしまう
そんなことだろうとは思ったけど…
どこのティンコも最低具合は大差ないな~
そして、どいつもこいつも自分だけが気持
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

2.0

大画面至上主義なんで
TOHOシネマズ日比谷のスクリーン5で見たくて
日曜の朝一に焦って出かけてきましたよ~
始まりは睡魔との戦いを繰り広げてしまって
外したのか?
と、悔しい気持ちになりかかりました
>>続きを読む

春江水暖~しゅんこうすいだん(2019年製作の映画)

-

自分の蟲の性能は信じるに値することを確認するのに役立った
孫娘役以外監督の身内で固めてるとかウケる
一人はスカウトした人らしいが
孫娘の結婚した人は実際の彼氏とかも凄いw
韓国女優でお気に入りの「ト・
>>続きを読む

名妓~ミョンギ~(2014年製作の映画)

-

日活ロマンポルノってこんな感じかな~?
見たこと無いけど…
画像にまんまと釣られました~って感じ。

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.0

「モイ!」に反応する耳になったみたいだ~
叔父さん
見た目と違って可愛いw
日本の老害野郎たちとは違う~
デートに叔父さん付きで可哀想だった男子
思いが通じなくてあんなことされちゃうしw
でも、そこも
>>続きを読む

ターコイズの空の下で(2019年製作の映画)

-

舞台挨拶付きの鑑賞
サヘルローズちゃんが見たいだけなの!
で、行ったんだが…
隣が空いてる!
PCでチェックした時には埋まってたのに??
エンドロールが終わったら
お二人の女性が駆け込んできた…
誰の
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

4.5

韓国怖ぇえ~ってなる!
「無垢なる証人」とか「母なる証明」とかが浮かんだ
演技上手い人だらけで凄い作品だと思う
そんなに出しておきながら画面の静寂具合が怖さ増し増し~
シン・ヘソンとぺ・ジョンオクが似
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.5

予告で見た時
おどろおどろしい感じにビビッて見ない枠だったんだけど
ポイントが貯まっていたので初めてのBESTIAしちゃった♪
爆音気味な感じで合ってるかな?
こなたの妄想とは違って
普通の韓国映画だ
>>続きを読む

モンテッソーリ 子どもの家(2017年製作の映画)

5.0

大事なコメントの所に限って意識が飛ぶ不思議な現象が起きたw
白人さんだけが居った
日本は6歳から習い事始めるんでしたっけ?
6歳までが大事なんですね。
全く知らないけど七田式とかありましたっけ?日本に
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

5.0

中国責めてきてますね~w
アクションものの次は料理で勝負掛けてきているみたいなのかな?
薬膳あるもんね~
フィンランドだから「モイ!」聞くの楽しみにしていたんだが
あまり出てこなかった
言い方も違った
>>続きを読む

ドラゴン・フォー 秘密の特殊捜査官 隠密(2012年製作の映画)

2.5

続きモノが押しているので見ておいた
良く分からなかった
普通~
2022.8.15
既視感全くなしで見たんだけど?
なんで?
老化??

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

5.0

こんなことされても開戦しなかったって…
偉いというか…どう思えば良いのか…
元は素は同じ国の人達なのに
W杯で浮かれまくっているところを狙ってくるとか非情過ぎる
とんだ無駄死にだよね
領土問題ってこう
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

面白かった~
中国船は出てくるが
最早日本が出てこないところがちょっと寂しかったが
世界的にはそんな位置づけだよねw
と、納得してしまった
どこのティンコもだけど
日本のティンコは卑怯者MAXだもんね
>>続きを読む