gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

無言歌(2010年製作の映画)

-

30分で挫折する予定だったが
次は無いとかだと悔しいので
女性が出てくるまで!
と、見ていて
その後も見ちゃった!!
辛くて悲惨で苦しくなった
眠気が行方不明になった
世界が平和で
皆が寿命まで生きら
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

5.0

14歳に向かってトイレ休憩とか
自分も大人気ないって言われること多々あるけど
上には上が居るな~
と、安心してしまったw
金が掛かるとか、タイトルが掛かると何でもするね人って
北京オリンピックでフィギ
>>続きを読む

ジーン・ワルツ(2011年製作の映画)

-

2011.2.23
丸の内TOEI2で見たって記録が出てきたんだけど
微かに見たかもしれないっていう程度の記憶しかないw
楽しかったらしい

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

-

2011.2.23
丸の内TOEI2で見たって記録が出てきたんだけど記憶が無い
当時は楽しかったらしい

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

-

2011.2.23
TOHOシネマズ日劇で見たって記録が出てきたんだけど
全く記憶が無いw
当時は楽しかったらしいが
チケッティングしていた座席が
ジジババに占拠されていて
劇場のスタッフがどかしに来
>>続きを読む

再会の奈良(2020年製作の映画)

2.9

最後の歌
中国では差し替えられちゃうのかな?
「ブルー・バイユー」の後に見たんだけど
移民とか戸籍とか国籍とかちゃんとしないとだよね
管理したいならとことん管理しないとだよね
漏れが無いように手を尽く
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

なんとかしよう!
が、そんなこと!!w
韓国作品とは全く違う韓国の記憶の映像がアメリカだ!
赤ちゃん大丈夫なのか心配になるじゃないか~
移民とか、不法滞在者とか、戸籍のない人とか
問題解決しないとな時
>>続きを読む

項羽と劉邦 鴻門の会(2012年製作の映画)

3.5

恐ろし美しい感じ?
思いが伝わらなくて残念で
女の浅知恵にやられちゃったってとこかな?
たまに出てくるよねこういう中国映画
男子の美しさと女子のそれが釣り合い取れてない感じは
わざと?!
ホラーじゃな
>>続きを読む

ドラゴン・フォー3 秘密の特殊捜査官 最後の戦い(2014年製作の映画)

3.5

劇場の大画面で楽しみたかった~
面白い奴の中国ファンタジー時代劇だった♪
豪華キャストで良き♪

355(2022年製作の映画)

5.0

愉しかったぁああ゛~
女子が強いの大好物♪
ファン・ビンビンもっと美しく撮って欲しかったな~
なかなか出てこなくてハラハラしちゃったよ!
発砲時目を瞑らない良い娘だったし♪
アクション良かった!
それ
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.5

イ・スヒョク狙いで見に行ったんだけど(笑)
堪能できた♪
悪い奴だった~
想像もできないお話だったけど
ちゃんと楽しく拝見できた♪
いろんな犯罪思い付くものですなぁ~
だったw

ゴッドスレイヤー 神殺しの剣(2021年製作の映画)

3.5

ヤン・ミーに外れ無しを信じて見に行っちゃった!
謎のセーラームーン出てきて謎だったw
野郎のお仕置きだったし~
体調整えて臨んだんだが
謎の寝落ち現象が久々に襲ってきて困ったけど
アクション場面では確
>>続きを読む

優しき罪人(2018年製作の映画)

-

ひたすらキム・ヒャンギを愛でる映画だった以外は良く分からなかったw
感動的なお話なのは分かるんだけど
感動が行方不明になっちゃったw

不可抗力(2016年製作の映画)

4.0

悲惨な最後で辛い
想い人同士が結ばれないの辛い…
中国のBL初めて見たかな~
きれいなお話でもあったと思う
好きになった人が男性性だっただけじゃん
ってなる今日この頃

ひかり探して(2020年製作の映画)

4.0

演技派大集結して凄まじい熱量なんだけど
お話はしっぽりと静かな映画だったと思うんだけど。
細やかさが素敵だったと思った。
韓国映画ドラマに慣れ親しんだ人はウハウハするけど
「パラサイト」みたから位で見
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.5

ホッコリする映画で合ってるかな?
やっつけ感感じたのは自分の感性の問題だったのかな?
自分も突発性難聴で片耳失聴しているし
残る耳も聴こえが悪いんだが~
そういう人でも不自由なく
周りが迷惑だと感じる
>>続きを読む

クラッシュ・オブ・ゴッド 神と神(2021年製作の映画)

-

サミュル・チャン以外は見たこと無い人だらけだった!
封神演義は一応うっすら頭に入っているから~
とりあえず見た!
ってだけw

声もなく(2020年製作の映画)

-

最後悲惨じゃないか~!
後の事知りたい事沢山だったw
洗濯物が畳めない症候群wを患っているのでw
身につまされたw
体重5㎏減らして、15㎏増量しての役作りとか
演技派俳優取り揃えて状態凄い
子役ちゃ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

-

グッチのお話だった
ただそれだけ
可もなく不可もなくw
ヨーロッパの富裕層の頭の中が垣間見られるのを期待していたが
チラッとぐらいだったw

私たちの偽装結婚(2018年製作の映画)

4.0

かなり面白かった
話は色々難しかったけどw
イ・ジョンジェ出ていたりするし
目の錯覚かと思った程だけど
チョン・ウソン居たよね?w
演技派のバイプレーヤー取り揃えているし
面白いと思うんだけど~
チラ
>>続きを読む

魔界戦記 雪の精と闇のクリスタル(2015年製作の映画)

-

チェン・クンやリー・ビンビンの美貌を楽しませてくれない不思議な作品
魔王美しかったんだけど!
誰なの?
良いお話っぽいけど美貌を楽しみたくて苛々していたw

ユンヒへ(2019年製作の映画)

-

自分の予想通りw
高尚過ぎて良く分からなかった!
好きになった人間が女性性だっただけ
なのにおかしい認定されて可哀想な気がする今日この頃
&性愛だけが愛じゃないところらしそうなところは素敵な感想なんだ
>>続きを読む

愛の運命 -暴風前夜-(2010年製作の映画)

3.0

2015.3.9
シネマート六本木で鑑賞したと記録が残っていた!
もう一回見たいと記載があるので
楽しんだらしい。
記憶はないw

バトル・オブ・ザ・リバー 金剛川決戦(2020年製作の映画)

-

くだらな面白かったような気がするような気がするw
朝鮮戦争で借り出された他国軍の攻防
日本兵も怖かったけど(これには出てないんだけどね)
中国軍も怖いね!
死なな過ぎw
ウージン出てきたけど、
いつも
>>続きを読む

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

-

韓国映画作品、
こんなのも制作されているんだな~
って思っただけ
お気に入りの俳優さんだらけだったけど
なんでこれに出ようと思ったんだろう?
って感想ですw
話は壮大ともいえるけど…
2022年初鑑賞
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

-

なぁあ~んと!
わかったような分からないようなw
2年も公開延期する必要あったかね?
まぁ、元々紳士ったらどんな暴力ふるうんだい?
って、見始まった作品だったんだっけねw
物凄い香港映画うっかり見ちゃ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

-

凄いの見ちゃった後だったから
静かだな~ってw
お気に入りの子役ちゃんと
思いもかけない人の女装姿で
騰がったかな?
アクションはレベル違い過ぎだから
アクション俳優さんじゃないしね…

黒水仙(2001年製作の映画)

-

見た!
イ・ミヨンさん中々演技できるんじゃんw
皆、若い!!
高千穂

ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪(2013年製作の映画)

4.0

こっちが後なのか!?
こんがらかるね
謎の写真の謎が解けたw
キム・ボム
チョロッと出てくる
画面に溶け込んでいて流石!!

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.5

今年の締めが、
これじゃないとヤダ!!
って成っちゃったんで30日の今日も見に行ってきましたよ♪っと
レビューで見掛けたことも確認しようと
目を皿のようにして鑑賞して
大満足しました♪
今年のベストに
>>続きを読む

春画の女(2014年製作の映画)

-

見たことはないけれど
「日活ロマンポルノ」
って、こんな感じだったのかな~
午前中に見ていたけど
ゲラゲラ笑ったし
韓国でこんな作品も作られているんだ~w
って…
見たことあるキャストさんが皆無だった
>>続きを読む

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.0

処女の足で踏むのかと思ったら…w
ワイン赤しか飲めないけど
水虫怖い
ロマネコンティの1966年ね~
リコリスどんな味だっけ?
始まりは、あんまりおもしろく感じられなかったけど
見て良かった♪
フラン
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

5.0

くぅう~
そうきますか!
の嵐だった
お手紙、お電話、色々ミラクルだった…
子役ちゃん大好きな子が出てて騰がった♪
ブレないのが凄いけど…
女子せつない!
でも、…w
期待してなかった分凄かった!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

男性の在り方が
女性にとってどう進化したのかを見比べることが出来て良きw
どんでん返しでどんでん返しでしたね…
丁寧に作られた奇をてらわない系の映画で
穏やかな気持ちで帰路につけました。