gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

私の生涯で最悪の男(2007年製作の映画)

3.0

くだらな面白かったw
皆の若い姿だけが楽しくて見ていた♪
マブリー今よりだいぶほっそりしている!
ユン・ジミンの美しさが好き♪

スティール・レイン(2020年製作の映画)

5.0

閉所恐怖症なので潜水艦モノ大丈夫かな?
ってかなり心配していたけど、
画面が大きいから大丈夫だった
が!
靴脱いだ野郎の足の匂いが超悪臭を放っていて
潜水艦の悪臭どころの騒ぎじゃなかった(憤怒
臭い奴
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

邦画だった!
字幕出なくて焦ることも無く
眠気に襲われることも無かった♪
自閉症の方のグループホームとか地域社会の理解とかの事だった
年寄りが多くてびっくりした
笑うツボが嘲笑系なのが隣にいて
いちい
>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

4.0

寝落ちに悩んでいる今日この頃だけど
眠気も感じずに楽しんだよ♪
白黒は子供の頃のテレビで慣れているからw問題無し!
時代劇でしたな~
陰謀渦巻いているところから飛び出てジャジャジャジャーン
現代にも通
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

2.5

劇場の環境が良過ぎてw
気を失っているうちに
妻夫木君の出番が終わっていて

ってなったw
話はある程度わかったけどね…
最近寝落ちに襲われていて
結構な悩みになっている。

2022.11.13
>>続きを読む

新・少林寺伝説(1994年製作の映画)

2.5

昔の映画だったw
面白かった。
進化の過程に思いをはせることが出来て良き!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

朝8時からの映画
寝落ち覚悟で行ったけど
見事に寝落ち
こちら側に寄ってくる野郎にイラつき
環境が悪過ぎた
でも、面白そうだったな~
マ・ドンソク先輩溶け込んでいたんじゃない?
色々マブリーだったじゃ
>>続きを読む

子どもたちは楽しい(2020年製作の映画)

5.0

子供の大冒険も
大人が教えちゃう差別も
闘病も経験していて
思い切り楽しんだ!
スクリーンで見られるのを楽しみにしている!
役者さん全員が凄過ぎた!

最善の人生(2021年製作の映画)

2.5

これまた難しかった~
子育てとか成功した人っているのかな?
とか思っちゃいました
子供も、親も、初めての経験でいつもどうしたら良いのか分からないよね。
そして、恐ろしい経験をしないとなのね…
結末は分
>>続きを読む

告白(2020年製作の映画)

3.5

子供は怖いんだよね
大きくなった大人の世界も怖いしね…
まともな人がエネルギー吸い上げられて疲弊していく現実な~
子供育てるところまで想像してセックスするべき派なんでね…
殺人をした人は…ともいえるん
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.5

見たような気がするんだけど
記録が無い…
気のせいなのか?

ハンガー(2021年製作の映画)

-

高尚過ぎて良く分からなかった。
キャストが見覚えのある人が一人もいなかった
監督さんが美人だった。

担保(2020年製作の映画)

5.0

歳を取って枯れている涙が流れちゃってビックリした!
良い役者さん揃ってるし
子役ちゃん凄い!
早くスクリーンでお目にかかりたい!!

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

3.0

The インド映画だったw
めっちゃ雑で映画撮影はこうやってしているんですよ!
っていうのを全然隠してなくて面白かった。
久しぶりに寝落ちしないで鑑賞出来てびっくりした
尺の長さを感じさせない感じw
>>続きを読む

真・三国志 蜀への道(2020年製作の映画)

2.5

自分史上断トツにワイヤー使われまくっていて面白かった♪
最年少の出演者の方
危険手当とかちゃんといただけたんだろうか?
危険極まりないシーンも生身で撮影してらしてハラハラMAXでした
話はね~
ドラマ
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ホワイトウィッチ(2020年製作の映画)

-

自分の体調管理がいけないんだけど
劇場の空間の状態が快適過ぎて寝落ちの嵐(涙
がぁああ゛~
映画見に来ているんだ!
起きろぉお゛~~
って鼓舞するんだけど
一瞬で気を失いまくっていた
チャンバラしまく
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォックス 妖狐伝説(2020年製作の映画)

2.5

太古のゲームキャラクターの創成物語か?
久石譲さんの音楽目当てでチケッティングしたのに
寝落ちしまくった
音楽が心地良すぎたからだろうか?
久石さんの作品良く寝る率高いかもw
意識失って
こら!今お前
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・上海(2016年製作の映画)

2.5

浅野さん中国語の口の動きの時と違う動きの時があるように見えた
思いがけずハンギョンが出てきてw
目の錯覚かと思ったじゃんか!
睡魔との戦いになってしまった
前日早めに寝たというのに…
ハンギョン拝めた
>>続きを読む

こうしょう碧 真珠の涙(2019年製作の映画)

-

まって!ぶっ飛んだw
高尚過ぎるのか?
こなたには良く分からなかったw
素敵な素材はそこかしこに見え隠れするんだが~…

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

2.5

ハンギョン目視できなかったんだけど…
思い描いていた人と違ったのかな?
特殊メイクでもしていたのかな??
グーリーナーザーは想像通りの配役だったw
音響はクラブのウーハー大好物には…なんていうか
いつ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

-

ここの評判で見に行くことにして出かけたんだけど…
こなたが患った突発性難聴はまだ運が良い方だったんだな~
と思った
20%台の聴こえは聞こえないに等しい位
残った耳も80%の聴こえで、
音がどこから発
>>続きを読む

夏物語(2006年製作の映画)

4.0

そういえばスエ久しぶりに見たな~
見逃さなくて良かった♪
皆さんお若くて眼福w
識字しない人は読み聞かせなんですね~
老眼酷くなってきて字が読めなくなってきているから
みにつまされちゃったw
スエ元気
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

両脇が中学生くらいに見える若い男子だったので
大人な盛り上がりのシーンで無駄にハラハラしてしまった…
そして、もうろくババア全開な大失態を犯してしまって
恥ずかしくて暫くぷるぷる震えちゃったw
画面を
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.0

2021.9.12
見たのに記録してないの
キツネにつままれたようなんだけど~
難しかった
今は居ないあの人達が~だった…
証言する人…あの人きそうだな~って人だった!
お顔を見ると大体どんな役割する
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム/天地大乱(1992年製作の映画)

2.5

最早古典って感じ
原始的っていうかw
ここから今!なんだ~
ドニーさんの悪役♪

俺物語!!(2015年製作の映画)

5.0

いつもとは違う「好き」の勘違いだし
紳士過ぎてw
劇場公開していた時めっちゃ気になっていた
一番見たかったシーンはエンドロールの後でw
さわやかな「好き」の応酬
ヤキモキしたけどさわやかで気持ち良かっ
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

護国寺は一度しか行ったことが無いので~
妊娠しても働きやすいように
男性がサポートしないと不公平な気がしてきた
日本の映画だった
首相と大統領は違うんですね
女性の総理になったら面白そうだな~って思っ
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.5

あの話だと思って見に行きましたよ♪
フィクションです!
って断りが出てウケたw
どうして、絶望的な中で救う人って湧いて出てくるんでしょうね
どの話も不思議!
そうして歴史が紡がれていくのも不思議!!
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

婆さんにはラブラインは無い方が好感持てるのにな~だった。
始まりは無声映画でw
睡魔との戦いだった
後半は覚醒できたけど
危なかったw
紳士のままでいて欲しかったよ!
デザイナー目指していた頃が懐かし
>>続きを読む

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

3.0

セーラー服と日本の街と着物姿の小雪だけど
香港とフランスの映画だった
どおりで!
殺陣のキレ味が香港ぽいかもねw
セリフ英語だし~
気持ち良いアクション映画でしたね
ストーリーは漫画だけど