グリーンツーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グリーンツー

グリーンツー

映画(2579)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

火の鳥望郷編のアニメ化。ただしそのままアニメ化すると、現代の倫理観にそぐわない部分がある。だから改変されることは予想出来た。原作の魅力を損なわない程度に改変するなら、今回が最善のような気がする。ラスト>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分自身もオフ会や職場で「すみっコぐらし」なだけに、ついつい感情移入して観てしまう。

今回もラストは優しい気持ちになれるいいストーリー。だけどやっぱり、ナレーションは二人でやった方がいいと思う。
>>続きを読む

鯨のレストラン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

を観た。

物事は必ずしも科学的な根拠をベースに決まるわけではない。コロナ禍でも痛感したはずのことを再認識させられる作品。

食文化を奪われているはずなのに、もはやそのことすら自覚出来ている日本人は殆
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もしかしたら「火の鳥」の未来編や復活編あたりを参考にした作品なのかもしれない。AIによる「行き過ぎた未来」。科学の発展に対する警告みたいな作品。

あと、舞台が「ニューアジア」というのは、過去にアメリ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは良かったんだけど、ラストが大味。キャプテン翼や聖闘士星矢みたいに、必殺技の応酬ばかりな展開。これなら何でもありになってくる。どんでん返しばかりで思わず「どんでんでんねん」と呟いてしまった。>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり典型的な日本のミステリー映画。役者の名前を見ただけで犯人が予想出来てしまう。この人がこんなチョイ役なわけがない、という感じ。

ストーリーや役者の演技自体は良かったと思う。

あと東海地方で岐
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

上映時間は長過ぎる。インド映画ならミュージカルに仕立てたり、盛り上がるシーンを入れたりして観客に「飽きさせない」工夫をしてくる。しかしこの作品にそれはない。だから後半はひたすら疲れる。家で鑑賞した方が>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これぞクドカンという感じの作品。

普通に作れば重くて苦しい内容をこれだけコミカルに仕上げる。赤塚不二夫作品に通じる面白さ。あっさり食べられる濃厚豚骨ラーメンといったところ。

キャスティングも役者の
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズを知らずに観た。勿論知っていた方がより楽しめたと思うけど、知らなくても十分楽しかった。

敵の設定はいかにも今の時代を反映してる。ロシアや中国、あとグローバリズムを唱える人達そのもの。自分
>>続きを読む

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

剛力彩芽主演。ちなみに「ごうりき」を「強力」と書いてしまうとキン肉マンビッグボディになってしまうので要注意。あとキン肉マンには「ゴーリキ」という超人もいるので、そちらも要注意。

地元が舞台、それだけ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

所謂「お仕事アニメ」。そしてオムニバス形式のストーリー。サービス業あるあるがいっぱい。敢えて動物を客にした理由は、まず人間だと変なイチャモンをつける人が出てくる可能性があること。もう一つは、その客の性>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重苦しさはしっかり表現されていた。また、明暗を使って登場人物の心中を上手く表していたと思う。とにかく暗い作品なんだけど、その中にも希望がちらほら。それを「月」と表現したのかなと思う。

何事にも「暗部
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

9秒でどうこうという設定は、最初に申し訳程度に出てきた。しかしそれ以降は、キン肉マンがニンニクを食べて巨大化という設定のごとく消滅。

こういう作品がアメリカでウケるんだったら、日本も時代劇をどんどん
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やけに展開が早い。多分スピード感が売りなんだと思う。だから、話についていくのが大変。わざわざ三つ巴の戦いにする必要あったかなと思う。これなら前作のサメ映画みたいに、もっと話をシンプルにすべきだったと思>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎度毎度主人公が大活躍じゃみんな飽きる。というわけで主人公は早々に退場。脇役にスポットライトが当たる回。ということで、予測不能で新鮮味があって良かった。

今更ながらこの作品が大人気な理由は、ちゃんと
>>続きを読む

二十歳に還りたい。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に千眼美子様がいない幸福の科学長編映画。どうなることかと思ったけど、意外に良かった。

「天国から来たチャンピオン」みたいなストーリー。「ドリーム・アゲイン」というドラマもこの作品が基になっている
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年もどうにか100本到達。

大沢たかお、玉木宏は「ミッドナイトイーグル」、「キングダム」など数多く共演。だから息もピッタリ。更に大沢たかおは「キングダム」とキャラクターが殆ど同じ。ずっと立って指示
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

画面に曜日が出たり、存在意義が分からないキャラクターがいたり。でもそれらはラストで見事に回収。話の作り方は上手かった。勿論、安藤サクラをはじめとする役者陣も上手かった。特に安藤サクラは、序盤と終盤、過>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

史実をベースにしたサスペンス。韓国の歴史を知らないと、話についていくのは難しいと思う。

タイトルにロシア文字が使われているのがミソ。これだけで北朝鮮絡みというのがわかる。正に「全員悪人」な作品。例外
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「妖怪人間ベム」を思い出すストーリー。闇に隠れて生きる。人に姿を見せられぬ。そして、早く人間になりたいと願うタートルズ。そして誕生の秘密からして正に妖怪人間ベム。

だから、あまり目新しさは感じない。
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウクライナ支援の一環で上映された作品。最初の作品ということで、全世代に受け入れやすい王道な内容の作品。

これがウケれば、更に様々なウクライナの作品が上映されるようになるはず。そういう意味で、ヒットす
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間ひたすらド派手なアクションを楽しむ作品。ストーリーなんて覚えてない。

特に今回は大阪が舞台のシーンがあるから、ツッコミどころ満載。真田広之も監督に一言くらい「おかしい」と言えなかったんだろうか
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず賞賛すべきは、やっぱり邦題。原題だと「ベニス」だけど、ちゃんと「ベネチア」に直してた。やっぱりギアッチョは正しかった。この調子で「ベニスの商人」や「ベニスに死す」もちゃんと直してほしい。

英語文
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の風貌、完全に金田一耕助。更に今回は舞台が中国地方。更に事件の内容も完全に金田一耕助シリーズを意識してる作り。正に、現代版金田一耕助。

だから内容は、ちょっと時代錯誤。昭和初期くらいにした方が
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず映像は凄い。最初から最後までとにかく圧迫感がある。ずっと世界に押し潰されそうな感覚になる。多分、主人公の心理を反映させているんだと思う。

色々なものに潰されそうになっても、それが正しいかどうか分
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとは裏腹に、アリスさんもテレスさんも出てこないのはどういうことなんだろう。単に哲学者の名前と掛け合わせただけだったんだろうか。

それはともかく、脚本と監督は「さよならの朝に約束の花をかざろう
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

橋本環奈が出ただけで、一気にホラー色が薄くなる。ちょっとコメディにすら見えてきた。

振り返って考えると、結局旦那さんが一番悪い。トカゲの件は些細なことにしても、人間の指はさすがに…。このあたりからラ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

を観た。

やはり声優も人間。年齢には勝てない。特に女性は声の変化が顕著に出ていた人がちらほら。いっそキャスト一新で良かった気もするけど、「これが最後」と言われたら話は別。最後までオリジナルキャストで
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションとコメディのバランスが上手く取れていたと思う。

田中圭と高良健吾の使い方、出演するタイミングが本当に「切り札」という感じがして良かった。このあたりは原作者と監督のセンスだと思う。役者の人選
>>続きを読む

爆竜戦隊アバレンジャー 20th 許されざるアバレ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリケンジャーに続く20周年記念作品。戦隊メンバーが誰一人不祥事を起こさず、また亡くならなかったからこそ出来た。正に無事是名馬。

引退していたいとうあいこも復活。第一声が「ただいま!」だったのは、フ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのホラーは、音響や映像の効果に頼りすぎてストーリーはめちゃくちゃなことが多い。でもこの作品はそんなことない。ストーリーもちゃんとしてる。

台詞や行動の使い回しが多いんだけど、状況が違うだけで
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もはやサメ映画ではなく怪獣映画。あと中国資本がしっかり投入されたことで、舞台も東南アジアになり登場人物も中国人が多数。もはやアメリカ映画の皮を被った中国映画。

キン肉マンビッグボディチームを超える脳
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔よりワル、なんてキャッチコピーが示すように「悪とは何か」を考えさせる作品。最近のコロナ禍を見てると、今の政府や製薬会社、財務省、厚労省あたりをモデルに作ったのかなと思いたくなる。それくらい今にマッ>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一言でまとめると、女性版るろうに剣心。昔は凄腕の殺し屋だったのに、今は誰も殺さない。正に剣心そのもの。

あと要所で洋服屋が出てくるのは、キングスマンを意識してのことだろうかと思う。

役者自体は決し
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

肌の色や瞳の色、信じる宗教が違う人が近くにいる。そんな環境が当たり前なアメリカやヨーロッパならではの作品。

日本人が観てもそれなりに面白いと思うけど、やはりアメリカ人とは感じ方が違うと思う。

では
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待していなかったからか、予想以上に面白かった。特にストーリーは意外な展開。

ただ、ラストはやはり力技。これはホラー全般に言えることなんだけど。

GENERATIONSはやはりアイドルではな
>>続きを読む