ゆきじさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきじ

ゆきじ

映画(721)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

とにかくやりたい事を2時間内に全て叩き込んだ感じ。
おかしな所が随所にあるが、それを見過ごして観れば、ある意味振り切っていて面白かった。
ただ、やりたい放題した結果、今後のモンスター・ヴァースが心配。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

やっぱり面白い。
3は2からしばらく間があったので、残念なヤツと思いきや、これも面白い。
知らないで、通しで観たんだけど、4やるんだってね!嬉しい。

ブリジット・ジョーンズがちょっとスリムになっちゃ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.9

メインの登場人物の設定一緒なので、上映時間短めなのに内容充実。
こっちの方が笑えたかなー。
面白い。

2024-49-9

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

ブリジット・ジョーンズみたいな人、好き。なんにも考えずに、純粋に楽しめる映画久しぶり。
レネー・ゼルウィガーって役の幅広いよね。

2024-47-9

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

良いお話だった。
それ以上でもそれ以下でもない。
今やるか、後回しにするか、極一部の例外を除いては後回しにしていい事なんて無い。それはいつでも、どこでも同じ。

2024-46-09

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

伊能忠敬の成し遂げた精度の高い日本地図の作成って凄いことで、偉人だと思っていたが、あまり着目されない、地味なイメージがある。
この作品で忠敬とその仲間の偉業を知る事ができてよかった。
ただ、笑いの小ネ
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

その昔、大のプロレスファンだった私。毎月プロレス情報誌を購入し、後楽園ホールや国技館に足を運んだ。親父の現役終盤やエリック兄弟のセンセーショナルなデビューをリアルタイムで見ていた。
なので、ちょっと事
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.4

理由のわからん、超未来的な兵器のオンパレードより、アクション多めで良かったが、今まで知っていたスネークアイズとストームシャドウの成り立ちと違い動揺。
これから、まだ続けられるのか?

2024-43-
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

流石にごちゃごちゃ感に若干嫌気がさした。
映画を作ってる人達は楽しいんだろうな。

2024-42-08

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.6

ノンストップ・アクション・ムービーとはこのことか、展開速すぎて、置いていかれるところだった。
もう少しキャラクターやハイテクについて深堀り欲しかったけど、嫌いじゃない。
コレとアレ、コラボすんのか?
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

豪華キャストの熱演、映像美、オッペンハイマーの心理描写など見どころ満載だが長く感じた。
場面の切替わり早く、時系列バラバラなところはノーラン監督っぽいけど、私の観たいノーラン作品はこうゆーのではない。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.5

はい、全く意味不明。
考察読めば分かるとか、考察読んでも分かんないとか、意味不明。
元々ホラー映画嫌いだしな。もっとダメ。これ宗教関係すんの、しても知るかっ!グロいしよー。
風景、ジェシー・バックリー
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

狙いは分かるが、程がある。
フィンランド映画という珍しさを除けば、見慣れた感あり。

2024-38-07

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.4

自分のことだから、色んな思いがあって、たくさん表現したかったんだね。
でも、自分のことになると客観的に捉えられるのが難しかったり、思うように伝えられない。
悲しいね。

2024-37-07

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

人生のきらめきや幸せは周りに溢れている。
でも、なかなか気付けないもの。
何気ない幸せをたくさん噛みしめて生きて行きたいな。

2024-36-07

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

豪華キャスト、壮大なスケールと世界観。重厚な音楽と効果音。素晴らしい!IMAXで観て正解。

ただ、何か途中で間延びした感を感じてしまった。
なんていうか、大作≠名作。
大作だけど、それが必ずしも名作
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.8

やっぱ無理っしょ。目茶苦茶。カオス。
もう止めましょうよ。こういうの。

2024-34-06

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

感動した。
ジャズほぼ興味ない俺にも届いた。響いた。圧倒的なサウンドと映像の迫力。IMAXで見るべき映画だった。
音楽のスポ根映画。スポ根大好きの俺にはたまらん。
今までで一番好きなアニメ映画かも。
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.7

ロマンスとミステリーを兼ね備えた多様性について説いた作品だった。
評価低めだが、少しモヤっとするところあったが良かった。
異質なもの、価値観が違う人、それぞれだが、受入れようとする心が大事。
この作品
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

どうしてもキングスマンと比較しちゃうのでね。
ストーリー面白かったし、相変わらずリズムカルでコミカルなアクションも良かった。
少し軽い感じがしたので、CG以外の本格的アクションが入ってれば…って欲張り
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

予想に反して?いい映画だった。タイトル全然知らなかったし…Disney+に感謝。
光の使い方綺麗。
心の在り方大事。
表現しにくいんだけど良い、何か良い。

2024-30-05

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

前評判悪かったよな…。
確かに派手さは無く地味です。特にアメコミ≒MCUの私にとっては尚更。
だけど、ハラハラ、ドキドキで楽しめた。
今までのSSU作品の中で1番好きかも。
これからどーするの?

2
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

定番の実話に基づく、人種差別に触れるいい映画。そろそろ嫌気が差すと思いきや、やっぱりいい映画だった。

いくらお金持ちでもホームレスの青年を自分の家族に迎え入れならないよ。
心が美しい人って凄いね。
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

B級アクションアドベンチャー映画の傑作。
ストーリー、アクション、コミカル全てB級。全てにおいて惜しい、もうちょっと、一捻りって感じ。でも、何も考えずに楽しめる映画好き。
サンドラ・ブロックもうすぐ還
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.8

主演のクリント・イーストウッドはじめ、ジーン・ハックマン、モーガン・フリーマン、リチャード・ハリスの存在感や名演技は分かる。
従来の西部劇と違うのも分かる。
でも、映画の良さが沁みてこなかった。

>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.3

アン・ハサウェイが嫌いになっちゃった。wって言うくらい熱演だったということかな。
アメリカの映画は依存症の話多いけど、自分には何か合わないかな。
パパいい人、可哀想。

2025-25-4

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

心温まる優しいお話。
人が簡単に死んだり、伏線回収ばっかり気になったりするお話でなく、こういうのもたまには良い。
ただ、素敵な話しすぎるので、心が汚れた自分には若干の物足りなさもあった。
小さなお子さ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

3.3

パラダイス・リゲインドを観た勢いで、こちらも観賞。
ファイズ、やっぱカッケー。
アクセルフォーム最高!
敵キャラもGood。
謎のシーンや雑さはあるが、うまくまとまってるかな。

2024-23-04

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.8

仮面ライダーファンというかファイズファンと言ってもいいほど好き。キャラデザイン、必殺技、ポージング、設定、ストーリーライダーシリーズで抜きん出ている。なので、よく行く映画館では上映しているところがなく>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.7

リメイク版を観てからのこっち。
暗く陰湿過ぎないところは良いが、コミカル要素は不要。
こっちを観たらわかった事がいくつかあったので、丁寧に作られているかな。
人種差別、女性差別酷いよな。アメリカ人って
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

全く予備知識なく鑑賞。
アメリカの人種差別や女性差別の映画はお腹いっぱいになって、観るのに疲れてきた。自分にはMCUと同じ感じ。。
なので、ミュージカルなのが良かった。おそらくオリジナルはもっと湿っぽ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.8

泣ける、泣けるというほど自分には刺さらなかった。
友情系に不治の病系という組み合わせは無敵だね。

2024-19-02

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

続編やるという情報を見て…
えっ、この映画知らなかった、えっ、ベン・アフレック主演なの!?って感じで慌てて観た。
派手さは無いけど、脚本面白い。伏線回収良かったし、自閉症の人ににスポットを当てて、その
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.7

綺麗な映像、なんだか怪しげな雰囲気、豪華キャスト…期待感満載。
しかーし!全然わからない。ちっとも面白くない。
元々、アメリカンジョークとかわからんし。

2024-17-02

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

はい、面白い!大好き!
おそらく、史実と比べるとかなり脚色されているでしょうけど。
それでも、実際プレステのグランツーリスモにハマッた自分には堪らん映画だった。
あー、やっぱ映画館行けばよかった。IM
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

予備知識ゼロ。
しかし、原作読んでいたらなぁー、なんて所は微塵もなく、面白かった。
再現性が、高いのだろう。その分ちょっとゆっくり感は感じたが仕方ないのかな。
キャストも良かった。アシリパの女優さんと
>>続きを読む

>|