ゆきじさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆきじ

ゆきじ

映画(730)
ドラマ(2)
アニメ(0)

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

3.3

パラダイス・リゲインドを観た勢いで、こちらも観賞。
ファイズ、やっぱカッケー。
アクセルフォーム最高!
敵キャラもGood。
謎のシーンや雑さはあるが、うまくまとまってるかな。

2024-23-04

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.8

仮面ライダーファンというかファイズファンと言ってもいいほど好き。キャラデザイン、必殺技、ポージング、設定、ストーリーライダーシリーズで抜きん出ている。なので、よく行く映画館では上映しているところがなく>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.7

リメイク版を観てからのこっち。
暗く陰湿過ぎないところは良いが、コミカル要素は不要。
こっちを観たらわかった事がいくつかあったので、丁寧に作られているかな。
人種差別、女性差別酷いよな。アメリカ人って
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

全く予備知識なく鑑賞。
アメリカの人種差別や女性差別の映画はお腹いっぱいになって、観るのに疲れてきた。自分にはMCUと同じ感じ。。
なので、ミュージカルなのが良かった。おそらくオリジナルはもっと湿っぽ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.8

泣ける、泣けるというほど自分には刺さらなかった。
友情系に不治の病系という組み合わせは無敵だね。

2024-19-02

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

続編やるという情報を見て…
えっ、この映画知らなかった、えっ、ベン・アフレック主演なの!?って感じで慌てて観た。
派手さは無いけど、脚本面白い。伏線回収良かったし、自閉症の人ににスポットを当てて、その
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.7

綺麗な映像、なんだか怪しげな雰囲気、豪華キャスト…期待感満載。
しかーし!全然わからない。ちっとも面白くない。
元々、アメリカンジョークとかわからんし。

2024-17-02

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

はい、面白い!大好き!
おそらく、史実と比べるとかなり脚色されているでしょうけど。
それでも、実際プレステのグランツーリスモにハマッた自分には堪らん映画だった。
あー、やっぱ映画館行けばよかった。IM
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

予備知識ゼロ。
しかし、原作読んでいたらなぁー、なんて所は微塵もなく、面白かった。
再現性が、高いのだろう。その分ちょっとゆっくり感は感じたが仕方ないのかな。
キャストも良かった。アシリパの女優さんと
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

やっぱアクアマン好きだわ。前作がDC映画の中で1番好きだっけど、今作もいい!
音楽も映像美もギャグもいい。
ある意味DC映画の中で1番MCUっぽい。良い意味で。
ストーリーは王道で展開は読みやすかった
>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.9

大衆音楽に影響を与えたアーティスト関係で、1番遠い存在だったゲロッパのオジサンがチャドの名演技で魅力的なオジサンに!
かなり、寄せて演技してたように思える。ダンス最高。
チャドの演じる伝記映画全ていい
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

こんなに面白いんだったら映画館で観れば良かった。スクリーンで観てたら感動もんだな。

映像美をこれでもかと大放出。ちょっと多すぎたので上映時間が長過ぎかな〜。人間出てくるシーンが少なめ。奴が生き残るこ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

アメコミはじめ予備知識が全く無しで楽しめたSF映画って久しぶり。
それだけで単純に楽しめた。
AIの未来、可能性を感じる希望に満ちたエンディングも好きだった。
気持ち人死に過ぎ。

2024-11-0
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

ついに観ました。
上映時間長いので、ついつい後回しにしていた。時間の割にはストーリーは比較的シンプルだった。
っていうか、、人たくさん出てくるのね!勝手に思っていた内容と全く違うので新鮮だった。
それ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

やっと観れた。
レ・ミゼラブルって何となく大雑把なストーリーは知っていたが、今回初めて詳細を知った。
この感動的な物語を全て歌で表現し、どれも素晴らしい。
この映画辺りから日本でもミュージカルが市民権
>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

4.0

やっぱチャドいいね。
この手の伝記映画好き。

マイケル・B・ジョーダンの黒い司法も好き。この二人が黒人冤罪の弁護士を演じるの感慨深いよな。

ユダヤ人弁護士とのバディ関係も良かった。

2024-0
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

自分の中で一番難しかった有名な水俣病、しかし、ほぼ無知であった。
まず、この映画に出会え、色々なことを知り、考えさせられたことに感謝したい。

主演ジョニー・デップ、更に日本の誇る名優が出演しているの
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.3

前半はしんみりする心暖まるいい映画だな〜と思ったが、エミリーがこの世を去ってからどんどん意味不明が加速した。
カンバーバッチの名演技だけ残った。ルイス・ウェインの功績を知っていたが、詳しく知れたことは
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

2023年公開のホーンテッドマンションて、この映画のリメイクなのかと思っていたら、全然違う内容だった。
こっちは世界観だけで、アトラクションには縛られてなかったけど、個人的にはこっちのほうが好き。
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

ディズニーのアトラクション好きなら、もっと刺さったのでしょうか?

世界観を再現できてるな、とか、たぶんアトラクションに出てくるキャラがいたな、とか分かる場面もあるが、スルーしてるところも多いだろうな
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

人生は小説より奇なり。
この言葉が頭に浮かんだ。
どちらかと言うと邦画はあまり観ない派なんだけど、この作品は心打たれた。

俳優の皆さんの熱演は素晴らしかった。特に北川景子の「希望」を持って夫の帰りを
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

何も考えずに単純に楽しめる映画。
ストーリーも分かりやすく、集中しやすかった。
こういうの好き。

失敗は本当に諦めてしまった時に初めて失敗になってしまう。

2024-02-00

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

キャラクター、アイテム、音楽、効果音などゲームの世界がうまく再現されていた。ストーリーもうまくまとまっていて良かった。
簡潔な分、自分にはやや物足りなさはあった。

2024-01-00

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

スケールが大きいのか、小さいのか良くわからなかった。
自分としては実写映画の登場人物最少記録か。
色々なんか足りなかった。

2023-126-24

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.4

結構評価良かったので、509円課金して観ました。

日本では劇場公開されなかった映画の「割には」面白かったということなのか…
評価が高くて期待した「割には」いまいちだった。
アクションシーンや変幻自在
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

西部劇ファンです。
至ってシンプルですが、それが良い。
とても面白かった。
デンゼル・ワシントンは察しがつくが、クリス・プラットのガンマンがハマっていて更に心が踊った。

2023-124-24

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

「卒業」 よりはやや劣る気もするが「final battle」の市原隼人もやっぱりぶっ飛んでで面白かったー。
しかも、なんかちょっぴり泣けてきやがる。
笑いと涙…寅さんか?
ずっと続いて欲しいと思っ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

テレビドラマほぼ観てない状態で観ました。市原隼人の面白さにどっぷりハマりました。
ドラマの延長で映画作るの嫌い派なのだが、これは良い!って素直に思った。
これから過去作に遡ります。
市原隼人、前から好
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

2.5

エマ・ストーンを堪能したくて鑑賞。
放題意味分かんねー。

2023-121-24

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

自分の知らないケビン・スペイシーがここにいて、笑えたw
彼の名演技は見慣れているが、てっきりアカデミー賞を受賞したのはアネット・ベニングだと思った。それ程、彼女の演技でこの作品にエッジが効いたように思
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

平凡でインパクトに欠けるが、軽快なテンポで雰囲気も好きだった。
シアーシャ・ローナンが良かった。
犯人はどうでも良いと思ってしまうストーリーが意外と好き。

2023-119-24

(2023年製作の映画)

4.0

学生時代ビートたけしのオールナイト日本を聞いて育ち。テレビ、本、レコードまで、たけし色に染まった私は、殿の表現したいことが全て理解できてしまい、将に北野武のエンターテインメント映画!って感じで面白かっ>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.8

暇つぶしに邦画をと思って観たが、暇もろくに潰れなかった。
タイトルからして、TVドラマシリーズの延長なのだろうが、こういうテレビの視聴率から、おおよその観客動員数が予測でき、そこそこ儲けが出る予算で映
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

シリーズ第3段ですが、どんどんショボくなってませんか?
制作費削られてしまってるんでしょうかね…。地味でした。
ちょっとホラー要素ありましたが、話的にはドキドキせず、あっさり終わっしてしまった印象です
>>続きを読む