ゆきじさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆきじ

ゆきじ

映画(728)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

開始5秒で騙される。って言っちゃってるからね。最初から疑って観てたけど、それが面白いと思うかどうか。
クリストファー・ノーランの作品のようだけど、更に一捻りがない分、難しさは無く、それが良いと思うかど
>>続きを読む

ローレライ(2005年製作の映画)

2.9

途中で観るのやめようと思ったが、なんとか最後まで観た…。
ちょっと酷いかなw
漫画、SFの世界だった。
過去の時代の話なのに、無理な空想の世界はミスマッチだと思うな。

2023-112-20

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.3

やっぱり真田広之いいね。
豪華キャストいい。
ただ、意味不明や無駄なシーン多いので、盛り上がりに欠けるし、のめり込めなかった。
編集がなんか変な感じがする…。
結構、当時としてはかなり自衛隊の協力があ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

なぜ、今、沈黙の艦隊何だろか?
映像技術が進化したから?海自の協力が得られたから?

少し原作を知っているので、ここで終わるのは仕方ねーなとか、映像化されるとこんな迫力シーンになるのかとか、全然ハラハ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

この手の映画は多少のツッコミ所は目をつぶるが、ちょっと多すぎでしょう。
海での対決までは、まだ面白く観ていたが、その後悲惨だった。
小栗の白目含め、ストーリーから何から何まで雑っ。
モンスター・ヴァー
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

シャーロック・ホームズって動けるし強いのね。イメージ変わった。
テンポが早くて見応えあり、ラストの謎解きの軽快さはガイ・リッチーだった。


2023-109-19

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

キャッシュトラック以来のジェイソン・ステイサム&ガイ・リッチーコンビかな。
相変わらず、安定のジェイソン・ステイサム。今回は格闘シーンも多く、安定の面白さ。
各役者もいい味出していて面白かった。が、あ
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

2.5

ジェイソン・ステイサム、ロン毛
難解過ぎ。
フラストレーション溜まる。
スカッとしたいのによー。

2023-107-18

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

はじまり方も、おわり方も最高だった。
最強の最速の最後 の◯◯◯◯w
マッコールさんの心の葛藤や人間味を表現してくれるから、より別の顔のマッコールさんが際立つところがいい。

欲を言えば、1作目のよう
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズを観たすぐ後にこれを観るとね。ちょっとインパクト欠ける。
面白いんだけど、はっちゃけ感に欠けるかも。

2023-105-17

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

オペレーション・フォーチュン公開記念で勝手にガイ・リッチー作品祭り開催。
最初は登場人物多過ぎで、何だこりゃ?って感じで、頭の中ゴチャゴチャだったけど、途中からすっきり。
おしゃれな音楽とガイ・リッチ
>>続きを読む

グローリー(1989年製作の映画)

4.0

南北戦争の史実に基づく映画。
イコライザーから始まった個人的なデンゼル・ワシントン祭りの流れで観賞。彼の鋭く、ギラギラした眼光が印象的。
自由という事がどれだけ素晴らしいことか。規律というのはどれ程大
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

よくあるバディ系刑事モノと思いきや、、ちょっと違った視点の映画で、良い意味で裏切られて面白かった。やっぱりハリウッドではロス市警は悪者ばかり。

イコライザー繋がりで観たが、全く違ったデンゼル・ワシン
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.3

TVシリーズの総集編のような、展開の速さとぶつ切り感が気になった。
不完全燃焼ぎみ。
テーマ曲は最高過ぎる。


2023-101-17

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.2

タイトルが「GODZILLA」でなければ、もう少し好意的に観れたかも。
爬虫類の突然変異形だとしたら、この容姿と思ったのかな…
アメリカって、ウジャウジャ出てくるパニック系好きよねw
小物っぽさが全面
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

全てのアクションシーンが名アクションシーン。これだけ詰め込んだら飽きそうなもんだが、どんどん惹き込まれる。凱旋門のシーンはアクション映画史に残る名場面。階段シーンも秀逸。惜しみもなくぶち込んでくる。>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

原作知りませんが、ジョジョは知ってる。
ジョジョの世界観とか、漫画の面白さとか、取りあえず置いといて、ひとつの映画として観たら、盛り上がりも無く、予想を外す発想もなく、残念な感じがした。

2023-
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.4

日本版SUNNYを観た流れで、本家も鑑賞。
洋楽入ってるのはいいが、全体的にダサい感じ。これワザと?
エンディングは日本版の方が好き。

2023-97-16

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

ミュージカル「SUNNY」を観て映画も観とこうと思い鑑賞。
ミュージカルの方が全然良かった。
女子校時代の設定、やり過ぎで逆に興醒め。処々にえ〜っと思うシーンがあるが、それはご愛嬌か。
選曲が偏ってた
>>続きを読む

ボックス!(2010年製作の映画)

3.9

この映画私のツボです。大好き。
市原隼人のすげ~はまり役。
王道のスポ根映画だけど、期待と予想をチョイチョイ裏切ってくるところも良かった。

2023-95-16

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

SFサスペンス大作。クリストファー・ノーランっぽいストーリー。ヒュー・ジャックマンとレベッカ・ファーガソン。期待しか無い。評価低めだが…。
正直、スケールが小さくて拍子抜け。
悲しい結末なのだが、
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

今回も良い人&最強おじさん。
安定の強さ。
ただ今回のタクシーの運転手の設定は、ホームセンターの店員より普通っぽさに欠けたかな。
今回の方が、大味な感じがしたが、より人間味が出てたのは好き。

ストッ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

イコライザー THE FINALを映画館に観に行こうかなーって思い、取りあえず初めて1を観てみた。

キアヌ・リーヴス、ジェイソン・ステイサム、マット・デイモン以外にも最強な奴がいたのか…。

昼の顔
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.9

今ひとつ響かないところもあったが、良かった。ラスト20分は特に良かった。
脚本が凄い。
史実とフィクションの絶妙さ。

2023-91-16

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.2

長時間の映画だから観るのためらっていた。
もっと早く観れば良かった。凄い面白い!
ラッセルクロウカッコ良すぎるし、スケールが壮大。歴史物だと史実に対してどれだけ忠実なのか気になっていまいがちだが、この
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

やっぱりジェイソン・ステイサムがもったいない感じ。
前作より驚きやビックリはましたが、スリルやドキドキは減少。
3はやらなくて良い。

2023-89-16

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

3.8

時代劇三部作では一番山田洋二監督っぽいかな。
なんか沁みるよね。日本人の心に響くんだよね。
永瀬正敏と時代劇のマッチングも良かった。

2023-88-15

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

映像美、ビックリ。
スクリーンで観れば更に際立つのだろう。芸術作品のよう。
豪華キャスト過ぎて、こちらもビックリ。
ちょっとストーリーは複雑なのと、盛り上がりにはやや欠けるか。続編ありきの弱点は克服で
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

おもろい。
ポジティブシンキングの大事さが伝わる。何事も前向きに望めば楽しいし、上手く行く。
大切なのは、自分の心、自分が何を思うか。

2023-86-15

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
今回も殺陣シーンは最高。アクション相変わらずド派手で好き。
豪華俳優陣が凄過ぎて、あと何本映画作る気なんだろー、上手く纏まんのか?とか、要らぬ心配と期待あり。
原作全く知らないのだが、映
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

緊張感がたまらなかった。
爆弾処理班にスポットをあてた映画は初めてだったので、圧倒された。
きっと局地戦って、ゲームのように中毒性があるんだろうな。
やっぱり戦争映画は悲しい、悲しいけどやっぱり観たい
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.9

ジェシー・バックレイ、可愛いし綺麗。なにせ歌唱力、迫力抜群。
母への愛、子への愛、友情の大切さ。
そして、自分に素直になる事。

彼女のミュージカル映画観たい。

2023-83-14

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

これはちょっとひどい…。
ストーリーめちゃくちゃだし、薄っぺらい。説得力、リアリティ無し。
登場人物の掘り下げないから、話が入って来ない。
渋谷の撮影をどうやったのかだけ気になる。そこだけ見せ場。
>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.3

山田洋二監督の「たそがれ清兵衛」が良かったので、同じ三部作の一つのこの作品を鑑賞。
檀れいはまり役。良かったです。
脚本はもちろん、内容も良いんだけど、なんか安物感があった。
新陰流の凄さは分からない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

全力疾走のトム、カーアクションのトム、ダイビングトム、その全てが尊い。
長く続くシリーズ映画で、これほど毎回スケールアップし、期待を裏切るどころか、更に期待を超えてきた映画があったのだろうか?
ヴィラ
>>続きを読む