ゆきじさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆきじ

ゆきじ

映画(730)
ドラマ(2)
アニメ(0)

天外者(2020年製作の映画)

3.6

三浦春馬の迫真の演技。
名優だね。

内容はNHKの教育用ビデオのようだった。五代友厚の人生のダイジェスト版のようだった。時代の流れがよく分からなかったり、スケールが大きいのか、小さいのか…。
映画と
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

実話に基づく作品とのことだが、どれだけ事実に沿っているのだろう?
次々に名前や経歴を偽って渡り歩くところは爽快感さえある。
犯罪をおかした人が、犯罪を阻止する立場になったことは良い事だと思うけど、最初
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

スパイアクション映画として十分楽しめた。
ただし、主演陣が男性達だったらもう少し退屈な映画だったかも。
ストーリーとしては王道。


2023-43-6

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

テンポ、セリフの面白さ、キャラ設定。ドラマ同様面白かった。
そして、オールスターキャスト。全て詰め込んで、上手にまとめあげられていた。
ただ、ちょっと残念なのは、事件解明にドラマのような一捻りがなく、
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

軽いノリの笑えるアクション映画好き。ライアン・レイノルズはこの手の映画の俳優としてはトップだね。
最近観た映画で一番笑えた。
前作のヒットマンズ・ボディガードがとても観たくなった。

2023-41-
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ジェラシック音痴の私には、なんかオールスターキャストなのかな?くらいで感慨深いものは無かった。
また、シリーズ完結編っぽい感じもなく、1つの映画として面白かった。ただし、過去作品と比べると特に斬新さも
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

アイルランド紛争に重ね合わせたストーリーだったのだろうが、よくわからん。
おそらく、昨日の友は今日の敵、的な事だろう。分かり合えていたと思っていても、相手はそうでもなかった。相手の事を十分に理解してる
>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.6

測量の大変さ、大切さはよくわかった。
風景美と共に、撮影の大変さも伝わってきました。
そして、豪華キャスト。
面白く無いわけが無い。
少し残念だったのが、大変さを強調したいがあまりに、そこに時間を費や
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.1

作品のコンセプトは面白いと思ったが、内容は雑だし、強引過ぎないか?
辻褄合わないの嫌いだし、終盤はコメディー映画のようだった。

2023-37-6

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.2

アイルランド紛争当時の様子はなんとなく分かったが、そもそも全く関心のない自分に宗教が関わる映画はやっぱ駄目。
宗教によって救われた人はたくさんいるのは分かる。だけど…、っていつも思っちゃう。

202
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

最高のB級アクション映画って感じ。
えっ?って違和感を散りばめながら、心地よいテンポのシャレたセリフとアクションが良かった。
真田広之とブラピにより引き締まった映画になったかな。

2023-35-6

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

監督ベン・アフレックで主役がマット・デイモンとなると観に行かないわけにはいかない。

冒頭から80年代のカルチャーをぶち込み、曲もテンポもノリノリで、タイムスリップでき、一気に話の中に取り込まれた感じ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

本当の事を言ってくれる友達と、本音を言わず、お世辞が多い友達と、どっちがいい? 俺は前者。
女の人って、やっぱ怖いなー。。

2023-33-5

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

松重&薬師丸のところが一晩ぐっときた。開き直った設定だとパラドックスとか気になら無いから良いな。
有村架純かわいい。


2032-32-5

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.3

クリヘムの無駄遣い。w
何も考えずに楽しむには丁度いいかもね。
盛り上がりはやや欠ける。

2023-31-5

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

松坂桃李や田中哲司はじめ、俳優陣の演技は称賛もの。
テンポも良く、重々しさも本田翼のお陰で嫌な気分にならず、最後まで惹き込まれた。
ただ、この手のラストシーンは私は嫌いだし、追い詰められるの早すぎ。
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

他の人のレビューを見ると、期待してなかった割には面白いという内容が目立ったが、自分は期待していた分、もうちょっとって感じだった。
テンポがよく、楽しく観れたけど、DCUの巻き返しを期待する自分には普通
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

シン・仮面ライダーを観た流れで、S.J.H.U.で唯一観ていなかったので鑑賞。

意味不明。

予備知識がほとんど無い状態で観るのが悪いと言われればそれまでだが…それでも映画なんだから多少は楽しめると
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

シン・ゴジラのような斬新さはなく、シン・ウルトラマンのようなオールドフォンを喜ばせたり、唸らせるシーンは無かったかな。
何を描きたかったんだろー?豪華キャストという点を除くと、TVて放映されてるライダ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

オットーという男のオリジナル版とのことで観ました。
基本的なストーリーは同じで、やはり心温まる作品でした。
オリジナル版は奥さんのソーニャ役の女優さんがとても魅力的だった事が印象に残った。
リメイク版
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

ナタリー・ポートマンの迫真の演技!
そりゃアカデミー賞主演女優賞ものでしょうね。
ただ、現実と幻想が行ったり来たりで難解で話にのめり込むことはできなかった。
結局、精神病んでる人の話。


2023-
>>続きを読む

7500(2019年製作の映画)

3.2

斬新なワンシチュエーションの作品だったが、それだけ。
人物設定や背景がハッキリせず。結局何なの?って感じ。

2023-24-3

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

嘘を積み重ねていくと、後戻り出来ずに、最後は破滅に向かう。
欲に溺れないように気をつけよう。
と思う作品。
最後はバッドエンドなのだろうが、どう終わるか考えながら鑑賞したが、ラストは想像通りだった。
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスやっぱりいいよね。
家族の愛を感じるし、家族への愛を感じた。
人の愛を大切にしたいし、人に愛を捧げたい。
真面目に思えた心温まる映画だった。

2023-22-3

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.2

短くてサクッと見れるのはいいよね。
話の内容にひねりがなく、主人公の背景も浅く、感情移入出来なかった。
でも、続編があるとしたら、色々深掘りされて面白くなる期待あり。
2023-21-2

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.0

ナタリー・ポートマンと可愛さと、キモいマスクだけが印象に残った。
なぜ、高評価なのか不明。
意味わからんかった。

2023-20-2

13人の命(2022年製作の映画)

4.1

You TubeでAmazon primeのオリジナル作品の中の秀逸な作品と紹介されていたので観た。
良かった。スゲェ良かった。
監督も俳優も一流。
緊迫感が伝わるし、心揺さぶられる。
劇場で上映され
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

役者の皆さんの演技、セリフの言い回し、良いところがありますけどね。
万引きって犯罪でしょ。誘拐も。
なに綺麗事言ってるの?
勘違いする輩が出てくるからやめて欲しいと思いました。

2023-18-2

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

テーマや切り口はとても良いと思った。
ただ、それぞれ考えさせるのは良いけど、ちょっと雑に投げっぱなし感があった。
いい映画と言われる映画を作りたかったの?

2023-17-2

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

劇場で観るために、昨年見た事なかった1〜3を観たが、雲行きが怪しいのでスルーしていた。

結論として、劇場に行かなくてよかった。アクションや映像美は良いところもあったが、話が入ってこない。今まで見た事
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

長い映画を頑張って観たが、びっくりするほどつまらなかった…。
俺、たぶんザック・スナイダーのこと好きではない。

2023-15-2

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

1作目は家の中、2作目は街中で、身体の大きさを変幻自在に操り戦うところが、アベンジャーズの中では地味だが、最高に面白かった。
今回は、ガラっと変わってスケールの大きい話で、戸惑う人もいるかも…。
俺は
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.4

俳優陣とその演技には称賛を送ります。
しかし、映画そのものは、全てが中途半端な感じで、切なさだけが残りました。

2023-13-1

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

おじいちゃんのキャラがグラン・トリノと被るのが気になった。
クリント・イーストウッド監督の後味が悪い終わり方で無かったのは良いが、逆にあっさりし過ぎてて、もう少しこの後どうなったか教えてーっなった。
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

やっぱオーウェン・ウイルソン良いよね。期待してなかったんだけど、ライブシーンとかスゲェ良かったし、楽しめた。私、ジェニファー・ロペスよく知らんが、彼女の魅力も十分出てたのではないでしょうか。

202
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

別に笑えないし、さほどハラハラもしなかった。
脚本は良くできていて、テンポも良かった。
だが、ちょっとリアリティに欠ける気がして、ドタバタ劇に感じてしまった。。
高評価な映画なんですが、修行が足りなか
>>続きを読む