yArthさんの映画レビュー・感想・評価

yArth

yArth

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

アニメーションとしては、背景や動きがすごく細かくきれいに描かれていて素晴らしいと思った。木漏れ日の感じとか細やか。さすがアニメ映画だなと。昔の電車の雰囲気とか良かった。
ですが、ストーリーに関してはあ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

個人的にはあまり面白くなかった。ゴジラは昔の一作目が好きだが、そのリスペクトは充分に感じた。
リスペクトがあるなら、より反核のメッセージを言わないといけないんだろうけど、言えないんだろうなと。忖度した
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーはいかにもアメリカ人が好きそうなシンプルなものだったが、これからは無人戦闘機の時代っていうのがリアリティある。
無茶なミッションなんだが、そんなに苦労も無く、スッキリ終わる。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

死屍累々の戦争映画なのかなと思って見始めたら、意外にも数学の映画だった。
戦艦ヤマトは巨大ではあったが実用的ではなかった、という話は多少聞いたことがあったが、まさにそのテーマだった。
映像もストーリー
>>続きを読む

The Public Image Is Rotten ザ・パブリック・イメージ・イズ・ロットン(2017年製作の映画)

3.5

ピストルズは偉大なパンクロックだが、PILは当時としては偉大な実験音楽だったと思う。やはりファーストとメタルボックスは良いアルバムだ。
個人的には後半の活動やアルバムもより取り上げて欲しかったが。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

美術デザインがまず面白い。スターウォーズとかブレードランナーとか、日本や中国や東南アジアなど、色んな要素がミックスされてて、今までになく斬新!という事ではないんだけど、単純に面白いし、とっぽくもありつ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

この映画がすごい興行収入を得られるのがよく分からなかったけど、結局、マリオと任天堂は偉大だなーと思った。小学生にファミコンからやってる世代だけど、いまだに相変わらず小さい子にも愛されているキャラクター>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

タイムトラベル要素がほとんど無かったけど、喧嘩中心の熱い映画だった。
前回から間があって、個人的にストーリーがあまり入らなかったけれども、結局マイキー君カッコいいよね、というのと、東京卍會オリジナルメ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.2

コヴェナントを観た後に改めて観たけど、こちらはより見応えがあった。
HRギーガーのデザインと世界観を映画で完結させたような印象。おそらく元からここまでの構想はあったんだろうなと。
展開としてはリプリー
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

見終わっての感想が正直、ここまでか〜、という感じなのだけど、と言っても2時間に詰め込まれた壮大な映画。
詰め込まれてるせいか、マンガかアニメを見てないと分からない位のテンポだけど、まあアニメ見てくださ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

埼玉ケンミンショー的なネタの映画にあらず、
中途半端にやらずにこれでもかとやり過ぎなくらいの規模でエンターテイメントに仕上がっていて楽しめた。
関係する県に在住する人達は更に楽しめるはず。
それに加え
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

ローグ1は非常に面白かったので本作も。
街の雰囲気はスターウォーズにブレードランナーを足したような暗めだけど、ディテールが凝ってて相変わらず見てて楽しい。キャラクターの衣装も洗練されて、カッコいい。
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

なんだかんだ、家族周辺でトラブルなどなどありつつ、最後は日村さんがホロっとさせる。

COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック(2015年製作の映画)

4.5

カートのメモとスケッチなどと、コートニーとの割と赤裸々なホームビデオ等で構成されたドキュメント。
個人的には写真や他人が描いた絵などをアニメにするのは好きではないが、クオリティと完成度が高いので、これ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

シンプルなSFものかなと思ってたんだけど、シリアスなSFサスペンスで、非常に王道で渋くて面白い。
ストーリーも奇想天外という程でもなく、派手なCGも無いし、俳優のギャラ以外は予算を抑えてあるのは分かる
>>続きを読む

マイルス・デイビス: クールの誕生(2019年製作の映画)

3.2

色々レコードも買って、自伝も読んで、他のドキュメンタリーも観てきたが、今作、やはり新たに得るところは個人的にはあまり無かった。プリンスと演奏してるのは初めて観たくらいか。
エレクトリック期は意外と長い
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.7

アルパチーノがゴッドファーザーばりに怖い映画。97年にしては当時でいうSFXを使って不穏な世界を創り出しているんだが、それよりも何よりも良い意味でパチーノが怖い。
映画的にはサスペンスリアルオカルトホ
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.2

美女がこんだけ並んでいているだけで満足できそうだけど、思ったより面白くなかった。脚本がイマイチなのか。豪華キャストなだけに勿体ないような気がした。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

久しぶりのスターウォーズシリーズで、話が着いていけない所もありつつ観ていたら、なんとまさかの元祖イップマン登場。
まだまだキレキレでまさに真のグランドマスター。本作ジェダイは出ないんですが、ほぼジェダ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

もちろん漫画は全巻読んでいるので、アニメになったらどんなかなあ、というより、音楽どんなことになるのかを観ながら聴いた。
結局、やはり上原ひろみはスゲエなあと。テーマ曲もクールだし、後半のライブあたりは
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

タイトル見なければ何の映画か分からんような話だけど、子役の子がめちゃくちゃ可愛らしかったので思わず観てしまった。
モンキーパンチの原作も含め、次元ってそもそもどんな男だったかなと。本来もっと三枚目なの
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーというか人情噺な感じだった。
冒頭に某有名な曲が出てきて、ある種今回のテーマ曲みたくなるんですが、意味があったのか否か。歌手を夢見る女の子、地元の蕎麦屋、パレードのお祭り…、個人的にはちょっ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

カッコいい2人の特殊な熱演。そして丁寧な料理。そして何故か時々泣ける。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

回想シーンが長くてちょっと疲れたけど、ルーブルに行ってからは結構カメラワークも変わり、見応えはかなりある。モナリザとかニケの前での演技は何とも言えない緊張感があった。
このシリーズ、実写になるとどうし
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.9

マンハッタンのリアルグラセフみたいなクライムムービー。かなり見応えあった。
映画的に目新しい所があるかと言われれば難しいんだが、タイトル通り、マンハッタンのロケがすごいなーという迫力はあります。
犯罪
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

内容がセンシティブなだけに批評は難しいけども、映画的にはなかなか豪華なキャストで、極力シンプルにまとめたなという感じ。
色々考えてみたけど、テーマは、公害の罪と罰、報道写真というものの影響力の二つだと
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.8

ジェットリーとジャッキーチェンの共演がとにかく熱い。内容的にはファンタジーな感じだけど、格闘シーンが派手すぎず渋い。
孫悟空って、伝説の如意棒つかいの格闘家だったんだと思うと、また西遊記が再解釈できて
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

海外ロケの日本映画はいつも思うんだけど、無理に仏語とか英語じゃなくて良いと思う。攻殻機動隊でもビートたけしが日本語使ってるみたいなので良いんじゃないかな。
それはそれで、今作、脚本は面白いんだけど、ど
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ファブルシリーズは好きだったんだけど、
今作はちょっとテンポが悪いのとテーマの扱いが色々難しくてなかなか単純なエンタメとしては楽しめなかった。
俳優陣は珍しくみんな良かったので、ストーリーのまとまりが
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

シンプルにすごく良い映画。アニメ知識無い人は、この業界ってすごいブラックじゃない?とか思うかも知れないけど、今や世界のアニメだし、海外にアウトソーシングしてるから、決してリアルドキュメントではない。>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと変わったBL漫画の交流、
という話から、マンガ道みたいな話にもなっていくのが熱かった。ペンタブとGペン。時代の流れなんだよね。
ガキの頃に藤子不二雄に憧れてGペンと製図用インク買って見よう見ま
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

OL版朝倉兄弟?みたいな、何とも説明しがたい設定だけど、あまりグダグダしてなくて面白かった。
ネタバレだけど、永野芽郁さんのカーフキック、からの飛び膝蹴りはもう、MMAだね。
オチは置いといて、広瀬ア
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

塚本晋也大先生が登場してビックリ。しかもめちゃくちゃ声が小さくて更に驚き。個人的にはもう塚本さんに監督やってほしかった。

>|