hgs514さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

どのタイミングで登ってたんだろ…。おしっことか我慢してたのかな…。妄想は膨らむばかりです。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

個人的には非常に惜しい作品でした。

テクノロジー依存も勿論だが、「恋愛感情ではなく母性や父性等の無償の愛」というテーマにストレートに向き合っている気がしました。

エンタメするためにミーガンが終盤急
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

変身せずに終わる実写版ラッキーマン。
岡田さんが追手内洋一を演じる。

あまりのタイミングと運の悪さに早くらっきょを食べてくれ!と我々も手に汗を握らずをえない。

綾野剛氏の顔芸も最後まで行ききってい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

126本目
個人的にはステイサム兄貴とウージンが共演しているだけでも感涙だモン!🥺

欲を言えばウージンのアクションも見たかったが、欲は言わないモン!🥺

もはやメガロドンだか深海ワニだか巨大タコだか
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.6

橋本環奈の鼻の穴。
橋本環奈の鼻の穴しか記憶にない。
橋本環奈の鼻の穴が好きな人にはオススメ👦

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

周囲の人からあまりにも勧められたので鑑賞。

まさかの妖怪✖️横溝正史(特に市川崑版の犬神家と野村芳太郎版の八つ墓村)でおじさん垂涎。

私は母胎に感情を置き忘れきたので、胸糞とか泣きはしませんでした
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

ストーリーとか、諸々素晴らしいのだけれども。
マイケル・キートンのバットマン登場とダニー・エルフマン先生のあのテーマ曲が流れた時点でうんちガン漏らしもらしブリ💩

古参のバットマンファンとDCファンは
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

デヴィッド・F・サンドバーグ氏は痛みに耐えてよく頑張ったと思います。感動した🥹

地下城の魔物(2021年製作の映画)

3.8

120本目

世界観がとても好みでした。

スーツ姿の日本人が刀とパワードスーツで闘うのはやはりロマンがありますね。

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

3.7

坂本監督でしたので、安心して観れました。

ジャンクフードを食べに行って、ちゃんとジャンクフードを出してくれたので嬉しかったです。

僕は嬉しくって、ションベン漏らしてしまいました。
うれションです。
>>続きを読む

終末の探偵(2022年製作の映画)

3.6

結局、みんな、探偵物語と、松田優作が、好きなんだな、と、感じました。

感じました。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.8

醤油ラーメンを注文したら盛りそばが来た感じ。

しかし個人的には嫌いじゃない感じ、ハロウィンかと言ったらまた別の話にはなるが、制作側がやりたい事は明確に伝わってきたので、わりかし好きです。

ハロウィ
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

3.7

115本目

屋敷紘子女史のアクションは流石としか言い様の無い洗練されたもので御座いました。

全体的なギャグのノリは私には合いませんでしたが、アクションとグロ描写は良きっした。

ニッチではあると思
>>続きを読む

覇王~凶血の系譜~(2016年製作の映画)

3.6

ジャパンアクションアワードを受賞していた作品なので見ました。

成る程納得の山口祥行氏でした。
クライマックスは大満足でしたが、欲を言えばもう少しアクションシーンを見たかったです。

日本統一(2013年製作の映画)

3.7

シン・おっさんずラブ。

私は本宮泰風氏を日本で一番の男前だと思っておりす。

私もなります。任侠女子に。  
anan2022/10/19 No.2320号にて特集記事あり

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

ドゥニ・ヴィルヌーヴの感性に合う人じゃないと、睡眠誘発剤になるようです。

僕は大丈夫でしたが、合わない人が見るとそうなるそうです。


しかし、ももあたんの筋肉💪は筋肉指数3なのです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

CGでしか表現できないゴジラを見れてよかったです。

しかし、これだけは言いたい。
子供をあんな感じで出すのはズルいと。
そらゴジ泣きする人もでてきますわな。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ババアのバ…バ…バわぁっっ!になるまでちょっと退屈な気がしましたが、中盤以降は中々クレイジーで良かったです。

ジジイのやられ方が最高😀でした。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

僕は宗教とかあまり興味ないので、黙示録系のお話しはあまり頭に入ってきません…😭

しかし「歩く冷蔵庫」ことバウティスタさんの肉達は素晴らしい👍

序盤から寂海王のコスプレをした冷蔵庫に私の目は釘付け、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

世界ケンカ紀行でおなじみのラッセルクロウ、次の喧嘩相手は悪魔だった👿

可愛いスクーターに乗って今日も喧嘩旅💕

もう少しラッセルクロウの無双を見たかった感があります…😭

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスターちゃんが、まさかのドジっ子萌えキャラ化だにゃん🐱

今回は淡い恋もしちゃうもんね💕

今、流行最前線のメスガキムービーに萌え〜でござる☺️

※わからせシーンもちゃんとあるよッ😏

でもさ、筋
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

前作に引き続き、主人公2人の掛け合いは私には合いませんでしたが、アクションシーンは流石で御座いました。

ジョンウィックでスタントダブルを務めた伊澤女史とドニー兄貴版デブゴンで相手役を務めた岩永氏のク
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

香港アクションのレジェンド、ドニー兄貴。
サニー千葉に継ぐ日本のアクションスター真田広之御大。
縁の下の力持ち、スコアド兄貴(マルコサロールもね❤️)。
現代アクションを支えてきた漢達が一堂に会する正
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

福山雅治氏は調子が良い時はベンチ100kg挙がるらしいですね。ということは多少は筋肉に期待しても良いですかという方程式が出来上がりますが、福山氏の筋肉を確認できるシーンは残念ながらありませんでした。>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.8

色々と賛否があるのは承知だが、真昼間のピーカン時の爽やかな海辺で幽霊をがっつり顔まで写してバトルするシーンを撮る清水監督のホラーのセオリーにカウンターパンチを打ち込もうとする姿勢は私は好きです。

>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

歩く暴力装置とナタを持ったヤバい奴とのバトルでした。

マブリーの剛腕の前では全ての武器など無力ッ!

筋肉指数は3ムキムキ💪💪だ😡

BAD CITY(2022年製作の映画)

4.3

100本目

園村監督、三元氏、坂口氏の名前を見ただけでアクションおじとしては外せない訳で。

山口氏のアクションも初めて見ましたが、度肝を抜かれてしまいました。

おじさん達のパワーに圧倒されるお時
>>続きを読む

妄想カンフー ~ダイナソー・ミッション~(年製作の映画)

3.5

一つ一つの所作が美しかったですが、早回しっぽい編集がちょっと気になりました…🥺

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

子供を守るのは大人の責務であるが、生きとし生けるもの全てを守るとは、正にガーディアンズ・オブ・ギャラクシーである。

豆🫘を鼻に入れてすっ飛ばすろくでなしとは、正に私のことなのである。  

ただ、ち
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.0

ドニー兄貴が警棒を振りかざした時、全ては始まる。

タージマハル。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

95本目

僕はチンパンジーに感情移入してしまいました。
僕はチンパンジーなのでしょうか?

チンパンなのでしょうか?僕は。
人もまた、動物なのでしょうか?

前半のグダリがなかったら、かなりの名作に
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.3

完全に劇映画のテイストになってしまってはいたが良かったと思います。

常に捻った展開で我々を楽しませてくれる白石監督には脱帽で御座います。

怪獣の日(2014年製作の映画)

3.5

個人的に1番良かった点はしっかりと怪獣を登場させた事です。

たまに怪獣映画なのに曖昧な表現ではぐらかす輩も見受けられますが、造形をちゃんと見せてくれるのは好印象でございます。

社会性のない僕には社
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

石のマルチバースが良かったです。

巡り巡ってストレートなテーマに落ち着くのは個人的には好きでした。

アクションシーンもしっかり作ってあって良かったです。

下ネタがしょうもなさすぎて拍子抜けしてし
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

自我を持った筋肉ことロック様がついにDCユニバースへ。

役柄とては魔法使いの様子、なので遠距離攻撃も得意。鋼の筋肉から射出する光線はまさに筋肉ビーム。

飛び散れ、筋肉ビーム!!

そして、ヒーロー
>>続きを読む