hgs514さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.7

46本目
内容的にはありがちな感じだったが、社会に上手く馴染めない人が少し馴染めるようになる成長譚でした。

サイコパスの苦悩をもっと深掘り出来たら心に残る良い作品になったかもと思いました。

非常に
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

激渋ステイサム、お茶目なステイサム、ミステリアスステイサムが味わえます。

アクションシーンが充実していたら「シン・ステイサム」と呼ばれる映画になっていたかもしれない…🙃

クローゼット(2020年製作の映画)

3.7

44本目

韓国版「インシディアス✖️死霊館」みたいな感じでした。

ドタバタ走り回る子供の悪霊はなんかユニークでした。

退魔師のお兄ちゃんが途中から世間知らズの椎木ゆうた氏にしか見えなくなってしま
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

43本目

特殊能力を使ったお天気ヤクザのお話、チャカも容赦なくぶっ放すぜ?

なんか魔女の宅急便みたいなお話だと思いました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

42本目

いつになってもイケおじはイケおじ、常に挑戦し省みる漢、それがイケおじ、おじはそんなおじになりたいおじ。

人生はいつでもデンジャーゾーン、常に信念を持って切り抜けたいですな。😉

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

3.7

狐さん🦊がちょろっと中国語?喋ったりとか、頼光四天王の話とか、加藤保憲とか、謎のディープな知識があれば、より深く楽しめると思います。

大魔神も約半世紀ぶりのスクリーンカムバックだそうで、やっぱり子供
>>続きを読む

乱れからくり(1979年製作の映画)

3.5

40本目

優作御大と大野雄二御大がおらんかったらヤバかったのぉワレ❗️😡

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

阪元監督は大体毎回同じ事をしている。が毎回なんだかんだで楽しめてしまう…😅

今回は女性が活躍するお話なので、とても現代的だと思いましたし、坂口茉琴女史がアクション監督を務めている所にも意味があるのか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

終始池松さんの泣きそうな顔を見守る時間が流れます。

おいちゃん、なんでずっと泣きそうなの?🥺

泣くの?泣いちゃうの?

そらぁ勝手に改造されてドタバタに巻き込まれて戦わされたら泣きたくもなりますわ
>>続きを読む

人面魚 THE DEVIL FISH(2018年製作の映画)

3.3

シリーズ3作目が1番早くサブスク入り…?

虎爺🐯が憑依するまで結構退屈でした…前2作見ないとなんか評価できん気がする…🥺

にしてもビビアンスー老けなさすぎなんだゎ😁

僕も「ママ〜!」って駆け寄っ
>>続きを読む

ヘンゼルとグレーテル(2007年製作の映画)

4.5

36本目

子供達が可愛いかったゎ💕

こんな可愛い子供達が健やかな大人になれるよう愛を注いであげるのが、我々大人達の責務だとぁたし思ったゎ?

やはり頭を過ぎるのは「トガニ」なんだけれども、こちらの
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

4.0

35本目

とりあえず生きてれば何とかなるらしい。布1枚で極寒の地行脚なアメリカ横断も徒歩で完遂できるらしい🚶

渡瀬さんの件、ボートに乗ってく件、トビーの件は心にグッとくるものがありました。

シルバー假面(2006年製作の映画)

2.5

34本目

まぁ色々とお察しではあったが、2話はギャグとしか捉えられんかった…、外国人同士の掛け合いなのに、カタコトの日本語、しかも田舎弁だったのは衝撃であった。指輪の悪魔もアホすぎて笑ってしまった。
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.8

33本目

私はこの映画の冒頭シーンで感動した。

Vanilla Vanilla Vanilla求人

Vanilla Vanilla 高収入

我々が慣れ親しんだソウルソングから始まり、BAND
>>続きを読む

黒い乙女A(2019年製作の映画)

3.0

32本目

尺の3/4を前編の回想+αにするのはちょいと長い気がする…😭

前後編まとめて一本の映画にした方が良かったかもしれないっ!🥺

黒い乙女Q(2019年製作の映画)

3.5

31本目

一番の見どころは安藤なつ女史である。
あそこまで違和感なく「◯ねーーっ!」と絶叫出来る人間はそうは居なく、尚且つ説得力がある。

明らかに「あの人」がモデルの役なのだが、クライマックスでつ
>>続きを読む

サムライプリンセス 外道姫(2009年製作の映画)

3.7

30本目

西村監督が関わっている事もあり、ゴア描写は保証されておりました。

この手の作品は映画のクオリティというよりかはヘンテコアイデアをいかに楽しむかという所に面白みを感じるものと思いますので、
>>続きを読む

レブリコーン リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

29本目

残酷なギャグ映画。
ラストシーンは彼の孤独感を表現した、少しエモい良いシーンだったと思います。

レプリコーン(1992年製作の映画)

3.5

28本目

強いのか弱いのかよく分からんちんでしたが、愛されキャラなのは分かりました。

それよりも、かなり前の作品ですが、ヒロインの子がヴィーガンであったりジェンダー論を語ったり、現代の社会情勢を予
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

27本目

私はこの映画はジュブナイル映画だと思いました。

登場人物やストーリーよりも製作陣の少年の頃の気持ちを忘れずに愛のある映画人になり、この作品を作った所にエモさを感じずにはいられません。
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

26本目

バケモンにゎバケモン(マブリィ💕)をぶつけんだょ?

最終的にゎマブリィ💕の核弾頭剛腕クラッシュが全てを凌駕するんだけど、敵役もすごぃよかったょ?

ちっさいバタフライナイフみたいなのをあ
>>続きを読む

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

3.0

25本目

オリジナルキャストが多々出演しているのは良かったが、無理矢理戦隊が出て来たり大人の事情が見え隠れしてしまったのが気になり、多分そのせいでストーリーも少し破綻してる感じがしました…🥺

昭和
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

24本目

ダニエルクレイグ✖️クリエバの筋肉ミステリー(筋ミス)だったょ?

セーター着てたって、コート着てたって、スーツ着てたって、よぎるのは立派な僧帽筋と三角筋。嘘は隠せても筋肉は隠せないんだょ
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z(2013年製作の映画)

3.0

22本目

キョーダインは結局なんだったの…?

そういやジライヤもメタルヒーローだったわね。

VAMP(2019年製作の映画)

2.5

21本目

全ての展開が強引すぎであてくしはもうお腹一杯だったズラ…。

終盤の流れはふざけてるのかい!ふざけてないのかい!どーーっちなんだい!
筋肉ルーレットで決めるしかないですねぇ!

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.8

20本目

内容的にはおじさん接待感は否めなかったですが、それで正解と思います。

個人的にはキャッツ、ルパンの名曲、メインBGMがクリアなサウンドで聞けたのはかなりアゲアゲポイントでおじゃる。デンジ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

19本目

攻守共に物理攻撃がメイン。主に叩き付けが多用される。個人的には叩き付けの勢いがかなり強く、ごっつええ感じのキャシー塚本を彷彿をさせる。叩き付け好きとしては良かったです。

ホラーではなくモ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

18本目

ただネットの話を映像化しただけじゃなかったので良かったです。

前半は本田望結ちゃんとのバーチャル地獄巡り、後半は今や主流となってきたリベンジホラー物となっていました。基本ホラーをパロディ
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.8

17本目

大切な記憶が無くなったら、心にポッカリ穴があいてしまった感覚になりますよね…わかります、わかりますぞぉ〜?😡

真木よう子が全部持ってくぞぉォ〜?

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

4.3

16本目

欲を言えば言いたい事は多々あるが、このキャストで制作してくれただけでも感謝なのであ〜る。

マイケルJホワイトおじも元気そうでなにより。

ムエタイ、クンフー、シラットはもとより、スコアド
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

14本目

ヤクザ映画特有の問題ですが、やはり組の相関図がぼくちんには難しかったです。でも、岡田さんが堪能できたので良かったです。

岡田さんはちゃんと強そうな人に見えるので大好きです。

岡田さんは
>>続きを読む

HYDRA(2019年製作の映画)

4.1

13本目

目の肥えたアクションおじ歓喜の園村監督アクションを堪能すれば良いのだゾ😡

ここまでの超接近戦をしっかりやるアクション映画はオラ初めて見てかなり新鮮だったゾ…☺️

それをちゃんとやりきる
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

12本目

モキュメンタリーとの事だが、途中からモキュメンタリーだという事をほぼ忘れているゾ。

完全にコメディなので、ガキ使の「我が田中」のテンションで観れば良いと思われ。

アクションシーンはやは
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

11本目

小生的には女の子2人のノリにはあまりついていけなかったが、園村アクション監督と相手役が三元氏という事で、やはりクライマックスのアクションは素晴らしい物でございました。

完成された園村監督
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.8

10本目

日本版スモーキンエースみたいな感じで楽しめました。

厨二病な設定ですが、しっかりと作品として作り切っていたので良いと思いました。

そして終盤、令和の時代にあのタバコ演出をぶち込んできた
>>続きを読む