漱石枕流さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 漱石枕流さんの鑑賞したドラマ
漱石枕流

漱石枕流

クリミナル・レコード(2024年製作のドラマ)

3.6

20年以上前に起こった事件への冤罪疑惑——Apple TV+では、これで3シリーズ目だと思う。冤罪そのものは大きな問題だと思うので私自身も興味はあるのだけど、似たような設定のクライムドラマがいくつもあ>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.6

前シーズンにつづいて、安定したおもしろさとクオリティーが維持されている。ファンの期待を裏切らない良作シリーズだ。特にゲイリー・オールドマンはハマり役。きっと彼の代表作のひとつになると思う。

ただ、私
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

このシリーズは全体的にとても好きなのだけど、S3は若干作品世界から脱線してしまった感があった。その点、このシーズンはいくらかそれを戻そうとする意図が感じられた。

下働きとなる多くの労働者を雇い入れた
>>続きを読む

0

バカニアーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

視聴開始直後、脳裏に『若草物語』がよぎった。が、それもE1だけだった。それ以後の展開はまったくちがっていた。特に期待はしていなかったのだけど、けっこうおもしろく観られた。

恋物語を軸に人間関係を絡め
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

3.7

基本的に私は『ゴジラ』シリーズは好きではないのだ。街が破壊され、逃げ惑う人々。そして迎撃する自衛隊——延々とつづくそういったシーンが続くのがとても退屈に感じられてしまう。

まあ、そうはいってもシリー
>>続きを読む

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.2

オリンピックのカーリング競技を観ていたとき、ふと思った。「スポーツは物理なのだな」と。しかし〝料理は化学〟と考えたことはなかった。でも言われてみれば、確かにその通り! 化学変化のおかげで、食卓は豊かに>>続きを読む

0

スティル・アップ 〜眠れないふたり〜(2023年製作のドラマ)

2.8

私は夜を舞台にした映画が好き! たぶん、皆が寝静まっているという密やかさが心地いいからだと思う。なので、このドラマにもそういったものを期待した——が、残念ながらもうひとつ楽しめなかった・・・

最初の
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

ミッチが起こしたパワハラ問題やコロナは前シーズンで終了。時間も大きく飛んで、今シーズンからは新しい展開に—— と思っていたが、しかしとうぜん物語としては地続きなので諸問題を引きずったまま継続する。>>続きを読む

0

チェンジリング 〜ニューヨークの寓話〜(2023年製作のドラマ)

3.3

序盤はとにかく「作風が好みでない!」と感じた。ダークメルヘンかと思ったら、ほぼ完全にダーク。ただ、ストーリーがつまらないとは思わなかった。この展開に関してはE2くらいから惹き込まれた。

ところが、終
>>続きを読む

0

フィジカル シーズン3(2023年製作のドラマ)

2.6

このシリーズ、あまり好みではなくつづけて観るかすこし迷ったのだけど、乗りかけの船である上にこれで完結ということもあり、なんとかがんばって鑑賞することに。

が、やっぱり最後までピンとこなかった。特に終
>>続きを読む

0

ファウンデーション シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

Appleがかなり力を入れている企画ではあるのはわかる。が、S1がその意に沿っているかというと「それほどではないかな・・・」というのが私の印象だった。

では、このS2はどうか? というと、やはりまだ
>>続きを読む

0

インベージョン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

2ヶ月前にS1の再鑑賞を済ませて、楽しみに準備した。結果としては、その甲斐はあったと思う反面、不満もいくつか・・・

S1は侵略の始まりを描いていただけに、緊張感がみなぎっていた。しかしこのシーズンは
>>続きを読む

0

天才少女ドギー・カメアロハ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

正直、Disney+はシリーズを育てる気がないのかと思ってしまう。打ち切りまくった挙句に削除では、視聴者はついて来なくなるのでは? じつは本作も削除対象になっているだろうと思っていたので、残っていたの>>続きを読む

0

神の雫/Drops of God(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品、なぜか海外での配信が先行して国内では数ヶ月遅れ。日本が主体の映像化に見えるのに、なぜ? ひとつ考えられるとすれば、Huluは先に海外での反応を見てから宣伝プランを組み立てたかったのではないか>>続きを読む

0

アフターパーティー シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

前シーズンが私の好みに合うミステリーコメディーだった。ただ、あの事件に続編が必要だとは思わず、そう大きくは期待しなかった。

前作から引き続いて登場したのは、アニクとゾーイ、あとそれに退職してしまった
>>続きを読む

0

ナショナル・トレジャー 一族の謎(2022年製作のドラマ)

3.8

劇場版1作目が好きだったので、けっこう期待しての鑑賞。ただ、最初は戸惑った。主人公がメキシコ人の若い女性に置き換わったことで、作品の雰囲気がずいぶん違うように感じたからだ。

しかし、謎解きが始まると
>>続きを読む

0

ゴーストライター シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

そのままS2のつづきをやるのかと思ったら、メインキャストが一新されてしまった。それならシーズンを重ねるのではなく『ゴーストライター2』みたいなタイトルの続編にして欲しかった。

テイストは大きく変わら
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.6

航空パニックの傑作登場!! もう、めっちゃくちゃおもしろかった。全7話、ハラハラドキドキが止まらない。最終回を見終わったあとは、ぐったり・・・ 興奮のあまり、その夜はなかなか寝付けないくらいだった。>>続きを読む

0

スワッガー シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

ドラマ作りを心得ているスタッフによるシリーズなので、今シーズンも外さないだろうと思った。その予感は的中した! やっぱりおもしろかった。バスケットに興味がないひとでも楽しめる良作だと思う。

S1から2
>>続きを読む

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・キイスのビリー・ミリガンに関する著書は、20代の私をとても惹きつけるものがあった。24もの人格が一つの脳に同居するという事実は、にわかには信じられなくて、夢中になって読んだ記憶がある。

>>続きを読む

0

プラトニック(2023年製作のドラマ)

3.8

主演とタイトルからして、中年男女の純愛かと予想していたが、ちょっと違っていた。どちらかというと、ふつうの友達関係に近い。

重要なことを旦那よりも先にその友達に話してしまう専業主婦——でも、そこに恋愛
>>続きを読む

0

ハイ・デザート(2023年製作のドラマ)

2.4

全体的に魅力に欠ける作品。キャラクターからタイトルになっている砂漠の街から、ストーリーまで、惹きつけられるものは特になかった。笑えるところもあまりない。

終盤は流し見に近い状態に。これほど感想が出て
>>続きを読む

0

シティ・オン・ファイア(2023年製作のドラマ)

3.7

鑑賞前はちょっと憂鬱だった。なぜなら、放火は憎むべき犯罪だからだ。なぜかわからないが、私には昔から「もし自宅から出火したらどうしよう」的な脅迫観念があるのだ。だから、ニュースで見るのも忌まわしい。>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「この作品、脚本がグラハム・ヨストなのだなぁ」と思った。『スピード』が好きな私にはとても懐かしい名前である。しかし、物語の舞台は地下に埋まった奇妙なコロニーひとつだけで展開する。「これはなんだ?」まず>>続きを読む

0

彼が残した最後の言葉(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、今年公開されたApple TV+の作品のなかでも視聴成績がよかったらしい。ジェニファー・ガーナーは好きな女優だし、脇を固めるキャストもHBO作品で顔馴染み。よって私も期待した。

結果とし
>>続きを読む

0

ビッグ・ドア・プライズ〜人生の可能性、教えます シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、物語の核となる〝モルフォ〟に疑問を持ってしまった。この機械は人生の可能性を授ける前に、社会保障番号と両手の指紋を要求してくるのだ。これは劇中でも学生のセリフがあったけど、だがしかし、

>>続きを読む

0

シュミガドーン! シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

予告編を観て、絶句した。シュミカゴ・・・って(笑)まさかこう来るとは!しかし暗黒ミュージカルに模様替えしたこと自体は良かったと思う。すくなくとも同じカラーを続けるよりは。

ただ、その一方で『シカゴ』
>>続きを読む

0

リエゾン(2023年製作のドラマ)

3.7

言葉には読み通りに発音しないものがある。たとえば〝洗濯機〟は「せんたくき」とは発音せずに「せんたっき」と言うし、また〝8分〟も「はちふん」とは言わずに「はっぷん」と発音する。これをリエゾンという。>>続きを読む

0

エクストラポレーションズ:すぐそこにある未来(2023年製作のドラマ)

3.7

わたしはこのドラマにすっかり気が滅入ってしまった。もし、配信開始当初だったらそう思わなかったのかもしれないが、たまたま観たのが猛暑の最中。

「過去125年間でいちばん暑い7月だった」とか「地球温暖化
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.9

このシリーズ、S1から性に合わないところがあった。ぜんぜんおもしろいと思わなかったのだ。なんでこんなに人気があるのか、まったく不思議に思っていたくらい。

それが今シーズンは、とてもおもしろく感じられ
>>続きを読む

0

ゴーストライター シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

「比喩的表現を意図的にそのまま受け止めてドラマしてみました」とでも言いたげなタイトル。元はテレビで放送されていたもののリメイクらしいのだが、内容は少年探偵団系の趣向を変えただけのようにも見える。

>>続きを読む

0

ゴーストライター シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

前シーズンは決して悪くはなかったのだけど、ちょっとチープな印象を受けた。その理由は、『不思議の国のアリス』や『ジャングル・ブック』などの超有名著作を拝借していたから。

つまり子供たちの目の前に現れた
>>続きを読む

0

ハロー、トゥモロー!(2023年製作のドラマ)

3.4

これはなんと表現したらいいだろう。〝空想科学小説風ドラマ〟か〝アナログティックSF〟か。時代は1970年代風なのに、どこかしら今の時代の電子機器に近い製品がずらりならぶ光景はおもしろい。

しかし私が
>>続きを読む

0

エドワードへの手紙(2023年製作のドラマ)

3.8

予告編を観て、日航機墜落事故を真っ先に思い出した。私が10代の頃に起こった惨劇で、このときの生存者はわずか4人。死者が520人だったというから、生存確率は0.01%にも満たないのではないだろうか。>>続きを読む

0

シュリンキング:悩めるセラピスト(2023年製作のドラマ)

3.7

「ほんとうにカウンセリングが必要なのは、あんたの方だろう!」というツッコミを入れたくなるが、本作の場合そこはお約束なので、まったく問題ではない。

私が引っかかったのは、テイストが『テッド・ラッソ』そ
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

3.8

「今どき、ヤンキーなんているの?」という疑問は湧くが、そこは目を瞑るべき作品だと思う。〝秘密のヒーローもの〟をヤンキーに置き換えたコメディードラマ。なかなかおもしろい佳作シリーズだった。

主人公がと
>>続きを読む

0