白川輝子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

白川輝子

白川輝子

映画(1411)
ドラマ(0)
アニメ(0)

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.6

馬鹿は死んでも治らない。

開始五分で折れる心。
デスなんだけど甲高い声で「オモロいでしょ〜」感満載の初手ミサが全てを表していてしんどいです。

内容が無いです。
これみんなが期待してなかったからギャ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ4(2003年製作の映画)

3.5

100本目に絶叫したいワイ(4/100)

体験談も入ってくるんかいw
1.溢れ出るノイズ。
2.平成の女性のメイクと喋り方。
3.アンテナ付きのガラケー。
4.映像の質感。
これらを呪ビだけじゃなく
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ3(2003年製作の映画)

3.3

100本目に絶叫したいワイ(3/100)

おかわりいただけるだろうか。
心霊映像は楽しすぎる。
だけどほんとに寄せ集めでものたりない。
2の終わりが面白すぎたんだよな。

???「ちょっとしょぼくな
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ2(2003年製作の映画)

3.4

100本目に絶叫したいワイ(2/100)

取材のシーンもしっかり組み込まれててリアリティあって好き。
現代から観ると取材を含め古い映像っていうのが怖さを助長してるよね。
でも呪いで近視になるって何?
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.3

クリスマスにはダイ・ハードを観ろ!

普通のハリウッドアクション映画って感じでダイ・ハードらしさは消えてる気がするね。
ちゃんと金はかかっててマクレーンが相変わらず減らず口で情けないんだけどね…
ポッ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ(2003年製作の映画)

3.2

100本目に絶叫したいワイ(1/100)

大好きだよこういうの。
変にこった映像よりもたまたま撮れちゃいましたって感じの映像大好きで、コレのストックが100本あると思うと感動。
しかも検証も少しある
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

また盗撮好井まさおかいな。

事件の重さも去ることながらアクション重めで良いなw
シャバで許されないくらいの大騒動で殺してもないんだからもうファブルの顔割れてるだろ。
大ファンだった貝沼さんも引退して
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

好井まさお、もうこっちの人やん。

適度な笑いとしっかりとした設定で芯は面白い。
もっと深堀りしたり、しっかり画いたら泣けるエピソードとかありそうだけどコレくらいがあっさり楽しめて良いね。

てか笑え
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

GOTA -1.0

涼ちゃんの映画なのに面白い!
うーん、☆1.0です!

相変わらず暴力団関係のゴタつきを画くのが上手いですな。
この監督に犯罪撮らせたら100点。
悪知恵こんなに思いつくのってこ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

彗星スイスイ水曜日

ディザスターだと思って観るとソレじゃない部分が丁寧に画けていてめっちゃ好き。
開始10分で彗星のディザスター映画であることがどうでも良くなりこの家族の話が観たくなる。

ディザス
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.2

能力を研ぎ澄ませば

うーん、前作とあんま変わらん。
世界は良い、事件もいい、キャラが薄い。
意外性がない。

まぁPart3があるなら観てみたいね。
世界観好きだし1と比べて技術進歩は出来てるし、あ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.4

家族って休む暇ない。

アニメーションにドキドキして、家族で笑ったり泣いたりワクワクしながら観て感情が休む暇なく最高の映画体験だった。

家族ってこういうもんだよなって改めて実感させてくれるんだけど、
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.5

絶望がお前のゴールだ

超能力とハイテクってワクワクじゃん。
ランクだとかエレクトリックだとか最初の10分で超能力者の世界観分かるの良いし、それだけでワクワクするのにロボットやドローンっていうハイテク
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

3.3

柔らかい絶望。

知りたい、理解したい、没頭したい。
欲ばかり高まる、けど解消はされない。
近未来SFって体で良いのかな?
目で見て楽しい近未来オシャレだし2人の関係性や世界がなんとも心地いい。
だけ
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.2

王道の特撮。

ファンタジーでいいんだよ
特撮なんてファンタジーなんだよ
って子供が素直に楽しめる特撮。

これを観たからこそ平成ガメラ3部作が異形にみえるし、平成ガメラを観たからこそこのガメラが王道
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.8

蛸は身を食わせる。

愛が溢れたとても美しい海の物語でした。
ドキュメンタリーだけどそれ以上のドラマがここにはあって、それが愛から生まれるものなんだって蛸が教えてくれた。
自然をみてるだけなのにドキド
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.9

地球世紀ドランゲリヲン

設定しんどくて良かった。
てかもっとおちゃらけてると思ったけどダイレクトに重いね、音楽という題材がポップだから設定はダークにしたんかな?
相変わらずやらかしのび太のやらかし映
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

生きてるだけで迷惑。

吹き替えめっちゃ情けなくなってるw
相変わらず10分以内には爆発やら銃撃やらがドカドカと行われていい映画。
生き様も殺し方も泥臭すぎるw

うーん、個人的には1と2のノリがくだ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.2

まともすぎる

多様性がどうとかを溢れさせて主張してんじゃなくて、それが「当たり前」だと認識させてくれて、なおかつまともにアニメを作ってくれてる。

同性愛者だとか人種差別だとか、理解してるからこそ物
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8

ハードダイ(死ねない)

相棒?アメリカナイズされた相棒?
今回はクリスマスじゃねぇのな…

でも2であんなことがあったらアル中になっちゃうのも分かるわ。
映画だけどマクレーンに対して働かせすぎだろ、
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.9

こりゃダイハード(なかなか死ねない)

正直ダイ・ハードのこともブルース・ウィリスのこともなんにも知らなかったわ。
クリスマスの定番映画は「天使にラブソングを」じゃなくて「ダイ・ハード」だろw
そう思
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

ビルをひとつ破壊したことだけは確かだ

爆弾をエレベーターから落とすシーン最高だなw
アクションもさながらアメリカンな皮肉、減らず口が最高。
あとめっちゃ金かかってるな?爆破シーンもヘリコプターがビル
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

4.0

これ子供に観せんのか?

正直内容しんどすぎ。
子供の頃映画館で観たけど「チキン・リトルがうるさい」くらいにしか思ってなくて、でも大人になるとなんでこんな哀しくなるんだ。

子供と大人のすれ違いが観て
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

メリークリスマス!ケヴィン・ベーコン!

このコンビ最高かよ!w
やることなすこと最悪だけど最高に面白い、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーのシリアスやアクションを抜いてもここまで面白くて愉快で感動で
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

多様性好き…

忌み嫌われた文化や、風習ではなくキャラクターとして多様性を受け入れるのめちゃくちゃ好きだな。
直せとか我慢しろだとかじゃない思いやりでどうにかなるの平和すぎ。

でもこれが答え。

>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.3

ポリコレプライム

なんでポリコレには配慮して子供の気持ちには配慮できないん?

親父「なんなんだよこの映画〜」

祖父「ストーリーとして面白くないよな〜?」

子供「悪者が欲しい?!なら観客が悪者だ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

アントニーが一晩でやってくれました

MARVEL期待して観たらめちゃくちゃス○ーウォーズで草
今作全然予習要らなくないか?
予習してなくてもめちゃくちゃ楽しめてるけど俺だけか?

新しい世界のハッキ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.3

フラッシュバック・バカ

前作の内容が冒頭の5分ほどで復習できる良い作品ですね(笑)

今作観て思い出したんだけど、結構行き当たりばったりで攻略する感じというかキャラが馬鹿っぽいのがイライラするという
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

実写化界隈 ガチで危機感持った方がいい

これ結構大げさって思われる可能性が高いんだけど実写化失敗経験がある漫画
いっぱいあるけどこれはオモロいからね?

今まであんまり実写化見た事ない客
これは成功
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

SONYが垂らした「蜘蛛の糸」

面白くないと聞きまして!!!
米国では「酷評」と聞いて楽しみにして観に来ました!!
あぁ!感想ですか!?
正直面白すぎずつまらなすぎず、後世に語り継がれない映画です!
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

まいごのまいごの フラーケン

あなたのしゅつえん どこですか
さくひんめいきいても わからない
なまえをきいても わからない

予習があまり必要なく楽しめる作品で良いね、ミズマーベル全く知らんけどそ
>>続きを読む

アンラッキー・セックス またはイカれたポルノ(2021年製作の映画)

3.2

だがモザイクで見えないのでは無い。

真実を間接的にみるための映画。
散らばった小ネタ(真実)が絶妙に面白い。
いくらこの世が汚かろうが観客と主人公にはポルノしか見えてないところも…

評価のわりに退
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

4.1

何だこのただただ幸せな映像は。

本編で出し切れなかったパスカルとマキシマスの魅力をこの短時間で全部出し切るとはすごい!

街はめちゃくちゃだけどね…

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

観る前の魅力的な要素は少ない…

一応女性に配慮した作りになってる?
でも別に押し付けがましくないし女性の美しさもカッコ良さも120%出てるヒーローで好き。

特殊な能力はないけどファミリーの愉快さも
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

ディズニーで一番好きなプリンセス!

ラプンツェル自身が才能に溢れてて強い女性だからかっこいいし、キャラデザ可愛すぎだろ。

フリンもやさしくてカッコつけてるだけじゃなくてちゃんとラプンツェルのことを
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

あぁ、人間に産まれて嫌だった。

正直なところ殺害のシーンにリアリティが足りなかった。
基本進行が静かでも嫌という程差別が根付いているからこそフリとして事件というオチはもっと重くして欲しかった。

>>続きを読む