ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

32
前世とか来世とか、現世で救われない人の拠り所になるのもいいのかも。みんな、色んな理由付けをしてなんとか大丈夫に生きているよね
ラストのお別れした後泣き崩れるノラを抱きしめるアーサーの気持ちを考え
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

31
うわ〜〜〜〜
ドルビーなんとかのせいもあって映像酔いで具合悪くなった

若者のすべて(1960年製作の映画)

3.0

長い、、、、
母親が一番見てられなかった。バラエティ豊かなクズな面を持ち合わせた家族
30

男はつらいよ 寅次郎真実一路(1984年製作の映画)

3.5

さあ、行ってやれ!しっかり2人を抱いてやれ!
シラウオのようなきれいな手〜
よかったねお兄ちゃん、ほっとした?
29

ネクスト・ゴール!世界最弱のサッカー代表チーム0対31からの挑戦(2014年製作の映画)

3.0

28
ワイティティ版と、どちらも良かった
pure and healthy 大事

ホンモノの試合前のあの儀式、ぞわぞわしたあ
文化や伝統、あの地の人々に受け継がれているもの全て、ずっと残ってほしいな

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.0

癒されるって、なにか嫌なことされるのお〜
エンドロールがすごく良い
27

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

26
ハートフル〜〜〜めちゃめちゃよかったねえ。
ただただ心があったかくなる。実話ベースなの、夢ね〜。終わったあとすぐ満たされた顔でよかったね〜って言い合ったのうれしかった
その土地や地域の団結の強さ
>>続きを読む

男はつらいよ 夜霧にむせぶ寅次郎(1984年製作の映画)

3.5

なんにも言わなくていいよ、心細かったんだろ。
所帯を持って、子供を産んで、幸せになれる娘だ。
皆さんとの思い出が、どんなに慰めだったか分かりません。
死んだふりをしろー!!笑

人との思い出、って本当
>>続きを読む

毎日が夏休み(1994年製作の映画)

4.5

24
これはほんとに良作だ😭はぁ、あったかいなみだ案件。教えてくれたお友だちに感謝
ひとことでいうと、宝箱みたいな作品
義父、自分の意思を絶対に貫き通す頑固さが、誰よりも家族を大切に思う真っ直ぐな心に
>>続きを読む

嵐を呼ぶ男(1957年製作の映画)

3.5

23
ヤクザなドラムを仕事にする長男裕次郎を許せない母親に対して、わたしだったらすぐもういいやって距離を取っちゃうと思うけど、裕次郎はずっと分かってもらおうと言い続けてて。そんな裕次郎と自分の違いにげ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

22
めちゃくちゃよい…このシュールさは邦画じゃ真似できないや
観賞した人とクゥ〜の挨拶ごっこして遊びたい。たのしい
何も考えずただただおもろ〜な愛すべきロシアンSF映画
我欲のまま生きるのも悪くない
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

21
前半はひたすら男からスレイブな扱いを受ける黒人女性に感情移入して哀しさと怒りがふつふつしてた。けど100年前の現実。
ミュージカルなのでストーリーは置いといて、ラストは普通によかったねえと思って
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

考える要素がたくさんありすぎてわたしの頭は全然着いていかれず放心状態。ゆっくり言葉にしていきたい。
20

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.5

19
モノクロ静止画とナレーションで構成された30分弱のSF映画。
こんなにも洗練された美しいSF作品があるのか…
映画というよりはそれこそ美術館で観る芸術映像という感じ。

ジェラール・フィリップ 最後の冬(2022年製作の映画)

3.0

18
ただただ眼福だな〜と思いながら整ったお顔を見つめていたら終わった

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

16
はい、もう最高。

恥ずかしながらトーキングヘッズは初見だったけれど、それでも十分楽しめました。

大人の本気大運動会だし、すてきなランプのあるお家の中だったし、クラブやディスコ感もあったし、演
>>続きを読む

若者たち(1967年製作の映画)

3.5

15
こんな時代があったということ、ずっと忘れたくない。登場人物全員がいつだってがむしゃら猛スピード。
自分のことを最後まで可愛がれよ、って言えるのいいなあ


みんなが幸せにならなきゃ、やっぱり一人
>>続きを読む

翼のない天使(1998年製作の映画)

3.5

14
雑誌に載ってる女の子より可愛いよ〜
子供は子供で色んなことを考えて、一生懸命生きてるよねえ

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

13
恒例の横須賀美術館にて。

あの場所で、片手で美味しいピザを頬張りながらこの作品を観られた贅沢ったら、嬉しさったらないです。最後の皆揃って歌うシーン、エントランスの良すぎる反響がとても活きててぐ
>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

3.5

12
命よりも大事な人がいる、こと
70代のルイジンニョ少年の発する言葉から、彼の懐の深さや愛情をすごく感じた…照れることなく素直にhold youしたいからするの、いつだって外国人の憧れるところ。正
>>続きを読む

男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(1983年製作の映画)

-

人間生きていなくちゃ、松茸も食えねえよなあ たこ
仏ほっとけと申しますからのう

はぁぁ、いつもの流れ、そしてそれを側で聞いているさくら。くぅ、、、
11

男はつらいよ 旅と女と寅次郎(1983年製作の映画)

3.5

一本でも二本でもいい、きれ〜〜な花を買って、俺からだといって届けてやってくれないか。そして車寅次郎は、どんなに遠い旅の空の下でも、はるみさんの幸せを願っていますと、そう伝えてくれよ。光男、勉強するんだ>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.5

9
「ほんとにありがとう。そのハンカチ、お醤油の匂いがいっぱいしたわ。」
「深町くん、わたしね…」「なんだい、なんでも言ってごらん。」「もう〜パジャマのまんまで。風邪引きますよっ」
「でもわたしの傷は
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

8
明けの疲れた不眠の身体に綾野剛のやさしさが沁みたあ、、何度もクスクス笑う系の好みなやつやった。やっぱりわたしは角川の作品が好きだ〜

ごめんな、ってすぐに謝る綾野剛くん。このアホみたいな顔のお守り
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.0

Lui, I think this is the beginning of beautiful friendship.
アルバイト先のとても好きだった社員さんの大好きな作品の中の一本を、やっっっと観た
>>続きを読む

家族(1970年製作の映画)

3.5

6
梅田でじいちゃんがビール一口飲んで、あ〜うまか〜
よかった、とうれしそうに見つめる倍賞千恵子
月が〜出たで〜た〜の二番?初めて聞いた
最後にじいちゃんの幸せそうな顔を見れてよかった
こんなにも重い
>>続きを読む

女は二度生まれる(1961年製作の映画)

3.5

5
あやや28歳
おビールな色っぽいあややの画を観るためだけの映画

最後に好意のあった大学生に外国人を紹介されてきっぱり断るところ。当時は色んな背景があったろう、でもわたしも芯を持って生きよう
煙草
>>続きを読む

青空娘(1957年製作の映画)

4.5

あやや24歳
茶髪カールの制服あややキュートすぎて眼福…
ボーイズビーじゃなくてガールズビーアンビシャスよ♪
青空さんこんにちは♪ぎゃあかわいいぃもう一々かわいい。弟と無邪気に遊ぶあやや

もしもし、
>>続きを読む

清作の妻(1965年製作の映画)

3.5

あやや32歳
襟元を整えた後、ちらっと振り返ってはにかむあややぁ
振り幅がほんとうにすごい、、、
永遠と繰り返される陰鬱なメロディ、くせのある登場人物、はぁ〜、増村のこの感じやっぱり好きだあ。まさか目
>>続きを読む

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

5.0

2
😭
初観賞時の衝撃は薄れたものの、監督のとてつもないエネルギーに打ちのめされる体験、やはり最高…となった
祖国への愛と、反戦のメッセージと、家族(猿も含む)の尊さと、ナチスのクソ野郎

ヨヴァンが
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.5

1
寅さんといいハマちゃんといい、あんなキャラクターな主人公の映画がずうっと愛されている日本、すてきだわ
ひろーい砂浜、あおーい空
七里ヶ浜ほんとに砂浜の幅広かった😂駅は全く変わっていなかったねえ
>>続きを読む

故郷(1972年製作の映画)

3.5

うめえの〜、うめえの〜言う夫に倍賞千恵子がお肉半分あげるの。わたしもそうしよう
広島弁がもう
39

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

38
最後の車内でのアップの長回しからのエンドロールでのしっとりピアノ、めちゃくちゃよかったあ
やってみましょうよ!言うておじさん2人で影踏みしてるところ、時生の両耳

ボロ屋に住みながら職業がトイレ
>>続きを読む

ルナ・パパ 4Kレストア版(1999年製作の映画)

4.5

いやはや、すんごいものを観てしまった。
マムラカットがキュートすぎる。わたしもあの踊り習得したい。
まず崖から落ちて妊娠しちゃうところでなんじゃこりゃだし、ストーリーややってることが完全にギャグでめち
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

ベタなラブストーリーの中で、今の世の中に対する色んなメッセージが、静かに存在してた。
映画館で、あの空間を友達と共有できてうれしい。
映画愛に溢れた作品はこちらまであたたかくなるから好き〜
36

>|