あろわさんの映画レビュー・感想・評価

あろわ

あろわ

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.7

38歳無職の独身男性ウィル・フリーマンは、亡き父がクリスマス・ソングを一発ヒットさせた恩恵にあやかりお気楽な印税生活を送っていた。ある日ウィルは、母親のうつ病に悩む12歳の少年マーカスと出会う。年齢も>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

"チェンジリング"とは、妖精がかわいい子供と醜い子供とを交換したという西洋のおとぎ話からきた言葉で、"取り替えられた子ども"という意味を持つ。

1928年3月のある日。シングルマザーのクリスティン・
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.2

ある脱走兵ヘロルトが偶然大尉の軍服を発見、それを着て上官に成りすまし権力を振り翳していく…という実話!

当時ヘロルトは21歳。冒頭で逃げているときは怯えていてまだ幼さの残る弱い感じだったのに、大尉の
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

ニュー・シネマ・パラダイスといえばこの曲。
映画って素敵だなとあらためて思える✨

短い方と悩んだけど完全版を観た。あとから2つの違いを調べたけど、こちらを観てよかったな。
大人になってからのトト、哀
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

安室さんが人気なの分かる😚🎶
スケール大きすぎてもはやよく分からん域だけども最後は絶対なんとかなるから気楽にみれて、楽しい🗼⚽️🚀🪂🏎️✨

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

なるほど赤井ファミリーとはこんな人たちなんだ💡
緋色の弾丸を観る前にみるべきだった!

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.7

大好きな映画💓
バカらしい笑える映画が観たくってチョイス🫶
は〜笑った🤣ほんとバカらしい🤣🤣



___下記2020年10月20日感想______
いいねくださってた方、すみません🙇‍♀️


スー
>>続きを読む

さよならモンペール(1991年製作の映画)

4.1

父親アンドレとモーリシャスにヴァカンスに来た14歳のヴェロ。自分をミステリアスで大人っぽくみせるために、知り合った若者ベンジャミンに一緒にいるのは恋人だと嘘をつく。そこから嘘が嘘を呼んで…

アンドレ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.1

愛する妻に先立たれたがそれすらも忘れてしまう認知症のゼフ。友人のマックスから託された手紙で自分の使命"アウシュビッツで自分たちの家族を殺した男ルディ・コランダーを、自分たちの手で殺すこと"を思い出しな>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

4.3

コニーはニューヨーク郊外に暮らす専業主婦。会社を経営する夫エドワードと息子のチャーリーと3人で、平凡だが幸せな生活を送っていた。ある風の強い日、チャーリーの誕生日プレゼントを買うためマンハッタンへ出掛>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりのコナン👓
オープニングの人物紹介しっかりみないと、誰がなんだかよく分からなくなってる🤣
ツッコミどころ万歳であーだこーだ言いながら息子も一緒にダラダラみるのに、ちょうどよかった🫧

犯人当て
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.8

哲学専攻の大学院生が、修士論文を書くために他人を尾行する話。
本作も再鑑賞。

倫理観を無視すると、他人の生活を覗き見るって少しわくわくする。今回は尾行する相手が不倫、喧嘩、その現場に妻が突撃…と色々
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.6

外車ディーラーのチャーリーは、軽薄で怒りっぽく実家とも疎遠。ある日父親の訃報が届き帰郷、遺産を狙うも遺言をきくと自分に遺されたものは車と薔薇だけだった⚡️巨額の遺産の行方を辿ると、存在すら知らなかった>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

3.7

学生時代特有の"なにかに反抗したい・背伸びしたい"みたいな気持ちがよくあらわれている。
行動は若すぎて今では共感できないけど、学生時代にああいう先輩や関係に惹かれて抜け出せない感じは分からなくもない。
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.3

リチャード・ギアのハチへの優しい眼差しがあたたかくてあたたかくて🥲💓
一緒に戯れる姿にはとても癒される☺️☺️
オリジナル通り後半は淋しいけど、全体を通してあったかい気持ちになれる作品🐕🎶

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.8

元ポップスターのアレックス。いまじゃすっかり"昔の人"だが、ある日人気歌手コーラの作曲を手掛ける機会に恵まれる。作曲はできるが作詞はできないアレックスが、植物に水をやりにきたソフィーの詩をかく才能に惹>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

よかった〜!!
内容も映像も引き込まれた。椅子と鈴芽のやりとりにホッコリ🫧
登場するみんなも良いひとで優しい気持ちになる。環さんも…たくさんのいろんな気持ちがあるよね。心配されるのって少しうるさく感じ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

ずっと男性が電話している姿のみでストーリーが進んでいく、不思議なタイプの映画。それでも内容がよく分かるし、おもしろい!
邦題がそのままギルティなのもとても良いです。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

重めの原作を上手に2時間でまとめていた。
でもやっぱり原作のほうが濃ゆくて詳しいから、映画はさっぱりしすぎで少し物足りなかったかなー



_____以下ネタバレ含みます_______________
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.1

邦画を続けてみた流れで鑑賞したけど、私にはサッパリだった😅そして、これからもサッパリ分からんままでいいと思った!

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.8

自分が貫いてきたものを、自身で覆す矛盾。人としての葛藤がみえて、つらかった。

前科者(2022年製作の映画)

3.6

おもしろかった!
保護者というボランティアの仕事について初めて知ったし、考えてみるきっかけになった。

本作観たのは2ヶ月近く前…またレビューが滞っている💦あんまり本数観てもないけど😅またぼちぼちやっ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

記憶力に欠ける私は観た映画の内容すぐ忘れちゃうから、好きな作品を2度目も割と楽しめる。
でも本作だけは絶対に忘れられない!そして結末覚えていても、楽しめる!!ドキドキした!!!
でも欲を言えば記憶を消
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

みんな揃ってて懐かしすぎる😭
特にタケヒロは、えっタケヒロ役の子(もう子どもじゃない😂)俳優辞めたんじゃなかった⁈からの、やーん本当にタケヒロじゃーーん✨という感動🥺思い出の辞書(コトー先生がタケヒロ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

かわいい雰囲気の映画🫶
観ていてとてもあたたかい気持ちになる☺️
癒された〜💓

年始からなんだかドタバタしていて久しぶりのレビュー!これからボチボチ更新していきます🙇‍♀️

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.8

フランスの綺麗な風景、レストランが創られていく過程…素敵だった🍴✨
フレンチにはこいうい意味があったんだ、とか楽しめる😳🍽️

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

ニューイヤーズイブのニューヨークで色々な人が交差するストーリー✨
繋がっていく話が気持ちいいし、明るくてハッピーな映画😚🌸

本当は昨日大晦日に観てたんだけど、途中で寝落ち😴イブの話だけど、新しい年が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

木漏れ日のような日々を過ごす一人の男性の話🍃
役所広司の笑顔、素敵だったなぁ☺️
多くは語られないから、ゆったり過ぎる時間の中で物語に浸り、自分なりに考えることができる💭

こういう小さなコトを大切に
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

7つの大罪をなぞって人を殺していく男。彼を捕まえるべくベテラン刑事サマセットと新米刑事ミルズがタッグを組み走り回る。しかし犯人は憤怒と嫉妬を残したまま自ら捕まりに来て…この一連の犯行をどう終結させるの>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

クリスマスのど定番ホームアローン🏠⛄️🎄
といいつつ久しぶりに観た!!かわいいお話だ〜🥰🥰
泥棒を撃退する色んなトラップ🪤超爽快✨

小さい頃みてたときの記憶だと映画の8割が泥棒との戦いなんだけど、実
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.8

あったかい家族☺️🎄💓
主人公ピーターはゲイだけど、家族や周りにゲイ"だから〜〜"みたいなところは全くない🫧
好きだけど友情を壊したくないから一歩を踏み出せない、淡くて純粋な恋の物語🫶🪅
みんな優しく
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

娘を亡くし喪失感に暮れるハワードが、死・愛・時間(実際はそれ等を演じる役者)と出会って自分を(現実を)見つめ直していく物語。悲しいストーリーの中にもコメディ感が織り交ぜられていて、温かい気持ちで観られ>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

最近の若い子は、こういうラブストーリーが好きなのか😳自分は歳をとったんだなぁと感じてしまう作品だった🤣漫画で読むとまた少し違うのかも…実写化だとなんじゃそりゃばかりで😇あんなにかわいい真綾ちゃんがみん>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.8

主人公ケッコはイタリアの公務員🧑‍💼🇮🇹
突然リストラの対象となるが、超安定の職をみすみす手放す訳にはいかないっ🖐️⚠️
僻地僻地へと左遷させられるが意地でも辞めない、というかお気楽な性格で嫌味で送ら
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

飛行機の離陸後に母国で戦争が起きて、アメリカの空港から出ることができない(国へも帰れない・アメリカにも入れない)ビクターが、ターミナル内で様々な人と関わりながら過ごす日々のお話。
優しい雰囲気で良かっ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

振り切れてしょーもない🤣
私は西日本住みで関東詳しくないから、埼玉付近在住の方々はもっと楽しめると思う!まぁそれでもなんとなくは分かって、十分おもしろかった🤭

>|