あろわさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.7

ロードオブザリングから通して長い物語だったけど、一気に観て、入り込めました☺️
欲望は怖いねぇ。指輪にしろ、黄金にしろ…

レゴラスは変わらずしっかり無双してて、彼の戦闘シーンだけは安心してみれる🤣
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.7

今作も派手で壮大🌿✨
樽でオークを薙ぎ倒していくドワーフたち、そこに参戦してまた無双するレゴラス🧝‍♂️が見所🤣✨

ロードオブザリングから10年経ってるから仕方ないんだろうけど、レゴラスなんか貫禄で
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

ホビットシリーズは、ドワーフの故郷を取り戻すための旅になるんだ💡
ビルボのお家にぞくぞくとドワーフが集まって好き勝手し始めるところは、家主の気持ちなんてお構いなしに超陽気で笑っちゃった🥳🍻🎉

相変わ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

サム〜😭‼️
指輪を破壊できたのはあなたの真っ直ぐな支えがあってこそだったよ😭かっこよかった👏

そしてアラゴルンも王の帰還というタイトルに相応しい活躍と輝き🥺✨
レゴラスもまた華麗に象に飛び乗って敵
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.9

もはやメインはアラゴルン。ストライダーからリーダーへ、人々をまとめる資質が輝き始めても〜かっこよすぎる✨
駆け抜ける馬に飛び乗るレゴラスも神🙏
そして激しい戦闘の中でのレゴラス×ギムリの掛け合いには癒
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.1

Amazon primeで配信されてるドラマを観る前に、先ずはおさらいから…💡

ロードオブザリング、20年前の作品かぁ。自分はまだ小学生のはずだけど、映画館で観て、ラストのサムと2人で湖を渡るシーン
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7

これまで仕事一筋で家にいなかったお父さんとの会話の仕方すら分からない息子が、オンラインゲームを通じて関係を築いていく。
こんな関わり方もあり☺️🎮✨
FFシリーズはやったことないけど、オンラインでこん
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.0

ドイツが東と西に分かれていた時代。監視する芸術家の生活を通して、それまでとは違った感情を抱いていく主人公。静かな映画だけど惹き込まれるし、ラストもドカンと刺さってくる、素敵なお話だった。

ドイツの歴
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

大人になりたいボクの物語。
雰囲気は素敵だけど共感はし難いな。
一歩踏み出してみるってのは大切かもしれない。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

非常にネガティブで後ろ向きだった主人公が、何事にも「イエス!」と答えるようになることで、物事が好転していく・・・という物語。
笑っちゃうポイントもたくさんで楽しい♫♩

Without thinkin
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.1

今回はステュの結婚式でタイへ🚤
ほんのビール一杯だけのつもりがまた…👋

僅かな手がかりを元に昨晩の動きを辿るけど、なかなかにやらかしている🤣
ダグはもはや人質にすらなれない🤣🤣
破茶滅茶ですきー!あ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

あれっ?2を飛ばして3から観ちゃった🤣
どーりで繋がんないとこ多いわけジャン!
すぐに2を観て繋げます😂

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

昔観たことあるけど、ブラッドリークーパーみたさに再鑑賞💫かっこよすぎる✨
内容もぶっ飛んでてスキ🤣最悪だけど最高👍
ダグが主人公かと思いきやほぼ出番なし🤣🤣

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

オンラインゲームのモブキャラ"ガイ"は、その設定故毎朝ブルーシャツを着て砂糖2つにミルク入りのコーヒーをテイクアウト、みんなに決まった挨拶をして、職場の銀行で強盗にあうというルーティーンを疑問もなく繰>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

適当に選んで観始めたけど、思いの外面白かった☺️
若い頃は友だちとキャーキャー騒いだりするのが楽しいよねぇ😆

最近、厳しい親からの縛りに対して、自分のやりたいことを成長して伝える系の映画多い気がする
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

イーストウッド、かっこいぃぃ〜😭✨✨

でも奥さんの、"あなたはうちにいても、すぐに外に帰っていく"って言葉が的を射ていた。昔の時代を、仲間から好かれながらかっこよく生きた男性って憧れはするけど、たし
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.4

18世紀のフランス。絵を公表するのも男性の名前で、結婚も男性のモノになるという風潮の超男性中心社会の中で、静かに強い意志を持って生きる女性たちが描かれる。

映像と音が、とにかく美しい。
エロイーズの
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

みんなこの短時間で集中的にやばめの連絡もらいすぎやろ🤣コワイコワイ!

本作は、ただ秘密が暴露されてってドキドキだけじゃなくって、考えさせられるような部分もあるとこがよかった💡
レレと携帯を交換させら
>>続きを読む

バベルの本(1996年製作の映画)

3.6

バス停に忘れられていた本をひらくと、建物がぐんぐん迫り上がって、ふたりの冒険が始まる…
ただ夢がひろがるだけじゃなくて、どこか不気味な雰囲気もある物語だった。本を忘れたおじいちゃんもなんだか少し怖い。
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

なんじゃいこりゃ🤣
こういうコメディは性別問わず楽しめるタイプとそうじゃないのがあると思ってるけど、これはどちらかというと男性寄りなやつだったかも。
警官まで鬼畜だったからオイ✋ってなる🤣
まぁでもし
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ不思議な話だった〜
愛するということに決まりごとはないんだな

画家のおじいちゃんと同僚が、おおらかで優しくて良き☺️

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

前情報が、"家族のロードムービーでアカデミー賞とか受賞した高評価の映画"だったから、かなりイメージと違って驚いた🤣
けどおもしろかった✨

みんななかなかにめちゃくちゃだけど、特におじいちゃんが振り切
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

パスタ美味しそ〜🍝🤤
ちょうどお昼にペンネ食べながら観たからぴったりだった🍴笑

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

3.4

オンライン試写会にて

映像が綺麗✨故にパソコンでしか観られなかったのが少し惜しかったかな。
音も、聴いていて落ち着くような、静かであたたかい心地のいいものだった〜
ストーリーも、穏やかに進んでいく。
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.6

雨の日に観ると、ちょっと楽しくなっちゃうような
青い傘と赤い傘のかわいいショートムービー☔︎♪

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.7

22番が、ジョーと出会う前の物語。

相変わらずひねくれているけど、22番のきらめきを知っている身としてはそれがすごくかわいくみえる。
仲間がどんどんきらめきをみつけていっちゃうシーンには笑っちゃった
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

Disney+が一ヶ月199円キャンペーンをやっているこの機会に、お試し加入♪

本作、ずっと気になってはいたけど、内容については全く予備知識ないまま鑑賞。
想像してなかったような内容でびっくり、で
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.7

なかなかにしょーもなくって、おもしろかった🤣
世界人類を救うためなんて大義名分じゃなく、とにかく月曜までに学校に支払うお金が要るから戦うお父さん👨‍👩‍👧
必死感が伝わってくる😂😂

ヴァンパイアは鬼
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

心があたたかくなる作品だった。
タイトルのCODAは”Child of Deaf Adults”、聴覚障害のある親をもつ(自身は聴覚に障害のない)子どもという意味で、その名のとおり、家族で一人だけ耳が
>>続きを読む

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

3.5

先日フレンチで白トリュフがでてきて、そういえば気になってたんだと思い出し鑑賞(Amazonで100円)。
なんとも不思議な映画だった。

私にはまだトリュフの価値はよく分からないけど、生涯をトリュフに
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.6

なんて素敵な映画なんだー!
まず冒頭の京都旅行から綺麗で素敵すぎる✨
お料理作るシーンは楽しいし美味しそうだし勉強になる🫕いつも自分は料理が事務的になるけど、シロさんが料理してるのみてると、ワクワクし
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.6

や〜1を上回るしょうもなさだった🤣
でもすっきり明るく楽しい♫♩

今更だけど原題はLegally blondeなんだ。
ハッピーMAXなんて副題までついて、邦題はとことん内容のポジティブさに振れてる
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.1

や~おもしろかった✨

ご飯を食べる間、なにか軽い映画を観ようっていうことで夫が選んだ作品。
評価とかも確認せずに観始めたけど、めっちゃ楽しくてどんどん集中していった。

まぁ特に学ぶことがあるような
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

3.6

農薬、遺伝子組み換え食品、大量生産。
一見便利に感じる効率化された近代的なものたちの裏に潜むリスクを考えさせられる作品。

前職が農業関係の仕事だったのでモンサント関連(ラウンドアップや遺伝子組み換え
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.1

阿部寛演じる主人公は、過去に一度受賞歴はあるものの今は探偵事務所で物語の“ネタ集め”をしながら生計を立てている小説家。
離婚した元妻の新しい恋人が気になってデートのあとをつけちゃう。実家に帰っては棚を
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

物語も佳境に入ったということで最近無料で公開されたのを機に、昔途中で止めちゃってた漫画をイチから最新話まで読みました。
学生の頃はメッセージ性が強いように感じてちょっと遠ざかってたけど、誤解やった、最
>>続きを読む