サカナさんの映画レビュー・感想・評価

サカナ

サカナ

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.4

コナンがミスリードに引っかかって小五郎が真犯人を推理するのアツい。それだけ。
なので話はそんな面白くない。
話が動き始めるまでに1時間ぐらいかかってて飽きる。あとエピローグはギャグで終わらして欲しい。
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

ラストに人質に対しての発砲で過去と照らし合わせるのがいい。
ミステリー部分も悪くはない。ただ村上丈がミスリードなのは分かりやすすぎる&犯人は挙動が全体的に怪しすぎるし声優的にも絶対こいつが犯人だろって
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃけど結構面白かった。
近年コナン映画らしいぶっ飛び加減や意味不明さも楽しめるしミステリー要素も悪くない。「キミがいれば」が掛かるタイミングも良い。
北海道が舞台でお宝とか土方とか出てくると
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

2分間タイムループ。
普通に面白いけどもっと群像劇感は欲しかった。
ただ何となくタイムループが飽きだしたところあたりで絶妙に恋愛要素入れてきたりして飽きを解消するのは憎い。演出も巧かった。

グリズリー(1976年製作の映画)

2.9

『ジョーズ』のエピゴーネン。
マジのグリズリーが出てくるシーンは迫力あっていい。
ただ人間と一緒に映ることはないので物足りない。でも70年代のCG黎明期かつ低予算だろうからそこは仕方ないかなとも思う。
>>続きを読む

人狼ゲーム 夜になったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

人狼ゲームではあるとは思うが、日本的な所謂人狼ゲームの雰囲気ではないので肩透かしは喰らう。
ホラーというよりコメディの体が強い。原作ゲームを知らないのでこの雰囲気が合ってるのかも分からない。
全体的に
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

おもろ。
全員プロでめちゃくちゃ良い。
無駄がない。体感時間も異様に短い。
ジェラルド・バトラーはこういう作品との親和性がピカイチやね。擦り倒されたような話やけど彼のおかげでA級になってる。
映画館で
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

全然好きじゃない。面白くない。
クソみたいな脚本で地獄。お使い映画すぎる。RPGかよ。睡魔との戦い。マジで勘弁してくれ。
ラストのプロレス以外ホンマに終わってる。久々に絶句した。
ただビジュアル面では
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.9

清く正しくB級。スマホも使えるし車も乗りこなすし全体的にめちゃくちゃすぎてズルい。ハイスペすぎ。
ナマケモノの殺害方法は豊富だけど、ナマケモノなんだからもっと爪を使えよ。爪使ってる方が少ない。絞首とか
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

スパイ映画やん。
アクションはどうかしてる。満点。
体もバキバキすぎる。
面白かった。
ただブルース・リーがもっと出て欲しい気もしたり、全体的に味気ない感じもするけどね。

ドッグ・ソルジャー(2002年製作の映画)

3.4

『プレデター』みたいな人狼。
めっちゃ真面目。真面目すぎてだろうなみたいなことばっか起こる。
アクションはカメラブラしてるだけで何してるかわからん。
ただはみ出た腑は戻せばいける理論や全体的な脳筋感等
>>続きを読む

レポマン(1984年製作の映画)

3.2

ガチで意味がわからん。徹底して意味わからんのである意味凄い。
なのに最後まで観れるしラストはなんか感動すらある。
個人的にパンクっていう言葉はそんな便利なものじゃないし意味がわからんことを誤魔化すため
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

大オチが後出しすぎるせいで貴公子っていうかターミネーターにしか見えん。高速道路追っかけっことか走り方ターミネーターか。
手術室の大立ち回りバイオレンスアクションは良かったね。
コメディチックな描写もあ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

前日譚特有の何でもかんでも明らかになるのはあんま好きじゃないんだけどダミアン誕生に関しての「何故」という部分が巧くて良かった。
元も子もなさすぎて怖くなったし、何かどうしようもない感じも無理ゲーみたい
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

死刑判決されたけど金持ちなのでクローン作って代わりに罰受けさせますというやつ。
その後ミア・ゴス筆頭のヤベェ奴らと連んで、捨て垢の如く代打処罰でクローンを使いまくる地獄遊び。
クローンを作れるという強
>>続きを読む

XYZマーダーズ(1985年製作の映画)

3.4

スプラスティックコメディ。
カット割/スピード感/異様なまでのハイテンション/やり過ぎ演出etc…でめちゃくちゃサム・ライ味。ブレなさ過ぎやろ。
話はめちゃくちゃコーエン兄弟。
だからこそサム・ライミ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

非凡故に世界を変えることになった男の悲劇という徹底してオッペンハイマーの映画になってて良かった。
なのでオッペンハイマー視点はカラーで他者視点はモノクロというのも良かった。彼の視点としては明確に原爆投
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.8

死ぬ前に自分が重要指名手配ランク3番目って知ったのでトップ2をブチ殺して1番目になろうとするやつ。
2時間越えだけど尺とかはそんな気にならなくて良かった。
カルト教団パートは中々にリアルで怖かったね。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

何このやるせないというか切なすぎるマジの恋愛。ラストの感情の昂り方凄かった。
アーサーが普通に大人な対応なのでそっちもツラいわ。
このあえて誰も説明したくない感情を映画にするのズルすぎて天才。雄弁すぎ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

非日常の日常系としては面白かったけど、とりあえず伏線を張れるだけ張りまくってた感じだったので後章を観ないことには何とも言えん。多分後章も面白いんだろう。
なので早よ後章を観せてくれ。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

アイデンティティについて。
設定も面白いしテーマや最後の選択も悪くない。
でも基本的な枠組みが毒親話なのはちと単純すぎないか。

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

3.5

『FLY!/フライ!』の同時上映。
1作目の敵のその後。
面白かったよ。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.7

可愛いからいいよ。
人畜無害というかノリと勢いというかキャラゴリ押しというかめっちゃイルミネーションって感じ。
楽しかった〜。

変な家(2024年製作の映画)

3.2

きっかけが間取りなだけで全体としては土着信仰系のホラーやった。
まぁ『鬼太郎誕生』となんか被るよな因習とか。悲しいかな被り先の方が遥かに怖かったし面白かったけどね。
あと後半急にホラー映画パロみたいな
>>続きを読む

ワイルド・ゼロ(1999年製作の映画)

2.7

ロックンロール&ゾンビ&UFO&愛。
愛に国境も男も女も関係ない。
ロックンロールすぎて劇伴の音量ヤバすぎ台詞全然聞き取れん。
何が面白いかは不明だけど、真面目に作っているのはひしひし伝わるので星おま
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

2.8

バカSFの金字塔やけど、話も短編の連続って感じで継ぎ接ぎすぎやし好きなキャラもいねーし理解する気にならない。
『SING/シング』もワースト級に好きじゃなかったので多分この監督苦手やわ。

キルボット(1986年製作の映画)

3.5

“お勤めご苦労様”
設定はめちゃくちゃB級ホラーでありがたいし、ファイナルガール等もお手本すぎる選出でウケる。レーザー直撃顔面爆散や『Chopping Mall』という気の利いた原題も良かったね。
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

『ジョーカー』みたいな自己解放系。毒親/兄に虐待されて心が歪んだというそれ以上でもそれ以下でもない。
「ダークヒーロー爆誕」というキャッチコピーと予告の『ホームアローン』みに惹かれて観に行ったがめちゃ
>>続きを読む

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

3.7

本筋やったはずの違法移民家族殺害事件が霞むレベルで他で色々起きすぎてるやつ。
オチもそっち系なんだとはなるけど清々しくもある。人生なんとかなる理論。
ニコケイの全ての演技が見れる快作。演技がめちゃ上手
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.8

原作もリメイク元映画も知らないから何とも言えないけど、キャラクターの心情変化とかが謎すぎて置いてけぼりにされるので普通に興味が薄れる(ドラマ部分を濃くして心情変化とかをキチンと描くべき話だと思うわ)。>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.7

『トータルリコール』の亜流みたいな印象。体感時間は悪くはないんだけど全然ワクワク感がなくてビックリした。クソおもんない。
正直エリーが記憶を失ったアーガイルなのもそれ以外なさすぎて驚きはないし、その後
>>続きを読む

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

4.2

ノワールの傑作。
絆。ノワールなのに何でこんな愛くるしいんだ(勿論血生臭さはある)。
映画自体も多く語らないのでここでも語らないが少しでも興味があるなら観るべき。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

二丁拳銃、戦闘中に飛び交う鳩、スローモーションetc…というジョン・ウーの釣瓶打ちで素晴らしい。
鏡越しのメキシカン・スタンドオフが特に気が利いてる最高な演出。
冒頭の滑走路も終盤の水上ボートも最高な
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

毒母育ち(有害な母親との関係性)のせいで強迫性障害を発症してる中年童貞男の地獄を具現化という感じか。
アリ・アスターにとって家族という枠組みはマジで煩わしいものなんだろうなというのを痛感する『ヘレディ
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

2.9

ただのリメイクではなく、日本で流行った30分生放送ゾンビ映画をフランスでリメイクする設定という一捻りは良かった。
ただ全体としては味もしないし、オリジナルより尺が伸びたことのメリットを見出せない。あと
>>続きを読む

>|