canさんの映画レビュー・感想・評価

can

can

映画(440)
ドラマ(50)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

原作を全く知らずに視聴。あらすじは置いておいて、鈴木亮平の振り切った演技と肉体に感激

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ハリウッド映画とは思えないくらいシンプルでシュールなシーンが好きだった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリポタツアー訪問後に鑑賞。エディは好きだけど、ハリポタと全く世界感もスタイルも異なって違和感を感じた。単体では素敵なファンタジー。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

なんともヨーロッパらしい落ち着いた映画。ハリウッドのような盛り上がりはなく淡々と進んでいく様がとてもリアルで見入ってしまった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

前作のはじまりの話だから、何かしらのつながりがあると思ったら、まったく繋がらないし!ほとんど魔法だから呆気ないし!ミュージカル映画としては映像も可愛くて素敵だった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

エンターテイメント性溢れすぎて、一瞬で見終わってしまった
字幕と吹替の2度楽しめそう

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

2.2

世の中には理不尽なお仕事がたくさんあるんだな
ていう感情しか残らなかった

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

楽しみにしてた割には、あまり内容が印象に残らなかった
バリ島の映像と景色は最高!

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

1.8

映像と役者は素晴らしかったけど、ストーリーには何一つ共感しなかった。命懸けで救助する山岳救助隊の凄さはわかるが、自分の命が危うくなってでも助けにいく=美徳のように描かれていて、モヤっとした

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

漫画を読んでいない人間からすると、戦術の話や歴史的部分が多くて、やや理解するのに苦労した
シーズン1と同じように、シンと大王が主役だと思っていたけど、吉沢亮は全く出てこないし、山崎賢人は戦のコマの1つ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

ミステリものあるあるだと思うんだけど、ストーリーが入り組みすぎて、途中経過まではしっかり覚えてるのに、最後の結末だけはなぜか覚えられない

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

かる〜い気持ちでわいわい見れて、終始くだらないけど好きだった

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.0

うん、王道のラブコメ
こういうストーリーっていつも、どうせくっつくんだろ〜早くずっと好きだったって言えよ〜
て思いながらもニヤニヤしてしまう

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

色々な批評があるけど、私の見終わった感想は 無 だった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.2

身分の差を乗り越えるのではなく、一致してしまったからこそ見えてくる辛さ。本人達はどちらも悪くないのがまた辛い。

エール!(2014年製作の映画)

4.0

いい感じにクスッと笑える
登場人物達の演技がリアルで、日本の聴覚障害のドラマを見て感じていた違和感がなくて、見やすかった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

なんとも初めての感覚!1990年代の映画かと思ったけど、意外と最近作られて、映像と色が綺麗。ストーリーの後になるにつれて、素敵度が増す映画

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.8

絵はとっても可愛い。ストーリーは最近のディズニーと比べて中身が薄い感じ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

こんなに素敵なストーリーとは知らなかった、メキシコ文化本当にかわいい

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

2000年代の映画かと思ったら、2018年製作!ストーリーが少し古臭くて、次のセリフがよめてしまう、王道な感じ。ノアはスーパーマンの実写版だったのかな?て思うくらいのスタイル

説得(2022年製作の映画)

2.9

物語の進み方が新鮮で、まるで小説を読んでいるかのようだった
もどかしさがなんだか日本のドラマを見ているよう!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

アニメ得意ではなかったけど、とっても引き込まれた

>|