アトミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

94年から始まったアンソロジー・プロジェクトの目玉(新曲。ビートルズマニアのジェフ・リンプロデュース)として「3」に収録される予定だったがボツとなる(ジョージ・マーティンのインストが代わりに収録)。>>続きを読む

高校大パニック(1978年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

82点

夏。
九州・博多
九州大学。
門の前でブツブツとカウントダウンを繰り返し、工事中のビル屋上から飛び降りた男子高校生。地面には参考書が散乱。


『高校大パニック』


翌日。
名門中洲高校。
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

60点

●プロローグ
嵐の夜。
「クリープショー」というくだらないコミックを持っていた息子ビリーを叱る父親。
息子は「パパの隠してるエロ本よりマシだ!」と口答え。父親はビンタ。息子は謝ったが父親は外
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

60点

1945年。
太平洋戦争終盤。
敷島浩一は自機(零戦)が故障。小笠原諸島大戸島にある守備隊基地に着陸した。
が、故障は嘘で特攻せずに逃げてきた事がバレてしまいちょっと整備隊メンバーから冷たい
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

50点

1993年。ある夜。
シミオン研究所病院。
F・ウィーバー博士は『力』が強くなってきたガブリエル(男の子)が研究者達に悪意を持ち始め、このままでは制御不能になるとビデオに記録する。
と、ガブ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

50点

2ちゃんねるに書き込まれた「きさらぎ駅(異世界)」事件。
その体験者である葉山純子宅(純子の部屋の壁には「少女の神隠し」の記事が沢山貼られている)を訪ね、取材する堤春奈(民俗学専攻大学生。卒
>>続きを読む

エリック・クラプトン アクロス24ナイツ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オープニングがいとしのレイラ後半オーケストラアレンジから始まり、ラストいとしのレイラでオープニングに繋がる憎い演出かと感動してたらサンシャイン・オブ・ユア・ラヴが始まり覚めてしまった


PS
ワンダ
>>続きを読む

幻魔大戦(1983年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

50点

隕石が地球に地球に落下。
トランシルヴァニア王国の第1王女ルナの乗る旅客機に衝突した。
という予知ヴィジョンを見た占いババアがパニくる。


そんな中。
ルナは旅客機内で水晶による予知。パニ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

50点

世は大海賊時代。
が、海賊の中には略奪を楽しむ者もおり、弱者は虐げられる日々が続いた。
そんな彼等の拠り所である歌姫ウタ。彼女は彼等を苦しみから救い出すため「新時代」を築こうとしていた。
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

40点

劇場版16作目


毛利探偵事務所に爆弾犯からの挑戦状TELがかかってきた。
「爆弾が15時半に爆発する。止めたければ暗号を解け」
冷やかしではなく事務所前に停車していた車が爆発し、小五郎は
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点

劇場版24作目


アメリカ。
デトロイト。
15年前。
腕を後ろ手に拘束された黒人が「ある男」に追われ、電車に逃げ込んだ。
が、射殺された。



芝浜ビューホテル。
WSG東京協賛企業壮
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

50点

劇場版25作目


ハロウィン間近のある夜。
高木刑事(巡査部長)、佐藤刑事(警部補)の結婚式。

その頃。
渋谷。とある立体駐車場。
脱獄犯(3年前大観覧車爆破した連続爆弾犯)の男が現れる
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

40点

レッドリボン軍総帥レッドの息子マゼンタ(レッド製薬社長)はドクター・ゲロの孫で超天才ドクター・ヘド(24歳)にブルマ達が悪党だと騙し、仲間に引き入れレッドリボン軍を復活。
ゲロが生み出したス
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

40点

峠道。
2台の並走する黒い日野の大型ダンプトラック(2車の間に蜘蛛の巣と蜘蛛)に追われる2人乗りバイク。男と女。
パトカー(CG)のバリケードもぶち当てて蹴散らすダンプトラック。
なのにバン
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

50点

イギリスの片田舎ウィンダミア。
結婚したトーマス・マグレガーとビア。
と、一緒に幸せそうに暮らすピーター達&動物達。

ブタのピグリン・ブランド
キツネのミスタートッド
シカのフィリックス(
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

80点

劇場版14作目


21時50分過ぎ
国立東京微生物研究所が7人組武装グループに襲撃され、爆破された実験室にあった致死率80%殺人バクテリア(飛沫感染。子供は感染しやすい)のが持ち出されてし
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

60点

イギリス ロンドン。
授業を終え、学生達が一斉に校舎から出てくる。
車で迎えに来ていたクワン・マイン(ジャッキー・チェン)は娘ファンと卒業パーティーのドレスを買いにナイツブリッジへ。
と、シ
>>続きを読む

愛おしき隣人(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点

命ある者よ
逃げようとするお前の足を忘却の川が濡らすまで暖かな寝床を楽しむがよい ゲーテ


ソファーで眠る男。
アパート?のすぐ脇にある線路を列車が通過。その騒音にビックリして目
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

80点

野犬捕獲業者に捕まった野良犬(雑種?)の子犬。短い犬生だったがまた子犬に転生した。
今度はブリーダーのレトリバーに。
檻を抜け出したは良かったが、ゴミ回収業者の兄ちゃんに「売れば金になる」と
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点

フランスのラセ村で酪農業を営むべリエ家。
長女のポーラは早朝から子牛の出産に立ち会ったり、市場でのチーズ販売等と毎日バリバリ家業を手伝っているハードデイズな高校生(奥手)。
なため授業中の居
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点

幸せそうな家族(父親、母親、娘ティンヤ12歳くらい?、息子マティアス10歳くらい?)が自撮り棒で自分達の動画を撮影中、窓ガラスに鳥が激突。
ティンヤが窓を開けるとカラスが部屋の中に飛び込んで
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

50点

アイスランドの山間。
クリスマスの夜。
吹雪の中。羊舎に息の荒い「何者か」が現れ、パニくる羊達。
そして柵から出てきた1匹の羊が呼吸を荒くして倒れ込んだ。

その「何者か」は住居へ向かい、窓
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

50点

郵便局に勤め、アパートで猫キャベツ(サバトラ)と暮らす主人公(佐藤健)は突然激しい頭痛に見舞われ郵便配達中にチャリでめっちゃダイナミックに転倒(これはアクション過ぎる)。
医師に手術が不可能
>>続きを読む