キリトさんの映画レビュー・感想・評価

キリト

キリト

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.9

シンドラーのリストほどは重くなくとも、戦時中の話だけあって辛いシーンはたくさんあった。
特にヤンがユダヤ人の子供たちを電車にのせるシーンは涙腺が、、、、、
それでも最後にヤンが戻ってきた時は、心から笑
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

若かりし頃の夢って忘れるもの。
最後の最後にそれを思い出せたウィリアムズはいい人生を送れた。
人の一生が評価されるときがあるとするならば、最後の時にどれだけの人に偲ばれるかだろうなぁ。

紳士であろう
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

全員の目が印象的だった。
文の諦観した目。
更紗の全てを飲み込んで笑っている時の目
亮のキレた時の目。

人は自分がみたいように物を見る。
この一言に全てが詰まっている

ティル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースだから正義が必ず勝つとは描かれない。
殺した二人組、リンチをした者たちは裁かれず、そのことをお金にまで変えた。
それでも胸糞映画だと思わないのは、母の愛は素晴らしいと教えてくれる映画だから。
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

初っ端の頭からジュースをかけられてるシーンから面白いなぁと。
いい感じに東雲さんが恋を語ってるときの宿木さんの顔が良かった。

人の彼氏を奪おうとしたときだけ、光が出る宿木さんのシーンが一番好きwww
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

今までのシリーズで一番マッコール(デンゼル・ワシントン)の狂気を感じた。
アクションは少なめだけど、要所要所の魅せ方がかっこよくて良かった。
最後のマフィアのボスの後をついていくマッコール、、、
マフ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

物語、師弟関係、除霊シーン、どれも最高だった。
続編もちょっとあるかなぁと思いつつ。
ラッセル・クロウの目が信仰をはらみつつ、なおかつ少しの狂気的な目が物語に現実感を含ませていたのが良かった。
人の悔
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

57本目
最終公判のところから涙が止まらなかった。
死刑判決を受けて、『ありがとうございます』というヨングの気持ちがわかると余計に涙が止まらない。

久しぶりに涙腺が崩壊したなぁ

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.9

曲が最高だった。
いきなりLight Onとか最高すぎる。

出会い方も好きな出会いかただったなぁ。
綺麗事じゃないことも描いていて、それでもしっかりいい終わり方。

やっぱHappy Endがいいよ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

しっかりコメディを入れつつ、アクションキレキレ。
決める時はちゃんと決める。
ちょっと濃いと思う人がいるかもだけど、鈴木亮平さんの冴羽獠、、、
めっちゃ決まってる😁

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.3

謎解きの後のハチャメチャを観るためにコナン映画をみてる。
雪崩をおこして止める、、、発想が無茶苦茶だ😂

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

アクション少なめ。
ヒロインが哀ちゃんなのがよかった。
最後の津波を防ぐシーン、、、
コナンの右足はついにレールガンを発射できるようになったんやなぁ、、、

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

暴走したAI。
それを防ぐために二つの鍵。
付きまとうのはイーサンの過去の敵、ガブリエル。

IMFのイーサン達VS CIA VSガブリエル達の三つ巴。
安定のアクション。
物語はとてもシンプルで分か
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

昔堅気の綾野剛さんが良きやった。
クスッと笑える感じ

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

個人的に好きなシーン
パディントンが娘ちゃんノために顔を舐めるシーン、、
改札に顔を挟んでしまうところも可愛かった、、、
まさに癒やし映画

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.5

物語はちょっとファンタジーを入れつつ、意外に深いかも。

自分の人生を生きるのが大事。
隣の芝生は青くみえてるくらいでちょうどいい

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

42作目
安定のコナン映画。
Xを捕まえるときのボールの威力、、、コナンの右足は何故耐えられるんだ、、、、😂😂😂

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

洋楽が好きな人ならたまらないラインナップ。
圧倒的な歌唱力があるからこそのたまんなさ。
物語もわかりやすく、前回のメンバーに加えて、クレイとポーシャという新メンバーも加えての最後のミュージカルは最高。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

39本目
こんなに熱くなれる映画そうそう出会えない。
ゲームの中の世界No.1が本物のレーサーになる。
小説の話みたいだけど、それが現実に起きる。
レースのシーンは手に汗握る、挫折を知りそれでも走る。
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

ただただ目の保養。
メグ・ライアンとヒュー・ジャックマン、美しい、カッコイイ。
物語はシンプルで、過去からきた公爵が未来にきて恋をするというもの。

本当の紳士はいつの時代でもモテる。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホールの体がバキバキでかっこよい。
物語もわかりやすく、バーにくるゴロツキたちをダルトン(ジェイク)が守るというもの。

追い詰められたときに何をするか分からなくて怖い、、、、、

>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

人の人生に通知簿があるとするのならば、それがもらえるのはその人を偲ぶ人がどれだけいたかを知ったとき。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

セクシャルマジョリティ。
人の趣味嗜好をわかり合うって難しい、さらにそれが特殊であればあるほど。

人とのコミュニケーションはわかり合うことから始まる。
否定から入ったら、そりゃ上手く行かないよね。
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

カーアクション最高。
ハンドル捌きかっこよい、余裕な感じのある主人公ってやっぱ好き(ワイスピのドムや、トランスポーターのジェイソン・ステイサム)

最後のアクションシーンで爽快感半端ない。
良き映画
>>続きを読む

>|