映画好きなSEさんの映画レビュー・感想・評価

映画好きなSE

映画好きなSE

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いが個人的には少し物足りない印象。

本作はシーザーの死後から300年後
同じ世界線ではあるが、知能をもったエイプたちや人類のストーリーであり、シーザーの考え方が宗教的に残ってるだけであり、ほぼ違
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

本作は面白かった。
がテレビとテイスト違いすぎない?

少なくとも近年、テレビでやっていた子どもファンにみてもらうような作品ではなく大人向けな作品。

テレビでは簡単にできないような表現もあり、中身も
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

怪獣たちがとことんバトルしてて見応えがあり、面白かった。

こちらのGODZILLAは巨大だがよく動く!
走る、跳ねる、泳ぐ、光線出す、そしてコロッセオでゴジモナイトになって寝る

コングもとても人間
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここ近年の実写化の中では世界観を壊さずにしっかり作りこまれている。

漫画やアニメほどふざけてはないが鈴木亮平さんはこのために大分役作りもしてきて、ギャグ、シリアスの感じの切り替えも絶妙でした。
香の
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの面白さであり
毎回観に行ってる方は安心して見に行ってほしい

黒の組織、警察以外の人気メンバーが総出演したオールスター的な作品

平次、キッドのそれぞれの良さをふんだんにだしていると言える。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

抽象的な表現にはなってしまうが
しっかり作り込まれた映画作品というのが率直な感想
伝奇物語なので好みは分かれる。

今までのノーラン作品のような映像で魅せる演出は控えめではあるが音楽やちょっとしたエフ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

それなりに面白いがキングスマン、キングスマン・ゴールデンサークルと同じ感じを期待するとちょっと物足りない。

第一次世界大戦の歴史にうまくあわせてキングスマンができるまでの話がえがかれている。
スタイ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

これ面白いね
(語彙力)

スパイモノであることは間違いないんだけど
え?そうなの??
え?!
おお!?
そうなのか!!

と展開があって飽きずに見られる。
キングスマンのスタイリッシュな感じもあり、
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

一言で表すと社会派のサスペンスムービー。
個人的には面白いが近年のガイ・リッチーのイメージが強いと様相が違うのでその点は注意。

なんとなくひさびさに映画館の上映作品を見ると見慣れない作品名があり、ジ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

一言にすると

内容は奇怪だが多分、テーマは愛

そして万人がみるような作品ではなくアカデミー賞にノミネートされる作品の傾向がわかってる映画好きの人が見る作品である。

作品内容全体は、どこかグロテス
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーやキャラの関係性がある程度入ってれば楽しめると思います。

見始め当初は覚えてないと行けないかと不安にはなったが、見始めると不思議なもので思い出しながらみれた。

内容としては毎度の焼き直し
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作を読み込んでない勢なので映画としての評価です。
これは面白い。

設定自体はおおよそ把握してる程度であり、キャラそれぞれの思いれもない状態での感想です。
全般的によく作り込まれてる。
おそらくはC
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

間が空いてしまったので前回のストーリーが少し抜けてはいたが思い出しながらではあったが楽しめた。

本シリーズは海の中での戦いや地上戦?においてもパワーでおしきるアクションが見どころではあり、その点がち
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.7

映画館の上映作品を見て、ノリで見に行ったがそれなりに楽しめた。

あらすじほどのバイオレンスさはないもののアクション作品であることは間違いない。
ご都合主義的なところもあるがストーリーとしてはシンプル
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソン・ステイサムのファンディスク要素強めだが、最初のB級さも戻ってきていて見応えがあった。

正直、A級を求めてる人には勧めない。

ストーリーの流れもわかる。
B級さもあり、グチャっとするとこ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ同様に面白い。
ただちょっといつもとフォームが違うので人によっては違和感あるかもしれない。

いつものキャラの良さはあるのだが、劇場版ゆえに演出が派手になってる。
アーニャの想像シーン、ヨルのバ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

伝記モノかつ大人数での戦闘シーンを楽しむ映画ですね。

私自身はナポレオンに詳しくはないがそれなり楽しむことはできた。
ただ時代背景的に世継ぎだとかそういうのも必要であるのでそういったシーンがそれなり
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

前回同様に悪ふざけしてる感じは面白かった。

片岡愛之助と藤原紀香夫妻、川崎麻世がいい感じに悪ふざけもしてるし、関西圏の人しかわからないような場所によるヒエラルキーネタがあることもしり、実際とは違って
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

本作は戦国時代の織田信長の周りの武将たちが繰り広げる歴史ブラックコメディ作品である。
ブラックコメディ的な要素が好きな方にはおそらく合う作品のように思う。
※ アウトレイジ見れてる人は絶対大丈夫。
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

見に行くか迷っていたが見に行ってよかった。

お仕事シリーズはテレビアニメ化していたが今回、初めての劇場版(オリジナルとして)ということで今まで2クールで構成されていたので90分でまとまるかと不安はあ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画はVFXと演者さんの演技を楽しむ作品だと率直に感じた。

ゴジラのVFXは良くできるいるし、ここまできたかと感じさせてくれる。
そして演者さん一人一人は演技がしっかりしており、見ごたえはある。
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

-

ダイジェスト映像で嫌な予感しつつも序盤は見たがこれは完走できる自信なくてやめてしまいました。

記録のみです

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

あらためてレオナルド・ディカプリオ、ロバート・デ・ニーロが演技派であることを再認識させられる本作。

おじの言う事に逆らえないのと妻との愛への葛藤に悩まされるそんな小物を演じさせたら、流石だなの一言で
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

宣伝文句の何秒で終わらせるは基本的にいらないが内容は最高によかった。

デンゼル・ワシントン演じるマッコールは元特殊工作員であり、その筋のプロである。
そのお話が3作品目で最後となるそうだ。

マッコ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーのつなぎにチグハグさは多少あったが演技は前回より全員違和感なかったのはよかった。

流れはいつも通りなのである意味、様式美も感じる。

ハンマー等で殴って次には復活する遼
すぐに美人のお姉ち
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切らない面白さ。
最高かよ。

本作でもトコトコなまでアクション映画を見せてくれます。

殺陣、ガンアクション、格闘等等を気持ちちいくらいにふんだんに見せてくれるので見てる側もいきつく暇もなく
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待していた通りの面白さでした。

非常によくストーリーが練られていた。
人間の感情というもの描かせたら岡田麿里さんはうまいなとあらためて感じさせてくれる。

ヒロイン二人と主人公の関係性がまた秀逸で
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

B級であることを見る側にも期待された上で、ちゃんとB級として面白いという点において良作である。

ジェイソン・ステイサムもこの手の演技はお手のもの。何やってもスタイリッシュに見せる才能は素敵という他な
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

これがちょうどいい。

登場人物たちはヴィランではあり、ミュータントなのもいるにはいるが、ほぼ普通の人と変わらないキャラクターしかいない。

武器は銃火器。
肉体が強い。
性格がぶっ飛んでる。
動物を
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはないのだが思ったほど内容が入ってこなかった。

一つ一つの動きに遅さを感じるためヴェノムのクリーチャーさが際立ちにくくなっている。
また今回の敵の動機が少し弱いように感じた点も大きい。
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

端的に言うと面白い。
機械生命体のかわいさ、地球を救うために戦ってくれる姿はトランスフォーマー見てた世代には良いのではと思う。

前作もかわいさはあったが今回の方が表情も豊かだし何かかわいらしい。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

ネトフリの予告編と作品紹介から気になり鑑賞。

これはおもしろい!
本作は映画製作の監督、プロデューサーなどにフォーカスがあたっており本作の中から映画を作るというのはどういうことかそういうことを教えて
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いこと見ようと思ってて見逃していた作品。

リアタイの細かい内容で覚えてないところはあったけど皆、優しすぎるわ。
それぞれを守ろうとなぜ、その選択するのよというただ最後には全員が幸せになれるエンドが
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

ガル・ガドットさんの活躍を見るための映画です。

ただそれゆえにストーリー展開もシンプルである。ミッションインポッシブルのスタッフが脇を抱えているため女性盤イーサン・ハントといっても過言ではない活躍を
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.8

新シリーズもひかえてるということでの特別版。

3年生が引退し新体制になってからの話を短編としてまとめた作品で、映画やTVシリーズを楽しく見れた方々は十分見に行っても面白いだろう。

一緒に見に行った
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

今回は面白かった。

最後の騎士王に大分、がっかりさせられていたのでダメージは抜ききれておらずバンブルビーを回避しましたが、CMから雰囲気がかわってそうなので見に行きました。

ちとコンボイが最初、自
>>続きを読む

>|