dumpkindonutsさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

dumpkindonuts

dumpkindonuts

映画(292)
ドラマ(35)
アニメ(0)

アフター(2019年製作の映画)

5.0

やはりシーズン1が一番二人の関係性の描き方が丁寧でよりテッサの心情変化に焦点を当てているので好き。今作は女性監督だったのに対しシーズン2から男性監督に変わったから性描写多いしテッサが性格変わりすぎてち>>続きを読む

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私は何を言おうとラブコメで一番アフターが大好き!!!!!!!!Hessa最高ーー!!
英国や米国で最初に公開された時
アフター作品のSNSにファンからのバッシングが多すぎた最終章
原作者のアンナトッド
>>続きを読む

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.3

ハーディンが癇癪起こすのは100%過去のトラウマと悪い家庭環境を作った自分勝手な大人たちのせいやね🥲テッサには完全に精神依存してる。テッサが離れそうだと自身の危機アラームが反応した時の異常な拒否反応と>>続きを読む

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

4.7

エンディング大好きです。父についての真実を知り衝撃で目に光を失うHardin。動揺心と共に傷心で歩くロンドンの街並み。Hardinを心配し駆けつけるTessa。二人が出会った瞬間、言葉を交わさずただ駆>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

年を重ねる。
人は赤ちゃんの時も老いてもオムツを履く。
しわくちゃになっても、言葉が喋れなくても
共に人生を歩める存在。

老いた赤ちゃんを心から愛した母もいれば
娘と一緒に歳を取れない悲しさと父親と
>>続きを読む

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

4.2

キュンキュンキュンキュン
キュンキュン度5億点ありがとう
たまらん何これほんまたまらん
テッサの優等生で賢いけどプライドちゃんと持ってて喧嘩で殴り合いふっかけるとこ。
ハーディンの一見ミステリアスやけ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

🎮👾💻👩🏻‍🎤🧑🏾‍✈️🌳🚗🚶🏼👔👕
「ゲーム世界のモブキャラ」っていう世界観が、映像でもキャラクターの行動でも、細かなところまで作り込まれてる。
彩度とコントラストが高い映像、キャラクター自身の手振
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

-

👦🏼🏠🎄🔴📌🎁🎈⛄️❄️🧦
ちびっ子のヤンチャ君が子供っぽくはしゃぐ物語なんかと思いきや、coolでお洒落なhome aloneしてるし、泥棒への反撃も考え込まれてて面白い♡ 一方で、自分のせいで家族
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

アンハサウェイが急にお洒落になってオフィスに登場するシーンかっこいい。皆が憧れる職に就くのか、自分の信じる生き方に従うのか、自問自答しながらも役職をこなしていたのが良かった。
個人的に彼氏あんまり好き
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

本を読んでいる気分になる
「フレンチディスパッチ」鑑賞の際、字幕よりも吹き替えで見た方が脳の整理が追いついてより作品の面白みを感じる、とコメントしていた方がいたので吹き替えで見ました。
日本語で音声を
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

コンセプトが一貫してはっきりしててストーリーのまとまり方が良かった。ステレオタイプや親からの押し付け、無知が生む事件など、、、。
真面目うさぎちゃんと、サングラスちゃらめキツネのやんちゃ相棒感がなんと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

MJが働いているカフェ「PererPan」に実際行ったことがあり、なんかもう全部重なって号泣した
歴代スパイダーマンの集結もファンへの愛情

ピーターとMJの出会いと恋って偶然じゃなくて絶対的に必然な
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

世界観好き、絵も好き。
動物に優しくしたくなる。
そしてお母さんの味が一番なんよなあ。
ピクサー作品独特のキャラクターの等身や顔の描き方が本当に子供心をくすぐられる。
インクレディブルのファミリーと同
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.6

子供の頃家で見て時間が経ち再鑑賞。
やっばぁ、、自然の生態系と共存する民族
互いを尊重しながら傷つけず生き、種の生存を繋ぎ止めていく。💎💙🧿
主人公ジェイクは他のアバターと異なり事前訓練や長期にわたる
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

予習が足りなかった!おしゃれ雑誌の映像versionか🧐ふむふむ
ウェスアンダーソン監督の他作品が一気に気になりました。ブダペスト見ようっと。監督のクセと視覚的な楽しさを重視するためには、字幕を追うと
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

-

パズーいい男すぎる。2人の純粋なラブラブ関係が可愛い。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

朝鮮戦争当時の戦時に生まれた子供たちが、戦後に東京オリンピックに向け回復を目指す時代に生きる物語。命を繋ぎながら世代を重ねていく現代に生きる人へのメッセージなのかなと。戦時に命を全うした父を待ち続ける>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

ピーターとMJ見てる自分のニヤケ顔。
意外とMJがピーターに激惚れなのがもう…🥺
ゼンデイヤの微細な表情で「毒舌だし本音を隠し切れないけれど、本命の相手には中々真っ直ぐかわい子ぶれないツンデレ感」溢れ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

アカデミー賞総なめ。

エヴリンや他キャラクターは Everythingにもなれるし Everywhereにいける。そんな彼女が選んだ道は「今この瞬間をこの場所であなたと過ごすこと。」

戦いはやめな
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

豪華俳優陣すぎる
拾ったCDの内容がコードや日付、暗号やらなんやらかんやら、、、これって国家機密やん!!から実は当の持ち主が離婚後書こうと進めていた小説の原稿だという食い違いから始まる物語

国家の裏
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

ブリジットジョーンズに憧れたっていうストーリー面白すぎる
誰かが常にいないと、手の届かないところにある洋服のジッパーを下ろしてくれる相手がいないと、自分が欠けた存在のようで千鳥脚になってしまう。人間っ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

🇬🇷
大も小も勝者に奪われた、全ては勝者が奪っていく、悲痛の叫びが歌声となり海岸で熱唱するシーン圧巻やった。
小麦肌のブロンドガールが白い髪飾りやワンピースに包まれて歩く姿と、海の透き通る濃いエメラル
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

ブリジットのお部屋可愛いな♡住みたい
🍇🛋️🪔🚿🧼🧸🛍️🧺

ブリジット✖️マーシーの恋愛物語と思いきや、あくまでブリジット主点のドジで我が道オンリーでなかなか上手くいかないストーリーなのがこのシリー
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

圧巻と動機と汗。余韻。宇宙と得体の知れない次元を超えた世界観にここまで引き込まれたのは初めて。見終わった後自分が今寝転んでるベットが地球の中で、何次元なんこれ。って不思議な感覚でフワフワする。
手に汗
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

好みが分かれそう。結構コメディ感あるものだと思って見た方が良さそう?
設定からして男性三人が年下の息子にしか見えなくないか?と思ってしまって入り込めず….私はダメだった。登場人物ほとんど全員に感情移入
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供を産むという身体機能を持つ女性と、男性とで感じる面白さの観点がが異なる映画だと。
主人公サンドラが痛くてヤバイ女性で共感性羞恥爆発系かと思えば、実は夫妻が一番最低だと気付いた。
主人公やばい女だな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヒューマンドラマの名作。「hope is a good thing」完璧ともいえるストーリーの最初から最後までの流れと伏線回収。
「so was Red」出所し愛する友(鴉)もそばに居ず必死に死ぬこと
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストの音楽と表情の駆け巡り。息を呑んだ。
好き、や愛してるの言葉が一つも出てこない。
言葉の使い方や表現方法がフランス美学。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.3

凄いものを見た。「ここに居ていいんだ」「ありのままで居ていいんだ」と思える自分にとっての場所、避難所、セーフプレイス。20歳大学生の自分が今人生の岐路に立ち、社会人として生きる選択肢を押し付けられるよ>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.9

「表出ろ」のシーン大好きすぎる。続編でも期待するしかない。王道のラブコメかと思いきや、毎回失敗に終わってしまうもどかしさだったり、大切な場で発揮するドジな性格と、嫉妬や羞恥心だったりが詰まるストーリー>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

種の争い、生存、共存。
1970年代でありながら一貫したテーマ性と世界観の独創性がすごい。巨人ドラーク族が人間を支配し遊びとして闘争をさせるのと同様、人間も獣を使って戦いを始めたのが、種の連鎖的関係を
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

愛しているからこそ向き合い耳を傾けるって子供にも青年にも大人にも大切なことやな 
恋人や友達に欠点が見えた時、安定を続けるために見なかったことにするか拒絶して関係を断つのが大半やと思うけど。「欠点」「
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

bird:どこへでも羽ばたけるのに狭い鳥籠に閉じ込めている
不遇な環境でNYへの羽ばたきを夢見て憧れながらもがき、その度に期待とは裏腹の結果になるっていう。個人的に、あれだけ娘にお金や愛情の疑問を抱か
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.1

幸せの定義と基準は他人が決めるものでない。
誰にも理解されない、邪魔もできない絆が確かにあった。

夢の国ディズニーランドの裏場に在る低所得者層の住むモーテル。新婚旅行の宿泊として予約をなまけこの地に
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

映像や音楽、視覚美に頼らず人間の生きる成長そのものに焦点を当てている。誇張せず自然に技巧が取り込まれている感じ。A24ってもっと目立つ演出で観客を虜にするイメージやったけど、こうも自然に映画に息を吹き>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

マーゴットロビーってアメリカの指標とされる完璧なブロンド美少女役かつ、その美しさから男性にナメられたり侮辱される、美しさとは裏腹に悲しい役が似合うよなあと思いながら鑑賞。

こういう事件が女優業でもT
>>続きを読む