ことみさんの映画レビュー・感想・評価

ことみ

ことみ

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

予告を見た時からずっと見たかった作品!
最初から最後までとにかく映像が綺麗。
一面の雪景色やランタンが空に浮かんでいく所とか演出も相まって本当に綺麗だった。
清原果耶演じるアミが魅力的なキャラだったな
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.9

他の映画を見に行った時に予告で流れてて面白そうだったから予備知識0で鑑賞。
「呪術」とは何なのかを最初詳しく説明してくれたから分かりやすかった。
陰陽師といったら安倍晴明って言われてるくらいだから凄い
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

話題になってたから映画館に見に行こうと思ってたけどいつの間にか配信されてた。Netflix仕事早すぎるよ。
原作が大好きだから実写化どうなんだろうって不安だったけどちゃんと「映画化」してた。ちょくちょ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

今年もコナンの映画を無事見ることができて良かった!
1年経つの早すぎて衝撃。
今回の映画は展開早かった気がする。怒涛の勢いでついていくのに必死笑
キッドと服部がメインの映画は久しぶりだったから嬉しい〜
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

とにかく映像が綺麗!!
景色もそうだけど主演2人の透明感が凄い…!道枝くんの薄幸美少年感やばくない??どこかに行ってしまいそうな儚さを感じる。
記憶を失くす系は今まで沢山見て沢山泣いてきたけど今回もあ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

原作の小説が大好きだから絶対見に行こうと決めてたけど行くのが遅くなってしまった…。
個人的な感想としては小説ほどの感動は得られなかったかな〜。
もちろん映画も凄い良かったし、俳優さん達の演技も素晴らし
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

今日を凄い待ち望んでた!!
絶対当日行くって決めてたから無事見れて一安心。
アニメが稲荷崎戦で終わってたから音駒とのゴミ捨て場の決戦が楽しみで仕方なかった。
85分って短すぎるよ…!普通の試合と同じ時
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

ゴールデンカムイの実写化はそこまで心配してなかった。キングダムが実写化成功してるから山崎賢人が何とかしてくれるだろうと思ってたけど本当によかった!
山崎賢人はキングダムとゴールデンカムイでしばらくやっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

ディズニー100周年記念おめでたい〜!!
「ウイッシュ」上映前の記念作品「ワンス・アポン・ア・スタジオ-100年の思い出-」がめちゃくちゃ良かった😭
沢山のキャラクターが出てくるから見てて楽しい。ハン
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

スタジオポノックの最新作楽しみにしてたんだけど予想と違ったなぁ〜。
イマジナリーの世界だから何かとご都合主義展開が多かった。フィクションなんてそんなものだけどこのお話はそれが強めでちょっとついていけな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

チャーリーとチョコレート工場の前日譚って聞いてたから面白そうと思って見に行ったけどジョニーデップの方とは全く関係なかったらしい。でも面白かった!!
あっちは不気味な感じが凄かったけどこっちの方はハッピ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

ゲゲゲの鬼太郎をあまり知らなかったけど友達に誘われて鑑賞。
映画見終わった後すぐ6期のアニメを見始めるくらいにはハマった笑
ゲゲゲの鬼太郎を見たことがない人でも楽しめる!
人がどんどん死んでくのが犬神
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.7

ずっと見たかった映画!
まさかこんなに泣かされるとは思わなかった。戦争の映画だから悲しいことはわかってたけど「戦争」という自分の力だけではどうにもならない理不尽さに若者たちが向き合わなければいけなかっ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

また久能君に会えて嬉しい〜!
漫画でも今回のお話は大好きだったから映画化してくれて良かった。
狩集家怖すぎる。冒頭から爆破されたり朗読劇のホラーチックな所といいビビりな私には漫画の時より怖かった。
>>続きを読む

たからさがし(2011年製作の映画)

3.5

ジブリパークのオリオン座で鑑賞。
原作が「ぐりとぐら」の作者の人だからか終始ほんわかとした気持ちで見ることが出来た。
何も考えずに友達と駆け回ってたあの頃に戻りたい。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

あんまり話題になってないから期待してなかったけど思ったより酷くはなかった笑
韓国映画っぽいなって思ったけど思った通りだった。お話の作りや映像の雰囲気が邦画っぽくないんだよなぁ。
設定の詰めが甘い所やな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

映画開始にいきなりカールおじさんが流れたから間違えたのかと思った。
私ちゃんとカールおじいさんの映画見たことないんだよなぁ。おじいさんが風船で空を飛んだことしか知らない笑
本編の方も面白かった〜。
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

栄おばあちゃんの誕生日に見に行くことができて良かった〜!無事特典のうちわもゲット。
時をかける少女に引き続き夏の名作を見て気分上がった。
やっぱり面白い!
いつも金曜ロードショーで流れてるやつしか見た
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

映画が延期も中止にもならずに無事公開できて良かった😭
公開日から1ヶ月近く経ってしまったけど無事見れた〜!
なんかもう本当に「決戦」って感じ。映画はこれで終わりなのかなぁ。出来れば続編も作って欲しいと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

絶対ネタバレを見たくなかったから公開初日に行けて良かった〜!
昔に「君たちはどう生きるか」の本を読んだことがあったからあの内容をやるのかな?って思ったけど全然違った。コペル君関係なかったよ。
最初のシ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.7

夏は「時をかける少女」と「サマーウォーズ」を見なきゃ始まらない!
何回も見てる作品だけど映画館で見たことなかったから再上映って聞いて絶対行くって決めてた🏃‍♀️
真琴、千昭、功介の3人組好きなんだよな
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.2

コナンとは思えないほどのんびりとした映画になってる。
鮫が出てきた時はビックリしたけど他には特に何もなし。
宝探しは面白いと思ったけど少年探偵団が絡むとレベルが低くなるなぁ〜。
犯人がアホなんだよ。も
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

工藤新一、服部平次、白馬探、怪盗キッドの3/4組大好きだから全員揃うの胸熱。
今回の映画はちゃんと推理メインな感じがして面白かった。最後の最後までハラハラ出来る。
でも回りくどくて犯人結局何がしたかっ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.4

やっぱりコナンは海の上や雲の上とかの非日常を感じる映画が面白い。映画館で見ると迫力も凄いし。
蘭はあんなに強いのに関東大会1位ってのが信じられない。全国1位でもおかしくないのになぁ。
かくれんぼしてる
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

絶対見るって決めてたのに公開日から1ヶ月が経ってしまった…。
是枝裕和×坂本裕ニという私得でしかないコンビ。
物語の序盤から不穏な空気が凄い。この後何かが起こるってすぐわかるからハラハラしながら見た。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

実習終わったら絶対見に行くって決めてたアリエル🧜‍♀️
公開前は賛否両論だったけど今は大絶賛されてるから驚き。少なくとも私の周りではみんな手のひら返し。でも見てみたらその理由がわかったかも。個人的には
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

原作未読のまま本当に何も知らずに見に行った。実写化は原作知らない人が1番楽しめると思ってるからそれで正解だったのかもしれない。
全体的に独特な映画だった。ハマるようでハマらなかったかな〜🧐
ルーヴルに
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

ファンタジーコメディって好きか嫌いかがはっきり分かれるけどこれはその中間って感じ。可もなく不可もなく。
中村倫也目当てで見たけどファンなら楽しめるかな〜。終始可愛かった。特に超能力使うところ。
お話は
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.7

ドラマがやってた時に見れなくて悲しかったから映画こそはと思って見てきた。
ある程度内容は把握してたけどドラマ見てなくても全然楽しめる。
喜多見チーフが終始かっこ良すぎる…。今まで見てきた医療モノで1番
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

絶対見に行くって決めてたのに時間がなくてギリギリになってしまった😢
ムビチケも買ったけど失くしちゃったし1500円無駄にした。最近ついてない。
真宙くん思ったより登場シーン少ないな〜。こんなもんか。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

マリオのゲームをやり込んでたわけではないしあんまり期待せずに見に行ったけど予想以上に面白かった。
誰が見ても楽しめると思う。
見てから思ったけど私マリオのこと全然知らないんだな。元々マリオ達はキノコ王
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

劇場版第8作!
コナンなのに肝心の推理部分が少ないし軽い〜。
探偵物の映画なのに趣旨がズレてるかな😅
コナンでやらなくてもいい題材だった。
犯人も分かりやすかったし動機も微妙。
出だしの部分は良かった
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.3

昔は服部推しだったなぁ〜。今は降谷さんが好きなんだけど。私ってもしかして色黒好き??笑
やっぱりコナンは幼馴染が結ばれるべき。
平和ペア可愛くて好き〜!
小五郎の「俺が狙われる?」は14番目の標的の話
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

コナンの映画って長年続いてるのに律儀に「俺は高校生探偵〜」って紹介してるのなんかいいな。今更だけど。
今回は子ども役の出番が多いから本当に棒読みが目立つ笑
この棒読みがコナン映画あるあるだから仕方ない
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

これが1番最初のコ哀映画かな。
またもや森谷帝ニ再登場。
時計じかけの摩天楼に出てきたけど忘れてた〜笑
歩美ちゃんの女の勘は蘭ねぇーちゃんより当たってるな。
私も蘭みたいな年上お姉さんに相談したい。
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.7

劇場版名探偵コナン第4弾!
蘭が意識を取り戻して園子が走ってくるシーンは安村がアテレコしたのが印象強すぎて笑っちゃう😇
左利きの人いっぱい出てくるけどそんなにいるか?って思ってしまう。私の周りにいない
>>続きを読む

>|