kassyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kassyさんの鑑賞したドラマ
kassy

kassy

映画(987)
ドラマ(86)
アニメ(0)

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

2.5

悪徳刑事がどんどん私刑していく話かと思いきや、闇の組織を追う上司の番犬になる話だったのでちょっと最初の印象と違う作品だった

そこそこ楽しんではいたのだが、
めっちゃ尻切れトンボな終わり方だったのが不
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

公開記念イベントにて
#1、#2を視聴
Filmarksさんありがとうございます!

登壇者:松坂桃李、仲里依紗、錦戸亮、板谷由夏、古田新太、山本耕史、大石静、宮藤官九郎(敬称略)

女にだらしないボ
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.4

ニューヨーク・タイムズ紙に掲載されたコラムをもとにした 2019年制作のAmazon Original「モダンラブ」の舞台を東京に移したオムニバス作品。

オリジナルは未見。

#1 「息子の授乳、そ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.6

2人にはいっぺんも曇りもない人生を送って欲しい…その愛が作った一連の事件だった。

途中から犯人は読めたので意外性はなかったが、愛に溢れたミステリーだった。

井浦新さん最高〜

宇多田ヒカルの君に夢
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.3

元彼の遺言の事件をもとに出会った2人が事件を解決していく。

アガサ・クリスティの作品をモチーフにした事件の数々。

たまに出てくる生田斗真目当てに見てたけど、このキャスティングは急遽決まったんだとか
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.8

祝ギャラクシー賞受賞!
ということで1日で一気見。

適度にユーモアがあり、コミカルと真面目なバランスがほどよく見やすい作りのマチベンもの。
塚原あゆ子さんの演出も安定。

扱っている題材も実際の事件
>>続きを読む

0

あなたに聴かせたい歌があるんだ(2022年製作のドラマ)

3.5

イッキ見上映試写会にて
登壇者:成田凌、伊藤沙莉、藤原季節、前田敦子、上杉柊平、田中麗奈、萩原健太郎監督(敬称略)

filmarksさんありがとうございました!


原作者燃え殻さんと監督がタッグを
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

-

成田凌初主演ドラマという記念作だが
最初のワンカットからチープでその後が不安に
緊迫感なし、腕切断されても喋り続けたり演出もおかしいとツッコミどころありまくりで今後が全然期待できない。悲しい

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

2.0

中村倫也も夏帆も磯村くんも荻上さんも好きだけどこれは正直駄作でした

前半は原作の持つほっこりとした中のシビアな目線がドラマではうまく表現しきれず

後半は愛され系青山さん重視のキャラクター達の言動が
>>続きを読む

0

だから私はメイクする(2020年製作のドラマ)

-

題材がコスメ・メイクで演出が
『おいしい家族』、『君が世界のはじまり』のふくだももこ監督や、『あみこ』の山中遥子監督をはじめ、新進気鋭の女性監督達が手掛ける本作。

自分はなぜメイクするのか?がテーマ
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

-

春馬くんの遺作。

清貧女子vs浪費男子
テンポよくて楽しいドラマだった…

春馬くんの笑顔がたくさん見れるのが救い。まだとても信じられないですけどね。。。

大島里美さんの恋愛ドラマすきなんだよなぁ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

全編面白く鑑賞しました。
軽さと重さのバランスが良かった。

ただキャラクター造形が2次元的なのが最後まで気になって…特に志摩と伊吹のキャラ。

菅田くんがラスボスなのが良かった。
ラストの絶望したあ
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.0

ザ石原さとみ的なおせっかいヒロイン
ガンガンお説教&正論ゴリ押し系

成田凌目当てで見ているが、3話のメイン回とでんでんさんの8話以外はちょい出が多い。

医療系ドラマで患者がメインストーリーになるの
>>続きを読む

0

女子グルメバーガー部(2020年製作のドラマ)

-

グルメバーガーに特化した飯テログルメドラマ。
女の子が美味しそうなバーガーを頬張るのが最高。とにかく美味しそう!!
メインはバーガーなのでドラマ部分は付け合わせのポテトみたいなもの。

ああたーべーた
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

-

忙しい人は普通に家事代行した方が幸せになれる。無理に両立なんてしない方が精神衛生上良い。

しかしながらのんびりした話であまり見どころ感が…

0

アオイホノオ(2014年製作のドラマ)

4.0


島本和彦さんの自伝的漫画を福田雄一さんがドラマ化。

大阪芸大の同級生に庵野秀明、山賀博之、赤井孝美がいて、ガイナックスの土台がここで出来る事を知る。絵のかけない山賀さんがこいつらを手放さなければ食
>>続きを読む

0

屋上のあるアパート(2011年製作のドラマ)

2.9

中村倫也くんは長澤まさみの弟。垢抜けなくまだ可愛い。

ひとりの女の子が屋上のあるアパートに引っ越しして徐々にやりたい事を見つけて自立していく。のんびりしたトーンは嫌いじゃない。

いかんせん、出てく
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.0

続編前に鑑賞。

バカとブスこそ東大へ行け!
はじこいを見てからドラゴン桜を見たら、ドラゴン桜のメソッドがそのままのところもあった。
15年前だけどメソッドは今でも使えそう。試験がセンター試験ではなく
>>続きを読む

0

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

3.2

引っ越した先で30年前の住人が見えるようなり、親交を深めていくミステリー。
オチはほっこりと不思議な話で綺麗にまとまる。タイトルの真意がそこに。

しかし導入までの現代パートがダラダラとした感じなのが
>>続きを読む

0

デッドストック~未知への挑戦~(2017年製作のドラマ)

3.5

テレ東旧社屋に残された未解決素材テープを題材に取材を行なっていくオカルトホラー。
1話完結で題材が次々変わっていくが、各話23分なのでダレない。
ついつい先が気になって見てしまう力があった。
回によっ
>>続きを読む

0

終電バイバイ(2013年製作のドラマ)

2.0

第二夜
中村倫也くん目当てで。
若い!

秋葉原で終電を逃した後に
思い出のテーブルトークRPGをしに行くと元カノと再開しアレコレ。
中村倫也くんは今彼。

テーブルトークがどう影響を及ぼしているのか
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.3

無敵ピンクゆりゆりと塾講師春見が東大合格を目指す。

めちゃくちゃ人の良い従兄弟のまさし…
ちょっと強引な同級生の山下先生…

色々あるけど春見に色気がないから一向に良い感じにならないラブコメ。

>>続きを読む

0

仰げば尊し(2016年製作のドラマ)

3.7

円盤化していなかった幻の作品が、ついにParaviで配信。

実話をROOKIESスタッフが脚色。
落ちこぼれ高校、夢破れた不良たちが紆余曲折ありながら元サックス奏者の先生のもとでひとつになり吹奏楽で
>>続きを読む

0

美丘-君がいた日々-(2010年製作のドラマ)

3.2

難病余命もの×大学青春

林遣都くん演じる太一くんが好青年で一途すぎる…

美丘のファッションの黒歴史感がハンパない

0
>|