王冠と崑敏さんの映画レビュー・感想・評価

王冠と崑敏

王冠と崑敏

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

5.0

“人は皆、死ぬ。ならばゴールは永遠に生きることではなく、永遠に残る物を作ることだ”
~チャック・パラニューク

QUEEN のファンなので、ボヘミアンラプソディは応援上映を入れて確か、五回観に行ってま
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「魅惑的な新技術を思いついたら、まずそれを実現してみる。その技術が成功してから、その扱い方を議論する。原爆がそうだった」
~R.オッペンハイマー

オッペンハイマーのこの発言は、『太陽を盗んだ男』を思
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「過去の記憶を何より克明に蘇らせるのは、それにまつわる匂いである」
~ウラジーミル・ナボコフ

いやあ、観てないんですよ。
岩井俊二監督のlove letter…
どうやら、観ないとこの映画を理解した
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「だ、駄目だ、前へ進んじゃ駄目だ。光と人の渦がと、溶けていく。あ、あれは憎しみの光だ」
~アムロ・レイ

もう何度目かの鑑賞ですが、 オッペンハイマー を観てからの再鑑賞でしたので、ジオン公国の総帥ギ
>>続きを読む

リバウンド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「リバウンドを制する者は試合(ゲーム)を制す!!」 
~赤木剛憲/スラムダンク

事実に基づくストーリーという事でフィクションのように自由に創作出来ない中でポイントを観客にわかりやすく伝えるように構成
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

前作ゴジラvsコングを予習して観ました。その為か、世界観を概ね理解出来ておりましたので、普通に楽しめました。ゴジラ-1.0から今作だと混乱したでしょうが…作品を観る順番というか事前の心構えが出来ている>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

ゴジラ×コング新たなる帝国
の鑑賞前に。

そういえば未鑑賞だった今作。

コングが手話を使ったシーンで別映画のランページ巨獣大乱闘の巨大化したゴリラ=ジョージが、アルビノな理由をなんとなく理解出来た
>>続きを読む

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

1.0

「俺はリーダーのジョン・スミス大佐。通称ハンニバル。奇襲戦法と変装の名人。俺のような天才策略家でなければ、百戦錬磨のつわものどものリーダーは務まらん!」

高校生の頃、ハマっていた海外ドラマ『特攻野郎
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/26

「ミハル、俺はもう悲しまないぜ。お前みたいな娘を増やさせないために、ジオンを叩く!徹底的にな。」

MOM団同時視聴企画にて再再再再再再?鑑賞。
TV版の第16話~第31話前半
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

5.0

“悔しいけど、僕は男なんだな…”

恐らく15年振り位に再鑑賞した、機動戦士ガンダムⅠ。テレビ放送の1~14話位までを再構成した劇場版。私はファーストガンダム直撃世代よりちょっと下の世代です。

Ⅱの
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

『大丈夫。僕、最強だから』
~五条悟

あんまり期待しないで行きました。が、結構面白かったです。
なんにも考えずに、“ライト”呪術廻戦実写版だと思えば、充分楽しめると思います。

映像、VFX も綺麗
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“Rome! By all means, Rome. I will cherish my visit here in memory as long as I live.”
「ローマです!なんと申しまし
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後からじわーっと来る良い感じの映画。メインビジュアルがめっちゃセンス良いなと思って鑑賞。

あらすじをちょっと読んだ感じだと、『恋人たちの予感』的なストーリーなのかと思ったら全然違いました(笑)
或い
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観るか観ないか、ちょっと迷ったんですけど、予想通りビミョーな出来でした。

予告編では、悪魔の子ダミアンは『何故』誕生したのか?と言っていたと思うんですが、WHY ではなくHOW、どうやってじゃ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オーメン:ザ・ファースト鑑賞前に。

「奴は母親も、お腹の子も殺す。奴は悪魔の子だ。イスラエルの古都メギドに行ってブーゲンハーゲンに会いなさい。」

過去に一度鑑賞済みで、ずっと再観たかったオリジナル
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『偶然です。恐ろしい偶然です。恐ろしい偶然が何度も重なったんです。』
~犬神佐清・犬神家の一族

犬神家の一族と容疑者Xの献身に、名探偵も天才数学者も出てこなかったら、やっぱりどんどん事態が悪化しちゃ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「魅惑的な新技術を思いついたら、まずそれを実現してみる。その技術が成功してから、その扱い方を議論する。原爆がそうだった」
~R.オッペンハイマー

まず最初に言っとくと…

難解過ぎて、わからねえ😖
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ファロン氏/神経科学者は、精神病質=サイコパスの脳の構造上のパターンを探していたところ、なんと自分が精神病質の脳の持ち主であることが判明。
また、彼が行った脳のMRI 画像の分析で、アメリ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

検事『作家は作品の中で自分自身を表現するものだ。』
弁護士「スティーヴン・キングが連続殺人鬼だとでも言うのか?」

アーガイルとの映画ダブルヘッダーの2本目でした。質の違いこそあれ、2本とも凄く面白か
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

いやー面白かった!流石のマシュー・ヴォーン!!

ブライス・ダラス・ハワードがめっちゃキュート❤❤❤
…誰が激太りだって?あのケツが良いんじゃねーか!

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日の3/3は…耳の日。
フクロウとミミズクは共に、フクロウ目フクロウ科に属していて、見た目の違いは、ミミのように見える羽角があるのがミミズク、無いのがフクロウ。ですが、例外もあり、羽角のあるフクロ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

"We all die. The goal isn't to live forever. The goal is to create something that will." – Chuck Pal>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ルトガー・ハウアーにどうしても出演してもらいたいと考えていたティルに対し、ルトガーのマネジメントは1日10万ドルのギャラを要求。とても払えないと一旦はあきらめかけたが、ルトガー本人から「マネジメントの>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『読める』…
動きの『軌跡』が
読める…
『未来への動きの軌跡』が…
~ディアボロ/黄金の風

予告編から気になっていて、主人公マダム・ウェブ役のダコタ・ジョンソン…誰だっけ?→検索→おー!ピーナツバ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“男は所詮、精液が精管に溜まると放出したくなる生物なのです”~上野正彦・法医学者

人間が死ぬと硬直が始まりますよね。その死後硬直って、何時間後に一旦硬直して、また何時間後に再び弛むんでしたっけ?『死
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

投資とはよい株をよい時期に買い、それがよい企業である限り持ち続けることです。
~ウォーレン・バフェット

若い頃は、橘玲さんとか、荒井拓也さんの著作に影響されて、『投資家』として生きられたらなーなんて
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

The night is long that never finds the day.
~William Shakespeare『Macbeth』

『ケイコ 目を澄ませて』の三宅唱監督が脚本も担当。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はらたいらさんに全部(懐っ💦)…ではなく、野木亜紀子にALL-IN!
で、間違いありませんでした。面白かったです。

どこかのレビューで書きましたが、ヤクザを格好良く描く作品は大嫌いなんですが、この作
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天から役目なしに降ろされたものは一つもない~アイヌの諺

面白かったです。

原作は未読。アニメはちょっとだけ観て、面白いので後で。と暫く放置している状態で挑みました。

人も殺していないのに漫画の実
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『すまんが、皆の命をくれ。』
~ブライト・ノア/機動戦士ガンダム・逆襲のシャア

断固たる決意は必要。でも、そこで簡単に命を投げ出してはいけない。

生きろ!

反戦とそれがこの映画のテーマでしょう。
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に長めのがっつりネタバレ・レビューです。

新作公開日に東野圭吾原作の旧作映画を何か観ておこうと、色々調べて行く内に、何故か此方の作品にたどり着きました。元々クリップはしてあったのと、U-NEXT
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


“그녀를 반드시 떼어 놓지 마.”


映画は私にとって、現実逃避の手段の1つなので、出来れば2時間、上手に嘘を付いて騙して欲しいのです。それが、とてもリアルで、こうなったら、そうなっちゃうよねー
>>続きを読む

ゼイラム2(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あけましておめでとうございます。2024年もよろしくお願い致します。いつも沢山のイイね❤をありがとうございます。去年は、90本レビューを上げられましたので、今年は、なんとかレビュー100本アップを目標>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TALK to me.
Let you in.

きっちり作られた秀作でした。

監督がオーストラリア出身の双子のYouTuber? なのかな。コメディタッチの動画を得意としているらしいです。
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.5

「2501? それ、いつか再会する時の合言葉にしましょう」

ネトフリ版アニメ+劇場版オリジナルシーンを含む総集編という事なのかな。そういえば、ネトフリオリジナルアニメ版は観ておりませんでした。まあ、
>>続きを読む

>|