王冠と崑敏さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

夏至という事で。
ディレクターズカット版は初鑑賞。

………まあ、気が向いたら来年も観ます…観ようかな…うーん。

冒頭からしんどいのに。ずっとしんどいのわかってるのになあ。

どっと疲れた(;-_-
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私も大好きなタイムトラベルものの金字塔的作品『バック・トゥ・ザ・フューチャー(以下、BTTF)』(レビュー書いてませんが💦)のマーティー・マクフライを当初エリック・ストルツが演じていたというのは割と有>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルと煽り文句と第1幕で、すっかり怪物という犯人を探す様にミスリードされてしまったなあ。やられた。

でもちょっとズルいなーと思うそんな第1幕・母親の視点が、めっちゃくちゃ面白い。息子が体罰を受け
>>続きを読む

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開直前当時、市川崑監督が久しぶりに角川映画でメガフォンを揮うという事で、犬神家の一族/金田一耕助/横溝正史と天河伝説殺人事件/浅見光彦/内田康夫を対比させてキャンペーンを打っていて、TVで、そんな番>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子研究は続行しなければならない。しかし遺伝子組換え生物は世界から隔離せよ。
-アシロマ会議(1975)

何に似てるのか?ずっと考えてたんですが、意外と、ドラゴンボールですね。圧倒的な戦闘力の違い
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンタメ全振りカー&スパイ系アクションファミリアお祭りムービー…ってそんなジャンルは無いけど💦、そんな映画です。

シリーズを中途半端に観ている私にも充分楽しめるので、ファンにはたまらんでしょうね(逆
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハウルの動く城は、宮崎駿監督の頭部を模したモノですが、惑星ノーウェアは、死んだセレスティアルの頭部、とGotGで言ってましたよね。
このセレスティアルを調べると調べるだけ訳がわからなくなります。様々な
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『だって私にとって今日は2度目の今日ですもの。』

オープニングは、原田知世、尾美としのりが星空を見上げるシーン、スキー教室の途中でクラスを抜け出して二人きり…の筈が、突然、高柳良一が現れる。三人は、
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

祟りじゃ~八つ墓村の祟りじゃ~ヒェー(>_<)…子供の頃、ドリフのコントで意味もわからず笑っていたのを思い出しました。

松竹配給という事もあって、金田一耕助を渥美清さんが演じていて、それまで金田一耕
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

I AM GROOT!!👏👏👏👏👏👍👍👍👍👍🎉🎉🎉🎉🎉

※翻訳しなくても意味は伝わりますね?

※5月03日に吹き替え版、13日に字幕版、で計2回鑑賞しました。ついでに、GotG, GotGvol2
>>続きを読む

中森明菜イースト・ライヴ インデックス 23 劇場用 4K デジタルリマスター版(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「でも、誤解しないで下さいね古畑さん。私後悔なんてしてませんから。私が悔しいのは、殺してしまった事じゃなくて、出会ったこと。あんな男のために・・・どうして、私の人生を棒に振らなきゃいけないのかなって。>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 1986年公開:刑事グラハム凍りついた欲望→改題レッドドラゴン・レクター博士の沈黙
と連続で観ましたので2作品を比べる感じでレビューを書いて参ります。

まず2作品とも、トマス・ハリスの原作『レッド
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『敵の敵は味方って訳ね』

ハリウッド2大クリーチャーが戦ったらどうなる?というログラインの作品です。

久しぶりに観ました。なんで地球がその戦場なんだよ?と思いますがw、原案・脚本も務めたポール・W
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『全部私が拵えたのよ。何が1番美味しかった?』
「生卵」

1976年度版のリメイクです。
国営放送で、吉岡秀隆主演で(同じ歳なので呼び捨て)
ドラマ化されたのと見比べる為に久しぶりに再鑑賞。1976
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

HEY!Siri!Call 911.

所謂Z世代の娘が行方不明になった母親を探すというログラインの映画です。全ての映像はパソコンとスマートフォンの画面を通して提供されます。その映像をずっとモニタリン
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわーやられた😝

ジャユン/キム・ダミさんの可憐さに騙されたわ。
『最強少女、覚醒』の煽り文句に騙されたわ。

中盤位まで、日本の漫画にありそうな展開です。荒木飛呂彦先生のバオー来訪者とか、池上遼一
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディングを先に考えてから、オープニングを書くのが、シド・フィールド流の脚本の書き方です。そう考えると、
エンディングで、チャーリーは、本来歩けない体なのに立って歩いて、白鯨についてのエッセイを読ん
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

If you have a body, you’re an Athlete.

皆さん、Mr.T /ミスター・Tって俳優さんをご存じですか?

83年から5シーズン放送された、『特攻野郎Aチーム』とい
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『ワイルドスピードを全作観てわかった。最も大切なのは、「家族」だ!』

※吹替版、シャザム1作目を配信で再鑑賞、そして字幕版と鑑賞してのレビューです。2023年になってから、初のおかわり作品でしたね。
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テロリストにハイジャックされた飛行機の乗客の1人がヴァンパイアだったら?

というログラインの映画です。ジャンルでいうと「家の中のモンスター」ですね。

 スコアは、3.9。観る人を限定しますが、まあ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

#おかえりベビわる

面白っ!ずっと笑いを押さえるのに必死でした。まだ死にたくはないですけど。

ちさとまひろ、ありがとう!

「じゃあ結婚しようよ!💢」

…虎だか兎だかの着ぐるみで、ちさまひが闘う
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Forget it, Jake, it's Chinatown.
忘れるんだ、ジェイク、ここはチャイナタウンだ。

シド・フィールド氏の著作
「映画を書くためにあなたがしなくてはならないこと シド・フ
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

季違い、じゃが、仕方がない

もう何度も観てるけど、レビューを挙げていなかったので、配信で再鑑賞。

改めて観ると、冒頭10分の状況設定が完璧な脚本で流石だな~久里子亭、と感心します。エヴァンゲリオン
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『辛い』という字に一本足せば『幸せ』
「幸せ」から一本引けば「辛い」

2023年3月29日追記
今日ふと思い付いたんですが
シン・ゴジラで、3回程、会話やメッセージとして
「好きにする」
というワー
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地平線は何処だ?
地平線が下なら良い映画だ。
地平線が上なら良い映画だ。
地平線が真ん中にあるのはつまらん映画だ。

壱: スピさんと最近はお呼びするんですか?我々世代には映画の神様スティーブン・スピ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイミー・リー・カーティス姐さんの初オスカーを祝って乾杯
(^-^)人(^-^)🎉

Part1: EVERYTHING
Part2: EVERYWHERE
Part3: ALL AT ONCE
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ゴジラをハグしてるみたいだ。」

壱: エンドゲームで地球を救ったヒーローとして過去の罪を免除されて家族と共に幸せに暮らしているアントマン=スコット・ラング。アベンジャーズの一員として、注目を浴びな
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「鳩です!」

今までタイミングが合わず、上映館も少なく、スクリーンで観られないかな?と半ば諦めていた作品でしたが、地元の映画館で2/25までの上映という事でぎりぎり滑り込みセーフで本日先程観て参りま
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

She is made of iron, sir. I assure you, she can. And she will. It is a mathematical certainty.      >>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

熱いぞ!アジアンホラー②

先に挙げました「悪魔の奴隷」の完全続編。(注)悪魔の奴隷は事前鑑賞マストです。

今回の舞台は、老朽化した高層マンション。そこで、映画:スピードの冒頭の、キアヌ・リーブスが
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.5

熱いぞ!アジアンホラー

呪餐:悪魔の奴隷の前作で、呪餐を観るなら、まず此方を観ておかないとわからない。という事で、急遽鑑賞。

ジャンプスケアや、死角に映り込む何者かと言った鉄板的ホラー演出が連続す
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『こっからは、ド派手に行くぜ!』

スコアの付け方が難しい作品。

映画館で観ても観なくてもどちらでも良いと思います。

起承転結が物語の基本だとしたら、遊廓編の結=クライマックスで盛り上がって感動し
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『陰謀は全て闇に葬り去られる、ジャック・ルビーもオズワルドも…』

ネトフリでドラマ化されているらしく、その紹介動画が興味を引いたので検索していると此方の映画がヒットし、
イコライザーの監督≧個人的に
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆さんは「失禁」したことありますか?

この場合の失禁は恐怖が限界を超えての所謂「ちびる」という限定ケースです。それ以外の方は然るべき所で処置を受けて下さい。
 先週観た、パーフェクトドライバーでも子
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

#パーフェクト・ドライバー配送完了

面白かったです!

韓国版トランスポーターだと思って観ていたら、悪徳警官の親玉とその部下が途中から麻薬取締官スタン/ゲーリー・オールドマンとその子分に見えてきてし
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『また繰り返しだな!
君が見つけて、私がいただく。』

過去に鑑賞済みだけれどレビューを書いてない映画を改めてその③

原案:ジョージ・ルーカス
脚本:ローレンス・カスダン
音楽:ジョン・ウィリアムス
>>続きを読む