くそみちょゴリラさんの映画レビュー・感想・評価

くそみちょゴリラ

くそみちょゴリラ

セブン(1995年製作の映画)

3.9

子供の頃観たけどあんまり記憶になくて、評価が高いので見直し
うん、面白かった
当時なら斬新だっただろうな

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

ラスト強烈だった

この年代の女優なら、すずが圧倒的だな。
流星のクズっぷりも素もそうだろ!と思ってしまうくらいリアルだった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと前評判が高過ぎたかな
内容はいたって普通

あと、高杉君じゃなくて、神木君の演技がオーバー過ぎ?
大多数の人が演技を絶賛してるから、個人的な好みなんだろうけど。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

あんまりだったな
他のレビューには映像が綺麗とか多いけど、そこはどうでもいいタイプなんで。
『君の名は』が圧倒的

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

期待値が高すぎた

理由は分からないけど、鑑賞中に全く惹き込まれなかった

あと、ラスト謎解きする人の演技があんまり好きじゃなかったな

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

あまり響かなかったけど、
こういう映画は、自分の人生、家族を想う時間を作ってくれる

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

展開は読めるし、なんなら、期待通りに展開していく様子をホッコリしながら観る映画。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.8

期待ハズレ
時系列を入れ替える構成は、当時は斬新だったのかな?
この手の作品をたくさん観た後だと、チープ過ぎて物足りない。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

感心させられる展開や、やられた感が全くなかった。
パニックアクション映画を観たんだ

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.9

事前にストーリーを聞いていたからか、全く惹き込まれなかったし、期待を超えるほどの面白いセリフもなかった。
アマプラの字幕があんまりというコメントがあるから、それが原因かもしれない。

正欲(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「生きづらさ」があまり理解できなかったが、生気を失っていた2人のストーリーとしては良かったんじゃないか

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

この映画が好きなのか、先生、東雲さんみたいなキャラが好きなのか微妙なところではある。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

ボブディランが面白いと聴いて観たけど、普通に感動したわ

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.6

そういう展開なのね
序盤はワクワクしたのにな

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.0

実話と言われると、なかなか映画としてどう?と評価しにくい。
そら、展開が安易だとは思うけど。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までよかったんだけどね
双子ってのが丁寧に振り過ぎてて、誰でもすぐ分かるし、終わってみれば漫画になぞる犯行ってだけのよくある映画だった。

空白(2021年製作の映画)

3.5

ラスト、涙出ちゃったよ
あと、古田新太、適役すぎよ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

ブラックスワンを思い出したけど、それよりはまとも。
サスペンス要素があるから、観てられたかな。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

濃厚な作品
いい意味で色々な要素が詰まり過ぎてる
観て良かった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人の初登場のシーン、あれはない。
それなりの俳優があんな出方をしちゃうと、あの段階でコイツ犯人と思ってしまった。そんなことは他の邦画でもあるんだけど、警察官ってのが分かってしまうのが、その後の展開が
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

1.9

現時点の評価4.0に騙されたわ
中学男子しか評価してないんか?
1時間55分ドブに捨てたわ、5分は吉岡里帆のシーンね

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.1

これは良作

マフィアがあの時こうしてたらどうなってたんだろ?と、少しご都合主義な展開は否めないが、それを差し引いても、仕立て屋の立ち回りがスマートで惚れ惚れする。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

途中までは、タイトルから期待した感じの内容で面白かったけど、だんだん微妙な展開に

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

「S○Xのハードルが異常に低い世界」を思い出したw
殺しのハードルが低すぎて、その違和感が最初は面白かったけど、内容的にはそれほどだった。
キャラクターや、自分があまり重視しないアクションでの高評価な
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

よくあるゾンビ、パニック映画
展開的にも、はいはいその展開で行くのね、って感じ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

2.8

刑務所から出てきて社会復帰に苦労する、よくあるやつ
役所さんの演技と、主人公が魅力的みたいな評価なのかな
いたって普通でした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

何か大きなことが起こる訳でないし、展開も予想通りで面白かったとは全然思わないんだけど、「いい映画を観たな」とは思った。不思議だな

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

4.2

フランス後の授業で観たけど、めっちゃ面白かった記憶、また観たい