mちょさんの映画レビュー・感想・評価

mちょ

mちょ

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娘が失踪して3ヶ月後からはじまるから、元々のお母さんがどんな人だったのかこちら側に真実がわからない。
私はほとんどの時間をみゆのために使ってて、たったその時だけ息抜きをした…って本人がいくら言っても外
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に良くわからなかった
みんな死ねばいいのにってのはわかる
背景が描かれてなさ過ぎて、お母さんもきっと親が毒親なんでしょうねは仕事仲間との電話で匂わせてたけどいかほどかはわからないし、まあ子どもを
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

18年前の春に今日と同じ早稲田松竹で観て、18年ぶりにスクリーン鑑賞した記念にレビュー。
青春が眩しくて、瑞々しくて、女の子が可愛いくて、本当に大好きな映画だな〜
高校生のときにこの映画で関根史織嬢に
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会で観てきました!
冒頭のバカンスのシーンからずっとなんか嫌だなって感じの演出が続いて(音とか光とか、特に嫌だったのは無遠慮なフラッシュ撮影)そういう感じの気にならない人は気にならないような小さな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な映像と演出、BESTIAで見たから音と迫力も凄くて本当に怖かった
時間軸がごちゃ混ぜになって進んでいくノーランらしい演出でテンポが本当に良くて超大作で重たいテーマだけど冗長じゃなくて面白かった
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

眉無しミア・ゴス出てきた時点でかなりヤバいのについていっちゃう男って本当に馬鹿なのか、ミア・ゴスの魅力から男たちは逃れられないのか…
こんなにもサイコアイコンになってしまったらミア・ゴスはもうスリラー
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山犬の直系という激ヤバワード見逃せなかった…人間の想像力すごいもはや悪魔
ジャンプスケア的な部分が気を抜いてた時にやってきて楽しめた

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見なきゃ見なきゃって思っててやっと観れた
面白かったー
人間の嫌な部分とか、人殺しの人の本当にイカれたヤバい面を中学生にやらせる感じとか本当に怖い映画
コーラ吐き出してるのはあからさまだったけど、勝ち
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昨夜先行上映に滑り込み
前作は長くて難しくて原作未読勢を置いていく…だからDUNEはシャラメの美貌を爆デカスクリーンで堪能するための修行って思って臨んだら軽く裏切られた
part2はわかりやすいし面白
>>続きを読む

瞼の転校生(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

瑞々しい映画だった〜心が洗われるとはこのこと

人が人の心を動かしたのを捉えたあの推し変()の瞬間眩しかったな
思わずパンフレット買ったら見開きドーンでそのシーンだったの納得
パティファの曲で舞う浅香
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マシュー・ボーンのお約束スパイ映画って感じで真新しさは全くなかったけど、土曜日の午後に観るにはとてもいいし、絶対IMAXでみたほうが良いと思った!
冒頭からギリシャのめちゃくちゃキレイな街並みを爆走し
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先週末日本に居なかったから鑑賞出遅れちゃったけど、これなんで評価低いんだろ…?凄く面白かった!
母が無謀な人間だったせいで、自分は天涯孤独な人間だと思っていて、誰かとリレーションシップ築いたり、誰かに
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真実というものが客観的事実だけじゃなく、ある事象から与えられたイメージで決めつけられて歪んでしまうっていう普通の生活でもよくある違和感とかそういうのをあの事件と裁判で縮図にした感じかな…胃が重い
日本
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪夢みたいな脈絡の無さと嫌な血縁で気分の悪い感じがアリ・アスターって感じだった〜でもこの3時間は長いですよ、森のあたり長ぇ…ってなっちゃった
あの悪ふざけみたいなクリーチャーはなんですか?

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに悲しい話とは思わなくて最後思いっきり悲し泣きしてしまった
戦争はマジで悪だよ、世界平和が1番大事だ。欲にまみれた人間は愚かだよ
父と水木、信頼し合って背中を味があったあのバディもう二度と会えな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄まじいファンタジーだった
結局のところベラのサクセスストーリーと言っても過言ではない
元旦那の館に戻っちゃったときはこれどうなるの?って思ったけど、あそこで死なせずにヤギの脳を移植したのは才女だな…
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
時代物だけどダラダラして無くてスピード感も気持ちよくて引き込まれた
弟死んでなくてよかった…
ギョンス全てのいい人を救いたくなってしまうところが凄く人間で、結局世子嬪は殺されてしまったし
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作愛読者ですが、あまりにも岡聡実が天才であの瞬間をこの映画で切り取れたの奇跡としか言えないすごい…
紅歌いながら大人になっていく聡実くんの喉どうやったらあんなの撮れるの?すごすぎる本当にすごい
狂児
>>続きを読む

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは大傑作だと思います。
インディーな雰囲気のロードムービーで、テーマも宇宙人だし、ほのかに笑えるオカルト映画かな?って思いながら見始めるとだいぶ裏切られる。
まさか泣く映画だとは夢にも思わなかった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デカスクリーンで観るべき映画ですってはじまる前にトム・クルーズが出てきて喋ったけどまさにその通り!
もっと言えば3Dがいいよね…お約束だけど列車のシーン、ヒュッてなる感じアトラクションみたいで楽しかっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して女の子の成長物語で見事に夏休み映画だった(映画館も子どもがいっぱい)
両親がエレメントシティにたどり着いたところから、もう絵の勢いがすごい。ほんとに目が楽しい。公園でエンバーが鉱石の色にく
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鮮やかなお花畑を2人で走り抜けて、何はなくても楽しくてそういうかけがえのない時間がもう返ってこないの本当に悲しい。
最初と最後のお花畑の対比本当にエグい演出だ…もう何度振り返ってもレミはいない。レミと
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔ならではのあの動きとか、関節ぐにゃりなど、そうそうこういう画が見たかった!っていうかゆいところに手が届く、ジェットコースターエクソシスト映画として本当に面白かったと思いました!
怖いとか新しいとか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず観ました
トリップみたいな映画
トライポフォビアの人は無理かもって感じのシーンいっぱいあった

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私は元マネージャーです。
ゲームやらなくなって久しいけど、アイナナの映画観ないわけにいかないよなーって、でも現役マネージャーの熱量についていけるか不安で、今週の人が少なそうな回を狙って初鑑賞しました。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンが社長殺して家に帰ってきたあとリビングのピアノで弾いてたのがトイ・ソルジャーだったのがゾッとして最高ってなった…
全体通してて、すごく楽しめたんだけど、いかんせん開発者たちが機能停止できなくて
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと父と娘のひと夏のバカンスをたんたんと見守り続けて、これがどういうことなのかっていう具体的な説明は無いけれど何故か涙が出ちゃうっていう不思議体験だった
最後の夜のラストダンス、空港で名残惜しく何度
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完全体強すぎて、マジ完全体だった
あの姉弟あのまま死んじゃったら悲し過ぎたから、最後二人も一緒に消えてるっての、どっちに転ぶかわかんないけど救いであって欲しい。お姉ちゃんの正義感と弟の人懐っこさ、愛く
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

普通の男の子がヒーローに触れて、ヒーローになっていくみたいなヒーロー映画が大好きなのですごく好きだった!2時間以上の長尺を難なく見られて本当に面白かった!泣いて、笑って、興奮して、平日夜のドルビーシネ>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

元気が出るスーパーお祭りスパイダーマンだったし、スパイダーマンが大好きな人が嬉しい仕掛けがいっぱい散りばめられてて最高だった!
思春期スパイダーマンたちほんとかわいい!
でも!まさかの!続く!それはち
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄いお腹のそこから何かが上がってきて涙として溢れる感じ
1本の映画の中にこれだけ詰め込んでザツにならないの何だ
眩しくて制御ができずにぽろぽろ涙がとまらなくなる、思春期の瞬き
あの予告からこんなみずみ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去本当にこんな貧相な言葉で表したくないけど泣いた
人間のエゴのせいでライラたちは悲しい最後を迎えたけど、あの場所で友だちになって、名前を持って共有して、夢を見た時間は宝物だし、ロケットを恨
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

龍太は実は浩輔さんを騙していて、金蔓だと思ってて最終龍太に溺れた浩輔さんがボロボロになるみたいな映画かと思ってたら全然違った…出てくる人みんな善人すぎる
龍太の皿洗いシーン出てくるたび大量の皿叩き割っ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな人のいろんな人生といろんな感情の全てがあの部屋だけで語られる
元嫁さんが喘息の音を聞かせてってチャーリーに寄り添うシーン、切なすぎる
いつの瞬間もみんな誰かを愛していて、愛が体を蝕んでいく
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

結局私の中でシックスセンスを超えるシャマラン映画は出てこないのであった…
見応えはあるけど、別に面白くはないです

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひらきよ信者の偏りレビューですが、最後の最後までキスシーン引っ張るのは完全に監督に弄ばれた気持ちになりましたwでも最高に甘かったので結果オーライです。多幸感でいっぱい…
エンドロールのファインダー越し
>>続きを読む

>|