gureamuさんの映画レビュー・感想・評価

gureamu

gureamu

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.9

今までのコナン映画の中で1番楽しめた。
え~!あの人やあの人やあの人やあの人が出た!
大筋ではない小ネタを知ってるととても楽しめた作品です。
基本的にスターシステムという裏設定の裏をかいた設定を今更な
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作とテレビのファンなので見ました。
テレビと変わらぬ作りなので違和感は無かったです。
他でもアチコチ書かれてますが、
車の爆発シーン多用しすぎ。
まあ金かかったから何度も見せたいんだろうけど。
全体
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たくなったので再見。
ランス・フランクブラック・ヘンリクセンとマイケル・ビーンとシドミードデザインの装甲車が好きなので見た。
T800候補だったランス・ヘンリクセンの頬の縦筋はやっぱ「らし
>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

4.0

他の映画でもたまに見かける展開だがニコラス・ケイジがやると別物で新鮮。
あまり喋らずたまに怒り出すニコラス・ケイジはやっぱニコラス・ケイジらっしいので好き。
クズ親父役のゲイリー・ポールターが実は本物
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

4人の訪問者が現れ、家族の誰かを犠牲にすれば人類を救えると告げる。
いやいやいやいや、いきなりそんな話されて愛する家族を人身御供にできないでしょ。
その4人達はビジョンを見て集まったというが、
信じる
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

いまさらながらに見ましたが、
つまらなくは無い。
かなり地味。
(‪✕‬)毛が無い、
(○)怪我をしない主人公は特殊能力を持つ男だったが、
地味過ぎ。
ダイハードじゃ無さすぎ。
シックス・センス見てい
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

4.0

老いたスタローンがこの作品でそのまま老いたかつてのヒーロとなっている。
過去の話があまり触れないが銃でも死なないところをみるとアメリカ映画で良く出てくる異能者の一人のようだ。
雰囲気的にはアベンジャー
>>続きを読む

デッド・オア・アライブ DEAD OR ALIVE(2020年製作の映画)

3.0

その辺の貧弱なオッチャン2人がゾンビの世界で友達になり旅する話。
2人が弱すぎ。
サバイバル意識無さすぎ。
最後は残念だった。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

オカルトや空想事にハマる少年が、知人男性に対し近隣で起きている連続少年殺人事件の疑いを向ける。
中盤でそれは少年の先走った思い込みだと諭されるが実は・・・。
という話。
想像通りの展開になるが終盤の「
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.0

良いね~。
パート1から連続視聴。
走る走る相変わらず走る。
荒廃した世界のビジュアルが良い。
CG混ぜても良く作ったなと。
マッドマックス2に近い世界でゾンビとアンブレラ(バイオハザードの会社)が居
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

良いね~。
最初の印象は「キューブ」的な閉鎖された空間からの脱出劇。
見知った俳優は皆無なのでなかなか新鮮。
記憶を消され送り込まれた若者達の脱出劇。
終盤から明かされる謎はどんでん返しを経てパート2
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.5

活劇としてはなかなか良いです。
可変翼ジェットヘリもなかなかカッコ良いです。
もし自分が選ぶ事が出来るならクローンとしてもっと長生きはしたい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.0

主人公以外が見たことない連中ばかりで、ヒットした映画のドジョウの下を使って作られたテレビドラマ並み。
冒頭の過去のシーン(マトリックス1)を見る場面に出るトリニティが現在の老トリニティなので興ざめ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

産まれた仔が可愛い。
物語は淡々と進む。
派手な描写は無い。
仔が産まれる場面さえ見過ごしてしまう。
終盤の「それ」はマリアが銃でした事と同様の事をしたのだろうか。

「それ」がした事はあちら側から見
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.5

地球から火星まで3週間で行ける程に科学が進んだ時代ならば救助船が来ても良いと思うんだが何故来ない?
登場人物が誰が誰かよく分からない。

無気力化した人々はインフラのメンテも怠り廃墟と化す宇宙船。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

映画館に行かずアマプラ無料で十分。
ロボット刑事やらイチローやらイナズマンやら13人の偽仮面ライダーやら脳みそ本郷やら、
いろいろオマージュ入れてるが骨格がない風船にオマージュシールを貼り付けただけな
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

2.5

閉鎖空間で山崎邦正が暴れてるしか見えない。
意味はわかるが面白くない。
排泄はどうしてるんだろう。

プラネット・オブ・ロボット(2015年製作の映画)

4.0

ものすごくざっくり言うと、宇宙戦士バルディオスです。

登場人物は一人だけ。
他は人型と犬型ロボットしか出ません。
さらにナレーションで状況説明をするような安直な作りをしていないため繰り返し見ないと分
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

良い!
無印DB時代からの映画も含め見てきました。
監督変わりました?

昨今のも無印時代も映画版はなんかこう、
DBの世界がちょっと違くね?な感じは否めなかったんだが。
今作はツボを完全に抑えてあり
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

夜ばかりの暗闇やクリーチャーを見えにくくさせたりカットだらけのクソと比べて、
明るい日差しの元で実際に製作した造形物を堂々と見せてくれる本作は、
B級映画の中のS級。
イラつかず安心して見ていられる。
>>続きを読む

プラネット・デューン 砂漠の惑星(2021年製作の映画)

-

マクラクランのDuneを見た俺にはとてもじゃないが見ていられない。
途中で嫌になった。

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

2.0

リアル放送仮面ライダー世代の俺が今この歳になりスカパーで仮面ライダーを見ると陳腐さを感じるわけだが、
今この映画仮面ライダー1号を見てさらに陳腐さを感じる。
カメラワークが昔の戦隊時代から変わらないブ
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

テロが行われ数百人が死に一人の女性の死体が事件のキーポイントとなる。
その女性からの手がかりを元に犯人を追いつける話ではあるが、
中盤で犯人にたどり着き映画もこれで終わりかなと思われるそこからが、
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

必ず前作を見てから見ましょう。

本日前作から通して見た。
あの娘はたぶんと思ったらやはりそうだった。
押し込む連中はアレだと思わせる描写をして起きながら実はナニで、
逆転した後はある意味ハッピーエン
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

続編見たから追記。
これは1と2を通して見るとよろしいでしょう。

なかなかハラハラドキドキ物です。
カメラのカットが長く魅せられます。
悪人側が追い込まれる今までに無いパターン。
あれは果たしてバッ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

nopeってのは、
「嫌だ!」「だめ!」とか否定する単語らしいです。
英語圏人間ではないのでニュアンスはわからないです。
不思議な現象に対抗する彼らが妙に西部劇的です。
対照的に、中盤現れるEVバイク
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昨年に続き今年も、
次はこうなるかな?
の通りの展開が嬉しくて涙が出ました。
関西と怪盗除くオールキャストも嬉しいが、
個々の影が薄くなってしまったかな。

まださらに裏がありそうな黒田兵衛。
犯罪組
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

あんな獣が宇宙船を作れるのか?
という疑問は後半で解決します。
ほぼ最初から疾走状態で最後まで勢いは衰えず、続編とか伏線もなくスッキリ気持ち良く終わるなかなかの1品です。
まあ逆に何度も見ない映画でし
>>続きを読む

ステルス(2005年製作の映画)

3.0

数年ぶりの再見。
見ていてマクロスっぽいなと思ったがやっぱりマクロスだった。
監督がマクロス劇場版を参考にと公言しているらしい。
とはいえそれはマクロスプラスの方じゃないかな。
タロン3機はYF19っ
>>続きを読む

電人ザボーガー(2010年製作の映画)

4.0

元の電人ザボーガーと昔の特撮テレビを見てないと見れたものでは無いが、
庵野のシンシリーズとは違う形での作品へのこだわりとオマージュは満載。
中年大門が板尾創路なのはたんに漫画版書いてた「うしおそうじ」
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

4時間26分のザック・スナイダー版を見た後に再見。
なにこのステッペン・ウルフ。
仮面ライダーに出てくる着ぐるみ来た怪人のおっさんか?

話しは全体的に明るく軽いギャグもあるハッピーエンド。
だがしか
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

5.0

久々の5だなこれは。
4時間26分の長丁場は自宅で細切れで3日かけて見た。
映画館に行った同僚は長くて飽きたトイレに行きたくなった面白くなかったとの評価。
ちなみにこれは見る側を選ぶのでこれに関しては
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

主人公のロン毛の友人がかっこいい。
イーサン・ホークのお顔が見れない。
脱出の穴掘るの早すぎね?
音で気づかね?
妹の夢で警察動くんか?
マックスはなぜ気づいたの?
ラスト、妹が警察を迎える時に向いて
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

4時間26分のジャスティスリーグ:ザック・スナイダー版を見る前の再見なんだが、
いいねぇ、
「ワンダーウーマンと愉快な仲間達」 は。

主人公2人の活躍場面より終盤のワンダーウーマンのBGMでワンダー
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

2.5

途中でトワイライトゾーン(ミステリーゾーン)の有名なアレ(グレムリン)が出ます。
酸素マスクがなんでぶら下がったままなのかと思ったらそういうオチなのね。
でもなんかな、アレは何だったの?的な場面の回答
>>続きを読む

ムーンライト・ドライブ(1998年製作の映画)

3.5

不倫のために友人を死に追いやる事から始まり、
彼の周囲で起こる(起こっていた)事件の話し。
優柔不断な主人公がイラつく。
脳みそが下半身の全ての女も腹が立つ。
カントリーファッションが決まりすぎている
>>続きを読む

>|